Г.А. Зюганов: «Впереди – горячая осень!» Пресс-конференция лидера КПРФ в РИА «Новости»
19 августа в информационном агентстве РИА «Новости» прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова на тему: «Выборы-2013. КПРФ на финишной прямой».
http://kprf.ru/party-live/cknews/121914.html
Руслан Тхагушев, Алексей Брагин, Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-08-19 17:40
В пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, кандидат в мэры Москвы И.И. Мельников, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.
Г.А. Зюганов: Не допустить «перестройки-2»!
В начале своего выступления лидер КПРФ прежде всего поздравил всех присутствующих с успехом российской сборной, занявшей первое место в общекомандном зачете на Чемпионате мира по легкой атлетике. Геннадий Андреевич также напомнил, что сегодня отмечается праздник - Яблочный Спас. «Хотелось бы пожелать, чтобы в нынешнем году в стране был хороший урожай. Чтобы не повторялись такие трагедии, как на Дальнем Востоке, где из-за разгула стихии многие люди потеряли почти все имущество, включая свои дома», - подчеркнул Г.А. Зюганов.
«Еще одна дата, - продолжил лидер КПРФ, - связана с годовщиной создания ГКЧП. Считаю, что это был не государственный переворот, а попытка ряда руководителей остановить развал страны, который затеяла «ельцинская команда». Она по-прежнему продолжает бесчинствовать на просторах Российской Федерации».
Г.А. Зюганов отметил, что сегодня есть две опасности. Первая – это продолжение финансово-экономического курса, обвалившего все отрасли производства. «Мы предлагаем свою программу, которую отрабатываем сейчас во время предвыборной кампании, в том числе в Москве и Московской области», - рассказал Геннадий Андреевич.
«Вторая опасность – это попытка организовать нам «перестройку-2». Особенно очевидна она в столичном регионе. В связи с этим мы предложили свой состав правительства Народного доверия, который представил кандидат в мэры Москвы Иван Иванович Мельников. Я надеюсь, что граждане прислушаются к нашим предложениям, потому что повторение трагического опыта 90-х годов абсолютно недопустимо. Людей снова пытаются обмануть, опять появились молодые ельцины, только в данном случае трезвые», - отметил лидер КПРФ.
«Съезд депутатов, который прошел в июне в Колонном зале Дома Союзов, принял развернутую программу наших законодательных инициатив. Мы готовы осуществить НЭП-2. Эта новая экономическая и социальная политика поможет стране выбраться из того тупика и кризиса, в который она попала», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.
И.И. Мельников: «Нелегальной миграции должен быть положен предел».
В своем выступлении Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников рассказал о двух законопроектах КПРФ, которые касаются правового положения иностранных граждан в России и нацелены на решение миграционных проблем.
По словам Ивана Ивановича, официальная статистика в Москве далека от реальности. «По трудовым квотам в столице работает чуть более 200 тысяч иностранных граждан. На самом деле - более 2 миллионов! Естественно, остальные незаконно, – подчеркнул Первый зампред ЦК КПРФ. – Но нельзя говорить, что во всех этих рабочих местах не заинтересованы российские граждане. И москвичи, и три с лишним миллиона жителей Подмосковья и ближайших регионов – хотят получить рабочие места в Москве: в строительстве, в грузовых и пассажирских перевозках, в сфере обслуживания. Но эти рабочие места заняты иностранными гражданами».
И.И. Мельников отметил, что такое положение вещей на руку крупному бизнесу и чиновникам. «По вполне понятной причине бизнесу выгоднее нанимать иностранных рабочих: платить им меньше и получать баснословные прибыли от эксплуатации их труда, - констатировал Иван Иванович. – В итоге такое количество иностранных граждан создает дополнительные проблемы: ухудшается криминогенная обстановка, разрушается культурно-историческое пространство, образуются анклавы, создаются дополнительные проблемы в системе здравоохранения, не говоря уже о санитарно-эпидемиологической обстановке в ряде районов Москвы».
Как подчеркнул И.И. Мельников, два законопроекта фракции КПРФ, которые уже полностью подготовлены к внесению в Госдуму, позволят снять напряженность в этой сфере.
