Путин подписал указ об изоляции Сочи на время Олимпиады

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничении и запрете на въезд транспорта в Сочи на время проведения зимних Олимпийских Игр 2014.

Документ опубликован на сайте «Российской газеты». Его официальное название - «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

С 7 января по 21 марта 2014 года запрещается въезд в Сочи любого автотранспорта. Исключение составят только машины, зарегистрированные в городе, автомобили экстренных оперативных служб и транспортные средства, получившие специальную аккредитацию по согласованию с МВД и ФСБ. Кроме того, ограничивается движение автотранспорта в окрестностях города.

Сверх того, документ предусматривает временный запрет на проведение в Сочи собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов, не связанных с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.



Все городские объекты в соответствии с указом будут взяты под усиленную охрану. Что же касается олимпийских объектов, то допуск граждан на все проводимые там мероприятия, за исключением собственно спортивных, будет осуществляться только по специальным картам регистрации.

Международное спортивное мероприятие в Олимпийском парке Сочи, расположенном на берегу Черного моря в Имеретинской низменности, пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в одноименной столице Гватемалы 4 июля 2007 года. Талисманами спортивных состязаний стали сразу три персонажа: Белый Мишка, Леопард и Зайка. Слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои».