В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась коллегия войсковых священников

http://kkk.ucoz.ua/news/v_sinodalnom_komitete_po_vzaimodejstviju_s_kazachestvom_sostojalas_kollegija_vojskovykh_svjashhennikov/2013-09-04-261

2 сентября 2013 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание коллегии войсковых казачьих священников. 
  В работе коллегии приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, духовно окормляющие казаков 11 реестровых войск, сотрудники Синодального комитета.
  Перед началом заседания в торжественной обстановке председатель Совета ветеранов казачества Георгий Маркович Возлинский вручил Митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу орден Атамана Платова I степени. Плакета (памятная медаль) Ивана Ильина также подарена Владыке Кириллу. Этими наградами Его Высокопреосвященство удостоен за труды и в честь 50-летия со дня рождения.
  Согласно повестке члены коллегии обсудили вопросы организации и совместного сотрудничества по проведению «Первого большого съезда казачьих духовников». Съезд, который возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоится в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 5 декабря 2013 г.


  Заинтересованный диалог состоялся при обсуждении особенностей взаимодействия войсковых священников с органами власти на местах в вопросах духовного воцерковления казачества. Владыка Кирилл обещал воинским священникам поддержку, посоветовав для начала самим священникам предложить свое участие в работе комиссии при губернаторе региона.
  Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рекомендовал войсковым священникам совместно с Атаманами казачьих войск проводить мониторинг воцерковления в казачьих обществах и объединениях.
  Его Высокопреосвященство настоятельно священников активнее взаимодействовать с пресс-службой Синодального комитета, регулярно и своевременно направляя в комитет информацию и фотоматериалы, иллюстрирующие их деятельность.
  Касаясь вопроса проведения казачьей секции епархиальных Рождественских чтений, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рекомендовал проведение Рождественских чтений в рамках своих епархий, об опыте которых войсковые священники расскажут в Москве на XXII Международных Рождественских чтениях в январе 2014 г.
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

  Ссылка на источник: http://kvzn.zp.ua/?go=news&nomid=47&news_id=2239