«Первый законопроект обязывает иностранных граждан, которые будут привлекаться на работу в Россию, иметь трудовые визы, - отметил Первый зампред ЦК КПРФ. - Сейчас особое положение занимают граждане Белоруссии и Казахстана, входящих в единое экономическое пространство с Россией. Жители дальнего зарубежья должны получать трудовые визы, а ближнего, например, Киргизии и Таджикистана, – нет. Наше предложение заключается в том, чтобы все получали трудовые визы, кроме граждан Белоруссии и Казахстана. Ожидаемый результат: мы сразу отсечем огромный массив лишних людей, гастролеров, потенциальный криминал».
«Второй законопроект направлен на экономическое стимулирование приема на работу граждан России, - продолжил Иван Иванович. - За привлечение к работе граждан иностранных государств работодатель должен вносить дополнительные взносы в страховые фонды. На переходный период, на 2014 год, взносы составят 15 процентов. С 2015 года эта сумма возрастет до 30 процентов. Ожидаемый результат: работодателю станет экономически выгоднее приглашать россиян».
Как подчеркнул И.И. Мельников, необходимо также учитывать российскую действительность, где «строгость законов зачастую компенсируется их неисполнением», и правоохранительным органам необходимо жестко контролировать процесс. «В таких вопросах не может быть никаких отступлений, это наша принципиальная позиция», - резюмировал Иван Иванович.
Ю.В. Афонин: «Совместной работой мы сможем одержать целый ряд крупных, ярких побед».
Юрий Вячеславович Афонин сообщил журналистам, что КПРФ на выборы 8 сентября идет серьезной командой, имея сформированную программу развития страны и конкретных регионов. Большое внимание было уделено организации контроля за выборами, формированию участковых избирательных комиссий, поскольку от честного подсчета голосов во многом будет зависеть итоговый результат.
Ранее КПРФ вышла с целым рядом законодательных инициатив, в том числе и по равному участию в руководящих органах УИК всех парламентских партий. Сейчас этот принцип не соблюдается. Так, например, на выборах мэра города Воронежа 75% председателей комиссий - от «Единой России», а от КПРФ – только 2,5%.
Несмотря на подобные перекосы, Компартия активно привлекает к работе сторонников и союзников, создает систему «Красный Контроль». Ю.В. Афонин выразил уверенность, что при активном участии СМИ коммунисты смогут обеспечить честные и прозрачные выборы.
Он также сообщил, что КПРФ выдвинула в семи регионах России своих кандидатов на должность губернатора, без помощи партии власти пройдя муниципальный фильтр. Это И.И. Мельников в Москве, К.Н. Черемисов в Московской области, А.В. Бобров во Владимирской области, Н.В. Мерзликин в Забайкальском крае, В.М. Постников в Хабаровском крае, И.В. Чунчель в республике Хакассия, С.П. Иваницкий в Магаданской области. Все они сильные, подготовленные люди, с серьезным хозяйственным опытом. На протяжении всей жизни оставшиеся верными своим идеалам.
Ю.В. Афонин рассказал, что коммунисты принимают активное участие в выборах в законодательные собрания регионов РФ и в органы местного самоуправления. Конечно, это не нравится власти. Целый ряд кандидатов-одномандатников от КПРФ испытывают серьезное давление. Так, во Владимирской области был снят с выборов авторитетный политик, член Совета Федерации А.М. Синягин. В городе Волжский Волгоградской области была попытка снятия кандидата в мэры от КПРФ. В Ульяновской области сняли сразу 70 кандидатов, представляющих Компартию.
Это связано с тем, что КПРФ укрепляет свои позиции по всей стране, и наши кандидаты могут рассчитывать на победу в ряде регионов.
По словам Юрия Вячеславовича, КПРФ оказалась в информационном вакууме. Но коммунисты продолжают активную работу с населением «от двери к двери». И это приносит свои плоды.
