МОК создает еще одну некоммунистическую компартию (Об интервью В.И.Лакеева Комстолу)

На модерации Отложенный

Посадил Комстол Лакеева за стол, а Лакеев никак не спроворился, поговорил, да и объегорился


Собрался было написать что-то вдохновляющее на тему деятельности по развертыванию работы по созданию коммунистической партии в России, но — опять незадача. Познакомился с последними выступлениями лидеров новых и еще создающихся компартий и тема моей статьи опять поменялась с вдохновляющей на критическую. Сегодня я даже не о лидере такой партии как «Коммунисты России». Сегодня я пройдусь по другому лидеру, которого я давно знаю и к которому отношусь с уважением, хотя и не разделяю те пути и, самое главное, способы движения на этих путях, которые он выбрал на генеральном направлении деятельности своей будущей партии.

Вот читаю Интервью Председателя ЦИК Межрегионального объединения коммунистов В.И. Лакеева Интернет-сайту Comstol.info и начинаю фанатеть и счастливые слезы радости бегут из глаз, омывая строки обещаний, которые дает в своем интервью В.И.Лакеев. И вроде бы есть с чего. Ну как не завестись хотя бы от одного обещания, вынесенного в заголовок интервью: «В.И. Лакеев: Первый шаг – безусловно, революция»

Правда потом выясняется, что В.И.Лакеев, что-то не то имел в виду и начал высказываться в том духе, что:


«этот шаг будет невозможен без создания объединённой коммунистической партии, которая организует трудящиеся массы на борьбу за их классовые интересы.»

А Вы поняли, что он сейчас сказал? В переводе на понятный язык это означает, что «Первого» революционного шага его партия не сделает никогда. Просто по определению. Он сам это сказал. Сегодня, да и в обозримом будущем просто невозможно создать единую компартию. И это хорошо. Мы уже имели опыт КПСС, где собрались 19 млн коммунистов, которые и коммунистами-то не были. В КПСС была и Демократическая партия, и ВКПБ всех сортов, и республиканская партия, и партия грузовиков в поддержку Ельцина (лужковское Единство), и Единая Россия, и еще пару сотен партий.

Что, именно этот путь хочет повторить В.И.Лакеев? Ну неужели он не видит какую глупость несет? Да видит, конечно. Какая-то другая цель здесь заложена. Смешным, поэтому, оказывается следующий объявленный Лакеевым шаг – принятие социалистической Конституции. Чего там о ней говорить, если не будет первого шага.

И про третий шаг не забыл Владимир Иванович.

«Затем — наведение порядка в средствах массовой информации, донесение до всех граждан страны целей и задач, которые поставит перед собой новая народная власть.»


То есть открыто сказано - «Никакой свободы слова!» Только диктаторский режим.

Ну не ходят в головах у наших лидеров никакие мысли кроме диктаторских посылов. Даже пример нынешнего обращения с прессой путинской власти, не может применить. Да лиши ты эту прессу финансирования и она сама умрет. То же и с TV, и с Интернетом тоже. Это Фурсенко заставил писать Интернет с большой буквы. Не забудьте на четвертом шаге написать и интернет с маленькой буквы. А то газету почему-то с маленькой буквы пишем, а Интернет — с большой. Ну и т. д.


Большая промашка с первым шагом у Лакеева вышла.


Теперь посмотрим, чего он там про Советскую власть наговорил.



В.И. Лакеев: Не имея в России иного опыта устройства социалистического государства, мы, коммунисты, используем термин «советская власть» как всем понятное, рабочее название той модели, за которую выступаем.


Вон оно как нам предлагают - один в один повторить тот путь, который уже привел нас к поражению.

И про Советскую власть Лакеев и его ОКП ничего путного сказать не могут. Они же и с Конституцией будут нас знакомить только тогда, когда к власти придут. А скорее всего и принимать ее будут как Ельцин. То есть познакомят с ней после того, как примут.

Все, говорит Лакеев, и так знают, что такое «советская власть». А была ли у нас действительно Советская власть? Извините, Владимир Иванович, что я эту власть с большой буквы употребляю.


Вот какую, еще одну изуверскую мысль высказал В.И.Лакеев в размышлениях о Советской власти. Впервые она, правда, прозвучала не его уст, а из уст идеологов РКРП, но сути это не меняет:


«Структура советов будет как территориальной, так и производственной. Т.е делегатов в советы будут избирать как жители одной территории, так и трудовые коллективы на крупных предприятиях.»


Глупость несусветная. Это значит часть граждан голосует два раза — дома и на работе, а я как пенсионер, голосую один раз. Моя неработающая жена и неработающая одна из дочерей, родившая мне пару месяцев назад еще одну внучку, будут голосовать один раз. Не разрешает им Лакеев быть равноправными. Он лучше знает, кому два голоса, кому один. Интересно, как и сколько раз будут голосовать преподаватели, которые умудрялись преподавать в нескольких ВУЗах? Голова твоя садовая, Владимир Иванович. Думать же нужно.

Но, поедем топтаться по твоему интервью дальше...


Комстол: Какова будет экономическая база Советской власти? Как будут складываться экономические отношения?


«В.И. Лакеев: Экономической основой социалистического общества является общественная собственность на средства производства – т.е. Государственная.»


