Что делает нас разумными?

На модерации Отложенный

«Не боги горшки обжигают». Это к тому, что человек малоизвестный может постичь истину раньше, чем весьма известные личности. И в простой статье в социальной сети может оказаться мысль, которая….

Что же делает нас разумными?

Во времена религиозные этот вопрос был ясен. Божественная воля наделила человека разумом-душой. И «копать глубже» смысла не было.

Во времена атеистические этот вопрос также был ясен. Разум возник в результате эволюционного процесса, который, безусловно, считался процессом прогрессивным. И само собой подразумевалось, что дальнейшее развитие науки даст на этот вопрос окончательный ответ. И «копать глубже» смысла не было, надо было только подождать.

Наступают иные времена, имя которым будет дано позднее. Само по себе это утверждение об «иных временах» может показаться спорным. Но, серьёзно поразмыслив, большинство со мной согласится.

Так вот, будет ли в эти «иные времена» всё же дан ответ на вопрос «что делает нас разумными»? И скажу больше. Просто необходимо дать ответ на этот вопрос. Жизненно необходимо.

Итак, что же делает нас разумными?

Способность мыслить? Отнюдь. Процесс мышления – переработка информационных потоков. В определённой степени на это способны животные, быстрее человека это делают компьютеры, но их мы не считаем разумными.

Умение абстрактно мыслить? Но ведь абстрактное мышление – это тоже переработка информации. И те же компьютеры можно запрограммировать на выделение существенных свойств и связей, вот вам и «абстрактное мышление».

Способность решать поставленные задачи? Нет. И в доказательство можно привести те же аргументы.

Так что же?

Умение ставить перед собой задачи (в первую очередь новые для себя задачи) и стремление делать это. И умение ставить перед собой новые цели. Из всех, кого (или что) мы знаем, это свойство есть только у человека.

Но и это лишь часть ответа.

Надо понимать также и то, что эта способность является врождённой. Это одна из немногих изначально заложенных в человеке программ. Кстати, в данном конкретном вопросе совершенно не важно Бог или эволюция эту программу в гены «вложили».

Человек рождается уже разумным. Но от окружающих (родителей и общества) зависит степень его разумности в дальнейшем.

P.S.  Ещё несколько выводов.

Если мы хотим, чтобы росло количество людей с высокой «степенью разумности», то надо обеспечить условия для развития этого умения ставить для себя больше новых и совершенно разных задач у всех детей, именно у всех. Между прочим, чем разностороннее задачи, тем богаче внутренний мир человека, тем интереснее его жизнь.

Чтобы человек научился ставить не только задачи для себя любимого, но и общественно значимые, надо ещё в детстве вложить ему знание о том, что он часть общества и без него не может стать по настоящему разумным.

В широком смысле «разумность» человека  – сложное понятие, включающее в себя все заложенные в человека «программы», но умение ставить новые задачи всё же ключевая и важнейшая часть этого понятия.