Россия vs Украина: размышления по-поводу

На модерации Отложенный

Как и следовало ожидать, политический конфликт между Украиной, приближающейся к заключению соглашения о свободной зоне торговли с ЕС, и Россией, всеми доступными средствами пытающейся не допустить этого, мгновенно заполнил медийное пространство и ещё раз заставил большинство участников ясно высказать своё отношение друг к другу, а заодно и к соседней стране. И вот что интересно: подавляющая часть украинцев поддерживает направление на Европу вне зависимости от их политических симпатий, но при этом не имеют никаких антипатий к России, считая, что со всеми нужно жить в мире, что лучше быть хорошими соседями и партнёрами, чем врагами, и что все мы, несмотря на различия в истории и ментальности, всё-таки близкие родственники, которым не гоже собачиться. Есть, конечно, и выступления маргиналов, радующихся самому факту нашего разрыва, проклинающих Россию и желающих ей всяческих бед, но их всё-таки настолько мало, что их вес не тянет даже на "альтернативную точку зрения". А вот доминирующее мнение россиян совершенно иное: более чем заметная доля россиян считает это соглашение враждебным актом и предательством, требующим соответствующего наказания. Примерно столько же искренне уверены, что Россия сейчас не "торговую войну" ведёт, а защищает собственные интересы, заключающиеся в поддержке исключительно своей экономики, исключение из которой кооперативных связей с Украиной принесёт ей пользу. И те, и другие считают Украину враждебным государством, против которой вполне возможно и морально оправданно применение силы. В частности, для разрешения "территориальных конфликтов" или там "возвращения исторически русских территорий".

Интересно, что в российской прессе является крайне популярным тезис о том, что они (т.е. российские СМИ) проиграли "информационную войну за Украину" в самой Украине. Однако я лично не в состоянии совместить этот "проигрыш" с тем очевидным фактом, что россияне в глазах украинцев врагами по прежнему не являются, а украинцы в глазах россиян - враги. Иными словами, если даже принять "логику" российских (точнее - прокремлёвских) СМИ и считать общую направленность и позицию украинских СМИ - войной против России, то придётся признать, что "война" эта идёт совсем не в той плоскости, что у российских СМИ. А именно: Украина не культивирует образ врага и не муссирует наши историко-культурные различия. Этим заняты исключительно российские СМИ. А отношение украинцев к происходящему на удивление толерантное: несмотря на потоки грязи и злой ненависти к нам, несмотря на угрозы и твёрдые обещания кремлёвских "старших братьев" всеми силами способствовать нашей экономической катастрофе, злорадно поддерживаемые при этом большинством россиян, украинцы по прежнему хорошо относятся к России и скорее с недоумением наблюдают за истерикой Кремля. Некоторые, из тех, кто следит за событиями, с таким же недоумением задают скорее риторические вопросы вроде "а почему сама Россия считает для себя возможным вступать во всякие другие блоки и ассоциации типа БРИК, и не считает при этом нужным даже консультироваться с другими членами ТС?". И почему наше стратегическое партнёрство в области космической и авиаиндустрии должно быть поставлено в зависимость от наличия свободной, т.е. с пониженной или отменённой таможенной пошлиной, торговли с Европой, которая ровным счётом никак не затрагивает это партнёрство? И почему партнёрство с Китаем и Индией в этих отраслях Кремль считает более приоритетным, чем сотрудничество с Украиной? Я лично никаких ответов, содержащих хоть какую-либо разумную логику и взвешенные аргументы, так и не услышал.

Не думаю, что открою америку, если скажу, что нынешнее противостояние не имеет ни малейшего отношения к реальной геополитике и основано лишь на фобиях кремлёвских политиков, для которых главной и единственной целью является восстановление власти Кремля надо всей территорией бывшего СССР. Путин, Глазьев, и другие кремлёвские "ястребы" живут в каком-то выдуманном мире, мало пересекающемся с реальностью. Они не понимают и никогда не поймут одной простейшей вещи: что далеко не всем нужно величие, что многие народы и страны хотят просто спокойно жить, без идиотских жертв ради мифического "величия", когда всё то, чего можно достичь спокойно и без надрыва, делается с какими-то дурацкими подвигами... Я не считаю для себя возможным радоваться псевдовеличию своей страны, если в жертву каким-то амбициозным программам приносится благосостояние народа, или если наше правительство ссорится со всем миром...

