Госдуме на заметку: Вьетнам запретил обсуждать политику в соцсетях. А как там у нас этим делом?

На модерации Отложенный

По утверждению властей Вьетнама, на сегодняшний день всемирная паутина не несет никакой пользы и предназначается лишь для обмена, исключительно, личными сообщениями.

Теперь въетнамские граждане не имеют права на обсуждение и комментарии в интернете, новостей, относящихся каким-либо образом к новостям властей и политических статей. Кроме этого, вышел запрет на их опубликование у себя на страничках в соцсетях , а также блогах.

Закон, запрещающий выше описанные действия, уже вошел в полную силу 1 сентября. Однако, после такого нововведения, вряд ли имея выход в интернет, можно будет цитировать новости агентств. Да и вообще, будет ли интересно использовать интернет ресурсы, не имея при этом права доступа к комментированию общей информации или газетных статей, не говоря уже о государственных сайтах. Дэлайт новости

Признаюсь честно – вьетнамские блоги не читал, может у них там все как-то по особенному устроено, а вот что касается Рунета, то коли и ему ненароком запретят в политику соваться, то тут даже и не знаю как и чем все обернется.

А все граждане потому, что у нас эта самая политика буквально во всем просматривается, начиная от употребления ненормативной лексики, заканчивая сексуальной ориентацией, не говоря уже об употреблении в пищу украинских конфет.

 

Ну а сложилась подобная ситуация по той причине, что наша Госдума буквально все что только можно своими законами обложила. Вот взял, к примеру, народ привычку на всякие уличные мероприятия шастать, так ему сходу закон о митингах выставляют, не успел ошарашенный гражданин крепенько по этому поводу выразиться, ему тут же закон о запрете мата под нос суют, и так далее.

Ну а что касается Вьетнама, то возможно тамошний парламент более «миролюбивый» и не такой плодовитый, а значит вьетнамские пользователи Интернета могут и без этой самой политики обойтись. А вот коли у нас начнут в этом плане «гаечки закручивать», то тут даже сходу и не соображу, как от сей напасти отбиваться станем.

Александр Рохмистров