Также Юрий Вячеславович рассказал, что продолжается серьезная работа с кадровым резервом. Этому были посвящены семинары-совещания в федеральных округах, в ходе которых изучался опыт руководителей-коммунистов, в современных условиях показывающих примеры эффективной работы. Это прежде всего И.И. Казанков в Республике Марий Эл, И.А. Богачев в Ставропольском крае, И.А. Сумароков в Иркутской области, возглавляющие крупнейшие хозяйства.
«Уверен, что совместной работой мы сможем достигнуть не только очень высоких результатов на этих выборах, но и одержать целый ряд крупных, ярких побед», - так завершил свое выступление Ю.В. Афонин.
«Навальный – это тот же Ельцин, его раскручивает та же бригада»
В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. Наибольший интерес представители СМИ проявили к выборам мэра Москвы. В частности, был задан вопрос о том, кто может стоять за скандальным кандидатом Алексеем Навальным.
Г.А. Зюганов подчеркнул, что видит много общего между либеральными политиками Борисом Ельциным и Алексеем Навальным. «Это тот же Ельцин, но только трезвый. Напомню, что Ельцина также в свое время раскручивали как борца с криминалом, коррупцией и партократией. Обещали больше социализма, а оказалось больше бандитизма. Обещали, что будет как в Норвегии и Швеции, а получили - как в Колумбии и Бангладеш. Сегодня все повторяется один в один, Навального раскручивает та же бригада», - отметил лидер КПРФ.
«Я смотрю на некоторых москвичей, симпатизирующих Навальному, и мне кажется, что они забыли ту трагедию, которую мы пережили во времена Ельцина, - продолжил Г.А. Зюганов. - А ведь наша страна была уважаемой и безопасной. Мы входили в пятерку самых грамотных, образованных и сильных государств мира. У нас практически не было наркомании, а сейчас она расползлась по всей России до самой дальней деревни. В СССР не было такого воровства и разгула организованной преступности», - подчеркнул Геннадий Андреевич.
Лидер российских коммунистов напомнил данные последних опросов населения, по которым сегодня 81% граждан, повторись события 19 августа 1991 года, активно поддержали бы ГКЧП.
«Я более пьяного и безответственного руководителя, чем Ельцин, не видел, - отметил Г.А. Зюганов. - Я тогда предупреждал шахтеров, скандировавших в центре Москвы «Ельцин! Гайдар!», что шахты закроют, а их самих разденут и разуют. Они поначалу не верили. А потом я приехал в Воркуту и встретил там плачущего шахтера. Поинтересовался у него, почему он плачет. А он мне ответил, что проработал в шахте за полярным кругом 20 лет. Но все заработанные им деньги Гайдар превратил в мусор. Теперь их не хватает даже на то, чтобы уехать с Севера».
Г.А. Зюганов подчеркнул, что у Навального, как и у Ельцина в свое время, по сути, нет предвыборной программы. «Посмотрел на его выступление перед гражданами. Внешне оно привлекательное. Но это чистейшей воды демагогия. У него весь разговор о том, что он будет бороться с вороватыми чиновниками. С какими чиновниками? И каким образом он будет с ними бороться, если сам состоит в тех же структурах. И сам пользуется теми же средствами, теми же деньгами и всем остальным».
«С кем он идет на выборы? – задал вопрос лидер КПРФ. - Не было названо ни одной кандидатуры. Какую программу будет реализовывать? Ни одного слова. Что будет делать с убитой промышленностью, три четверти которой уничтожено. Ни одного слова».
«Почему он промолчал, когда пытались разрушить Академию наук? Почему не выступил в защиту нашего закона «О детях войны»? Сейчас он ратует за честные выборы, а наша партия уже 20 лет борется за них. Где же он был все эти годы?», - на все эти вопросы, по мнению лидера КПРФ, у Навального нет ответов.
Г.А. Зюганов обратил внимание на то, что Навальный учился в США, как в свое время «чикагские мальчики». «Если Гайдара и Чубайса учили в Чикаго, то Навальный прошел курс обучения в Йельском университете. Он сидел за партой рядом с Саакашвили и его подельником Ющенко, врагами России. Чьи интересы господин Навальный выражает? Крупных кампаний, в основном с иностранным капиталом. Кто его выдвинул в качестве политического лидера? Его выдвигали Немцов вместе с Касьяновым. А ведь это Касьянов подписал самый лютый 122-й закон о монетизации. А Немцов уничтожал промышленность в Нижнем Новгороде – исключительно развитом промышленном регионе», - напомнил лидер КПРФ.