Владимир Иванович! Ну думай же что говоришь, когда говоришь, что думаешь!

Оказывается общественная собственность и государственная это по- твоему одно и то же? Между прочим и у Гитлера было, и у Обамы сейчас этой собственности до того самого места, которое все знают.

Что же ты будешь делать, Владимир Иванович, когда государство отомрет? Кому же ты собственность-то отдашь?

А вот пример того, куда ты стремишься: - «Будут развиваться т.н. «народные предприятия» с коллективной формой собственности.» Ты хоть понимаешь, что «народные предприятия» не что иное, как частные предприятия? Да нет, развивай, пожалуйста, я не против. Только к социалистическим их не приписывай. Ты даже не представляешь себе, какую разрушительную роль могут сыграть эти «народные»...

И с собственностью у тебя прокол.


Еще на одной позиции подловил тебя Комстол:

Комстол: Какова будет роль политических партий?

В.И. Лакеев: «Мы сохраним многопартийность. Она будет определяться тем, что социально-классовая структура общества ещё долгое время будет оставаться неоднородной. Каждая партия будет отражать интересы того или иного класса. Однако стоит уточнить, что участвовать в политике будет разрешено лишь тем партиям, которые признают новую Конституцию социалистического государства и будут действовать в её рамках.»

Владимир Иванович, да Вы же все компартии взять и запретить, кроме одной — Вашей, в этом же интервью призывали. Не впрямую, но так, чтобы всем было понятно. Не сомневаюсь, что так и поступили бы, если бы власть дали. Правда, не дадут. И я считаю, что это хорошо. Вы еще не зарегистрировали партию, но уже начали пресмыкаться. Чего стоит позиция вашего Московского обкома, который поддержал кандидатуру КПРФ на выборах мэра. Пусть этот кандидат сто раз будет хороший человек, но ваша партийная позиция наглядно показывает нам, что вы приткнетесь ко всем столбам и у каждого поднимите ножку, чтобы добиться своего любым путем. Вы до сих пор не поняли, что поднятие ножки у каждого столба нравится далеко не всем. И избирателю в том числе. Напомню Вам пример фактического исчезновения компартий Франции и Италии, которые пошли очень похожим путем.


И здесь у Вас не все в порядке с политической логикой.


Комстол: А какой будет политика в отношении религиозных организаций?


В.И. Лакеев: «Коммунисты выступают за светский характер государства. Это, впрочем, не исключает сотрудничества государства с той частью религиозных институтов, которые будут стремиться к построению общества социальной справедливости.»


Ну, что ж, интересная позиция. В принципе, она мало чем отличается от позиции КПРФ. Может быть у вас руководство партии будет меньше молиться, но атеистов будут гнобить также. Это будет партия верующих «коммунистов», что смешно по определению. И цель просматривается достаточно ясно — подчинить себе, своему влиянию, еще одну часть избирателей. И пусть это никаким образом не вяжется с Марксом и Лениным, Но, подумаешь, что там стОит предать еще и этот постулат Великих — религия теперь и по КПРФ, по-Вашему, не опиум для народа, она, видите ли, часть русской культуры, от которой нельзя отказываться.


Вот так — предав однажды — предаешь всю жизнь. 


Последний вопрос, который задали лидеру МОК — ОКП тоже требует комментария:


Комстол: Чем будет обеспечена устойчивость системы? Где гарантия, что не повторится печальный конец Советского Союза?


В.И. Лакеев: - «Устойчивость системы будет обеспечена тем бесценным опытом проб и ошибок, тех неудач, которые привели к временному поражению социализма в России. Нам помогут уроки Советского Союза. Полную гарантию того, что система будет устойчива, даст только победа социализма в мировом масштабе. До тех пор, пока в мире будут существовать мощные империалистические страны, пока они будут до последнего сражаться за своё господство над миром, защита социализма будет непростой задачей. Но я убеждён, что, в конечном счете, прогрессивный строй победит и принесёт настоящую демократию во все страны мира.


Ну вот, наконец-то: «Устойчивость будет обеспечена бесценным опытом проб и ошибок.» Ведь Вы, Владимир Иванович, готовы лишь повторить этот опыт разрушения социализма, этот метод проб и ошибок. Потому что другого опыта и знаний у вас нет. И Вы сами это прекрасно знаете. Вы не можете и не хотите задуматься над тем, какой должна быть эта устойчивая власть, Вы и вы не хотите знать каким будет это общество, которое вы обещаете построить. У Вас опять наготове только метод проб и ошибок. Вон сколько глупостей Вы сказали лишь в этом интервью. Но это же Ваши убеждения и под них и за ними пойдет Ваша партия. Не может быть такая партия коммунистической. Вы не создаете ничего нового. Вы просто собираете народ в кучку. Без цели о которой вы будете писать, но не будете выполнять, без новых идей, без коммунистов. Потому что те, кто пойдет под то, что Вы озвучили, не могут быть коммунистами.


И наконец-то, Вы выразили свое полное согласие с Троцким о мировой революции и полностью отмежевались от Ленина в вопросе о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой стране.

Да Вы троцкист, батенька. Когда же это Вы им стать-то успели. Зюганов, наверное, научил...


Владимир Бурдюгов, человек из будущего. 25 августа 2013 года.