Просто я и многие такие как я, иначе понимаем величие. Народ и культура считаются великими лишь тогда, когда это признаётся большинством окружающих. Если же на своём величии настаивает только претендент на это звание, он для меня душевнобольной. Пусть даже его претензии хоть в чём-то обоснованы. Так вот, я искренне убеждён, что действия российской власти диктуются вовсе не заботами о своей стране, а происходят лишь из патологической боязни безвозвратно потерять камушек для короны, о котором ещё недавно так сладко грезилось. И очень жаль, что вся Россия сделана заложником этой патологической страсти.

Однако вернёмся к нашим баранам. В чём корень так легко воспринятой россиянами враждебности к украинцам? И почему, несмотря на эту враждебность, украинцы всё-таки хорошо относятся к России? Согласитесь, в этой дикой асимметрии есть что-то ненормальное. Мне не нравится мысль, на которую сразу же натыкаешься на российских интернет-просторах, которая поясняет всё это тем, что, дескать, русские - они и есть корень всего сущего на Земле или, по крайней мере, на территории бывшей Российской Империи, тогда как украинцы - это "ополяченные" или "искуственно созданные австрияками" отщепенцы, задуманные как долгоиграющий проект по развалу "Великой Русской Империи". Точнее даже, я воспринимаю эту идею как чушь собачью, но она, тем не менее, очень многое или даже почти всё объясняет в наших проблемах. А именно: она объясняет отношение россиян к нам как к потенциальным врагам. И в то же время, абсурдность этой идеи иллюстрируется отношением украинцев к России. В самом деле: если мы - это "искусственно выведенный враг России", то почему у нас нет никаких враждебных чувств к ней? Однако это лишь нам непонятно. А у россиян есть простое "объяснение": хохлы, дескать, на двух стульях сидеть хотят, чтоб и нашим, и вашим. И эта популярная в России мысль ещё более показательна: она означает, по сути, что россияне в большинстве своём имеют чёрно-белое мышление. Им невозможно понять, как это - быть со всеми в дружбе и со всеми иметь ровные и равные партнёрские отношения. Им понятно, лишь когда это - друг, а это - враг, кто не с нами - тот против нас, и т.д. А для всех нормальных людей в мире, в том числе и украинцам, "упрёк" в попытке усидеть на двух стульях является просто непонятным. Потому что это нормально. Ненормальным это может быть лишь тогда, когда эти два стула ассоциируются с врагами. Так, может, мы чего-то существенного не понимаем? Может, мы самое главное пропустили - что Россия и Европа являются врагами? Так вроде нет. И торгует Россия с ней активно, и политическое взаимодействие поближе чем с Киевом наблюдается. В чём же дело?

Давайте не будем искать чёрную кошку в тёмной комнате. Тем более, что её там нет. Нет никаких разумных объяснений действиям России против Украины. Есть лишь иррациональная страсть к власти, которая подчинила себе разум властителей и отравила саму Россию. Я верю (точнее - хочу верить), что наши геополитические траектории всё-таки пересекутся и даже сплетутся в будущем. Хотя бы потому, что мы хоть и разные, но менее разные, чем остальные. Но для этого нужно, чтобы россияне перестали считать нас врагами. Потому что мы не враги. Мы просто не желаем, чтобы нами командовали из Москвы. Если большинству россиян это непонятно - это их проблемы. Хотя отчасти и наши. Потому что цена ихнего непонимания - это наши общие экономические проблемы. А главное, что если эта чёрно-белая парадигма восприятия мира в России не исчезнет - мы разойдёмся навсегда.

Как ни крути, а чисто славянского ядра в России недостаточно для сохранения русской культуры, которая уже сейчас достаточно сильно размывается. Я согласен с очень многими русскими и нерусскими политиками, что раскол между Россией и Украиной будет иметь катастрофические последствия, причём прежде всего для самой России. И Россию, т.е. тот самый русскій міръ, постигнет судьба когда-то великой Римской имерии... Вы вправе думать как вам угодно, но я лично такого исхода не хочу. Я хочу видеть по настоящему великую русскую культуру, великий русский народ, страну, которую не боятся во всём мире, а искренне уважают. И тогда Украина будет заслуженно гордиться тем, что когда-то мы произошли от одного корня с этой великой культурой. Мне этого так хотелось бы. Но...