«Наш финансовый отчет в Центризбиркоме рассматривали через лупу, а Навальный собирал деньги на свою избирательную кампанию через Интернет – и хоть бы что!», - заметил Геннадий Андреевич.
Г.А. Зюганов напомнил, как Навальный ловко избежал уголовной ответственности. «Ведь следствие доказало в суде по «Кировлесу», что они собрали криминальную компашку, растащили огромные деньги. Ему дали 5 лет, а наутро выпустили. Где еще такое было? Это просто особый способ раскрутки», - подчеркнул лидер КПРФ.
«Если опять будете сидеть и отмалчиваться, то ни на кого не обижайтесь!»
По просьбе журналистов Г.А. Зюганов рассказал о ближайших планах Компартии: «Мы недавно провели семинар партийного актива в городе Орле. Участвовали в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Орловско-Курской битвы. Сейчас эстафету принимает Воронеж. В пятницу и субботу проведем встречи на крупнейших заводах. В Воронеж приедут представители не только Центральной России, но и Северного Кавказа, гости с Украины и из Белоруссии. Затем, 31 августа мы проведем Всероссийскую акцию в защиту образования и науки, против роста коммунальных тарифов. Накануне выборов готовим мероприятия в поддержку своих кандидатов. Они пройдут повсеместно, но самые крупные состоятся в Москве 7 сентября. Мы также продолжаем подготовку к Пленуму ЦК КПРФ по межнациональным отношениям».
«Впереди горячая осень, - подчеркнул лидер коммунистов. – Наша фракция в Госдуме подготовила целый ряд законодательных инициатив. Например, требуется мощная поддержка всему Дальнему Востоку, в том числе и финансовая. Нужны иные подходы к формированию бюджета, и мы их предлагаем. Если они воплотятся в жизнь, то казна наполнится. Вместо этого вбрасывают абсолютно подлый и мерзкий закон о налоге на недвижимость. Опять все переваливают на простого гражданина. Это значит, что вы будете за квартиру по инициативе «Единой России» и правительства платить в два раза больше. Вычтите эту сумму из ваших пенсий и зарплат, и поймете, что вам оставили бухенвальдскую норму. Пленные немцы в 1943 году получали пайку в два раза больше. Вот, что нам предлагают в качестве очередного осеннего подарка! Плюс на 17 процентов выросли цены на продовольствие, на 10-12 процентов – на ЖКХ».
«Если опять будете сидеть и отмалчиваться, то ни на кого не обижайтесь! Поэтому призываю поддержать нашу команду и активнее принимать участие в мероприятиях КПРФ», - обратился к гражданам страны Геннадий Андреевич.
Говоря о скандально известном законопроекте о реформировании РАН, Г.А. Зюганов отметил, что во втором чтении его не удалось отремонтировать. Основной недостаток – отчуждение у Академии наук всей собственности – был сохранен. Поэтому коммунисты продолжают борьбу и совместно с академической общественностью требуют созыва общего собрания РАН.
«Надо менять социально-экономический курс. Этот состав правительства не справляется ни с одним вызовом, ни с одной проблемой. Страна ждет умных, профессиональных и грамотных решений. И наша команда предлагает такие решения», - подчеркнул, завершая пресс-конференцию, лидер КПРФ.
Комментарии
Продемонстрируете не только Чурову, но и родным, близким, соседям. Подадите пример тем, кто Вас уважает...
Пока осознания не будет...
Трудно идти навстречу тому, кто от встречи бежит.
Надо понять, что встреча полезна обоим и действовать в одном направлении.
Очень хорошо, что Вы честно и прямо заявляете о Ваших интересах, но зачем Вы, публичный человек и лидер парламентской партии, скрываетесь под ником?
Это мне не понятно...
А народу (населению, электорату) - действительно пока нравится наличную власть "выбирать"...
