Серж Генсбур. Любовь хулигана.

Серж Генсбу́р (настоящее имя Люсье́н Ги́нсбург; 2 апреля 1928 – 2 марта 1991 г.г.) — французский поэт, композитор, автор и исполнитель песен, актёр и режиссёр.

Из Вики:
   «Сын евреев из Украины, имигрировавших во Францию в 1919 году, в первое время он хочет стать художником. Известным же он становится как автор, композитор и исполнитель, пробующий себя в различных музыкальных жанрах, а также в кино и литературе. Его сценические начинания трудны, что вызвано специфической внешностью. Всю жизнь Серж Генсбур страдает от этого чувства отталкивания и от той картины, которую он видит в зеркале: отражения мужчины, которого считали крайне некрасивым. Он снимает множество фильмов, сочиняет более 40 музыкальных дорожек к различным фильмам.
   С годами он создает себе образ проклятого поэта и провокатора. В своих песнях он часто играет на двойном смысле слов, что лишний раз демонстрирует его пристрастие ко всякого рода провокациям, в особенности полемическим (Lemon Incest)или эротическим (Love on the Beat, Les Sucettes). Между тем он считает песню, а в особенности слова песни, «искусством второстепенным» в отличие, например, от живописи, так как песня не требует какой-либо инициации, чтобы быть оцененной. Однако несмотря на это, временами он долго прорабатывает поэтическую форму своих текстов.
   Генсбур всю свою жизнь остается окруженным красивыми женщинами (актрисами и певицами): от Брижит Бардо до Джейн Биркин, от союза с которой на свет появляется его третий ребенок — Шарлотта Генсбур. После развода Серж знакомится с " Bambou " (настоящее имя — Caroline Paulus), которая подарит ему его четвертого и последнего ребенка — Люсьен Генсбур по прозвищу Lulu. (кстати, двоюродным дедом Каролины был генерал-фельдмаршал Фридрих фон Паулюс – тот самый, «сталинградский» - прим. А.А.)» (конец цитаты)

   Последний роман Сержа случился, когда ему было 57 лет, а его возлюбленной Констанс Мейер – 16. Желающих прочитать об этом отсылаю к первоисточнику - http://7days.ru/caravan/2011/5/serzh-gensbur-posledniy-roman

   Моё знакомство с творчеством Сержа Генсбура произошло в далёком 1972-м году.
   Девушка, с которой я тогда дружил, включала в отсутствие родителей магнитофонные записи из коллекции её папы. Чего там только не было – барды: Городницкий, Высоцкий, Северный, Алешковский и др., шансонье: Азнавур, Дассен, Монтан, Матье, Пиаф, Марли и др.
   И вот однажды, девушка поставила совершенно незнакомого мне певца, точнее, дуэт, певший на французском языке, которого я не знал. Но, всё было понятно без слов. Это был дуэт Серж Генсбур (девушка сказала – Гинзбург) и Джейн Биркин. А песня – знаменитый «Жетем» - «JeT'aime... Moi Non Plus» - ««Я тебя люблю… Я тебя тоже нет».
   Много позже я узнал, что эта песня, облетевшая весь мир, вызвала негативную реакцию Ватикана (из-за стонов Биркин, имитировавшей любовное соитие). На ее исполнение был наложен запрет в Испании, Швеции, Бразилии и Великобритании, где она стала табу номер 1. Однако в Италии ее не запретили, несмотря на все поношения со стороны Ватикана.


                               Серж Генсбур и Джейн Биркин.

Jane Birkin et Serge Gainsbourg   «Je t'aime...   moi non plus»:

   Эта песня была записана с Джейн Биркин в 1968 году. А годом ранее, в 1967 году Серж записал «Je t'aime…» с Брижит Бардо, однако по просьбе Бардо не стал ее выпускать (она вышла лишь в 1986 г.), видимо стеснялась девушка…
Вот этот вариант песни:

Несколько песен в исполнении Сержа Генсбура.
1. Серж и его дочь Шарлотта «Charlotte For Ever»:



2. Серж и Джейн Биркин «Pour Un Flirt Avec Toi»:



3. Серж и Джейн Биркин «La Decadanse»:



4. «Mister Iсeberg»:



5. «Sorry Angel»:

   Интересно, что не умея читать по-русски, Серж спел на русском языке. Русским песням его учила мама. А его племянница записывала произношение русских слов латиницей, так он и выучил текст песни. Об этом он говорит в начале ролика.

«В лесу прифронтовом»:


Несколько фотографий из жизни Сержа Генсбура.

Серж с дочерью Шарлоттой (мать – Джейн Биркин):



С двоюродной внучкой фельдмаршала – Каролиной Паулюс:



«Лолита» Констанс Мейер:


«Серж Генсбур: последний роман».

Интервью с Констанс Мейер:
— Помните вашу последнюю встречу?
— Никогда не знаешь, когда она наступит — последняя встреча. Он позвонил, я прыгнула в такси, помчалась к нему в гости. Все как всегда, как обычно. Сразу отметила: Серж опять стал курить и пить, несмотря на категорические запреты врачей. Стоял декабрь 1990 года. Он встретил меня грустный, какой-то издерганный. Сидел на телефоне, нервничал — бывшая жена Джейн Биркин озадачила его проблемой: надо куда-нибудь отвезти Шарлотту на зимние каникулы. Он растерян, не знает, куда ехать. Мы пытаемся улыбаться друг другу, болтаем, даже шутим. Рискую и задаю вопрос о том, как же он, черт побери, себя чувствует? И что говорят врачи? Серж лишь отмахивался в ответ: «Знаешь, три моих кардиолога рисовали самые мрачные перспективы. Но вот незадача — они умерли один за другим. А я еще жив. И кому, позволь спросить, мне теперь верить?»
   Расстались, толком не попрощавшись, на обычном «до скорого». Я всегда убегала стремительно, а в этот раз почему-то замешкалась у двери, обернулась с порога... Серж сидел в своем старом кресле, такой исхудавший, растрепанный, потерянный. Веселый, задиристый человечек, которого я так любила, словно в грустной сказке, в один миг превратился в старичка. И мне вдруг стало его так жалко! Захотелось вернуться, обнять, остаться. Зачем он гнал меня, почему стеснялся? Ведь я любила его таким, каким он был…
   А потом Серж умер. Ночью, дома, 2 марта 1991 года. В полном одиночестве.

P.S.: В 2010 году во Франции был снят фильм о Генсбуре «Gainsbourg (Vie héroïque)» (в нашем прокате – "Генсбур. Любовь хулигана").
   Слоган фильма:
«Скандалы утихают... Легенда остаётся».
   В аннотации к фильму коротко сказано следующее:
  
Серж Генсбур широко известен всем как гениальный поэт, шансонье, киноактер, режиссер и… хулиган. В его объятиях побывал с десяток самых красивых женщин Франции 60-70-80-х гг., от Джейн Биркин до Брижитт Бардо, с каждой из которых он записал по альбому. Он играл с Катрин Денев и Жераром Депардье в одном фильме, делал неприличные предложения Уитни Хьюстон в прямом телеэфире и вырастил красавицу-дочь Шарлотту, недавно получившую Каннскую пальмовую ветвь за роль в «Антихристе».
   Сержа в фильме сыграл
Эрик Элмоснино, по мнению зрителей – вылитый Генсбур.
   Озвучил в нашем прокате Сергей Шнуров.