Но... Но всем, не смотря на все заверения СМИ, ясно, что скупать подряд отели и воровать дозволено не всем. И даже отнюдь не большинству...
Вам известно, что думает, но никому не говорит Зюганов; Вы знаете, что нравится всему народу...
Широкий охват... Но вот малая частица народа по имени Николай Полянский, как было сказано выше, на выборы не пойдёт... Я так думаю, что он будет не одинок в деле игнорирования выборов. Скажите, уважаемый оракул: им тоже "нравится наличную власть "выбирать"?
А мне участвовать в процедуре, в результате которой Собянин получит свое ожидаемое большинство - неохота.
В иной ситуации никаких ыборов бы и не проводили.
На ум сразу приходит февраль 1917. Николай отрёкся от престола в пользу брата, Михаил просто послал всех подальше и отрёкся, оставив страну "кто хочет". Временное правительство создавалось просто потому, что без власти никак нельзя. Не задумываясь о его законности и справедливости.
Монархия пала, доведя предварительно страну "до ручки". Большинство промолчало и в результате власть в в октябре подобрали большевики...
Дальше на ум приходит период Гражданской войны. Любая война - это соревнование ресурсов. В Гражданской ресурсом было крестьянство, оно поставляло воюющим армиям людей, лошадей, провиант и фураж. Как только все силы белых стали уходить на борьбу с крестьянством за эти ресурсы, белое движение сдулось... Победили большевики, так как они смогли привлечь на свою сторону большинство. Напомню, что из 130 млн населения тогда 100 было крестьян...
Следующий момент, который приходит на ум, 1941. План молниеносной войны включал в себя убеждение, что большинство народа встретит Гитлера безразлично, а значительная часть и с восторгом. Гитлер ошибся в своих предположениях и большинство
Далее референдум о сохранении СССР и его ликвидация в Беловежье, а потом расстрел Ельциным парламента... Тут большинство осталось безразличным. Как в 1917-м... Правда, в последнем случае уже были наработаны политтехнологии, так что он несколько выпадает из общего ряда...
Ну и есть основания полагать, что результат наполеоновского нашествия так же был определён большинством. Хотя то время скрыто от меня сумраком лет. (Времена нашествия поляков ещё более темны...)
Таким образом получается, что большинство не играет заметной роли во время затишья, но в самые напряжённые моменты истории его слово решает исход дела.
Как-то так...
"Почему не влиять конструктивно на то, что делается сейчаc? Почему КПРФ вошла в Думу, созданную Ельциным? Почему приняла Ельцинскую конституцию?" Так потому и приняла и вошла, чтобы быть парламентской партией и иметь возможность влиять. Не войди тогда, и не видать ни парламентской трибуны, ни доступа к СМИ как своих ушей...
"Почему за 20 лет нет нового лидера КПРФ? Ведь всем понятно..." - а как надо? К каждым выборам готовить нового лидера, а потом говорить: "Нет, этот не годится. К новым выборам будет другой, ещё лучше"?
"Почему сегодня не ставить и не решать..." Вопросы ставятся. И много. А не решаются потому, что нет большинства во взбесившемся принтере.
А большинства нет потому, что народ, за лучшую жизнь для которого бьётся КПРФ, занят не поддержкой партии и не сплочением вокруг неё, а мелкими дрязгами и распространением порочащих партию измышлений.
Это забавно, но только вот себе же и во вред. Не всё то золото, что блестит; не всё вкусное полезно.
Полезно бывает разгрузить кишечник и проветрить мозги. Хотя и не так приятно...
Протестные движения нужны в первую очередь самому народу, ведь народ же не устраивает то, что творится в стране, КПРФ может только их возглавить.
Как быть с примером, насчет нормативов потребления на отопление? Норматив в Москве 0,016, а в Ростове - 0,015. Где Москва, а где Ростов? Отопительный период в Москве - с сентября по май, а в Ростове - с конца октября, по 4 апреля. При этом норматив по Ростову должен быть 0,01, т.е. на 50% МЕНЬШЕ. Задача для КПРФ - на сколько должен быть ниже норматив в Москве? Давайте обсудим эту проблему. КПРФ нужно,чтобы народ страдал и поднимал свое революционное настроение. А то, что этот народ сегодня недоедает на свою нищенскую зарплату или пенсию и платит за отопление по нормативу, завышенному на 50% - на это наплевать. Пусть ему будет хуже - может выйдет на барриркады.
Не говорите мне о том, что это от того, что такая партия власти. Сегодня есть ИНТЕРНЕТ.
Никакие запреты не смогут остановить идею, особенно, если есть Интернет. ИДЕЯ должна овладеть МАССАМИ. Перебирайтесь в Интернет, например, в тот же МаксПарк. Давайте поговорим. Без стенки и ярлыков, как предыдущий оппонент. Начните с моего примера - оплата за отопление по ЗАВЫШЕННОМУ нормативу. Именно с него. Это самая большая статья в квитанции на оплату за квартиру.
И ещё намекну Вам прозрачно: КПРФ борется не за тотальную общественную собственность (или обшественная, или личная), а за общественную собственность на землю, природные ресурсы, энергетику, крупные градообразующие предприятия и т.п. На Вашу квартиру никто в КПРФ не претендует...
И ещё. Не слишком ли Вы зациклились на вопросе ставки за отопление в Ростове и Москве? Позиция "Сначала Вы решите мою проблему; а потом я на вас буду посмотреть" характеризует потенциального избирателя не с лучшей стороны. Местечковым торгашеством попахивает...
На счёт "выйдет на баррикады" - эту цель у КПРФ видите Вы, но я такой цели не вижу и заявлений об этом пока не встречал. Пожалуйста, будьте добры ссылку на выступления лидеров или на документы партии, где можно просветиться об этой установке.
Заранее огромное спасибо.
Понятие "рабочее место" включает в себя несколько составляющих. На некоторые человек может влиять, например, свою квалификацию. Но на цену сырья и цену энергоресурсов человек (работник) влиять не может. А без сырья и доступа к энергии рабочее место не существует...
Так вот главной заботой государства после безопасности является обеспечение населения рабочими местами и поставку на них энергии и сырья по ценам, обеспечивающим конкурентоспособность конечной продукции.
Втягивание страны в ВТО, которому так противилась КПРФ, это как раз приватизация бывших наших природных ресурсов транснациональными корпорациями. Энергетику чуть раньше отреформировал Чубайс...
То есть правительство сейчас осуществляет лишение населения России рабочих мест,а через них и средств к существованию. Без доступа к энергии и сырью Вы не сможете заплатить за тепло, даже если КПРФ добьётся снижения тарифов в разы...
Вот и думайте, что важнее для Вас - выход из ВТО и национализация природных ресурсов, или снижение тарифа в одном городе?
Без увода разговора в сторону...
Но если Вы - человек, которому "не всё равно", остро переживаете несправедливость, да ещё и хорошо разбираетесь в экономике энергетики и климатологии, так идите в местное отделение КПРФ. Станьте членом, не ближайших выборах Вас выдвинут кандидатом в депутаты. Хорошо поработаете - станете депутатом. А там недалеко и до лидера партии и президента...
Проверьте себя, покажите другим, как нужно работать, поведите за собой. А пока Вы как раз в сторонке.
В то время, когда партия бьётся против антинародных законов об образовании, о полиции, о монетизации льгот, ликвидации РАН, сердюковщины и прочих лесных кодексов.
Может, потому так неумело и бьётся, что в рядах партиии Вас нехватает?
Не смотря на то, что их забавы всегда кончаются хорошо - за общим столом в кабаке, мне это слово не нравится. Оно не выражает смысла моих действий.
Я не забавы для, я хочу понять позиции других участников разговора и донести до них свою. О которой уже не раз говорил. Например, здесь: http://maxpark.com/user/4295108599/content/2137588
"Оппонент" - это тот, кто всегда против. Такая роль досталась. А я всегда готов и скорректировать свою позицию...
Энергетику чуть раньше отреформировал Чубайс
---------------------------------------------------------------------------
Если можно, то поправлю. Чубайс ОТИМЕЛ энергетику.