Если уж живем при демократии

На модерации Отложенный

   "Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов". Это общепринятое определение демократии. Но кто же "осуществляет самоуправление"?

   Чтобы убедиться, что подавляющее большинство граждан не хотят жить при демократии, надо обратиться только с одним вопросом: сколько времени каждый готов заниматься общественной работой бесплатно? И тут же выяснится, что общественной работой могут заниматься лишь единицы. Объяснений множество: основная работа и домашние дела, состояние здоровья и некомпетентность, просто нежелание вникать в проблемы своего дома (ТСЖ), своего населенного пункта и государства.

К чему же приводит нежелание населения вникать в проблемы и даже ходить голосовать? Нас так и будут выживать трудовые мигранты, дети и внуки скоро будут маршировать на гей-парадах, уже сейчас мы питаемся отбросами с европейского стола (в Европе большое количество зон, свободных от ГМО), а наши села будут исчезать с карты страны ( на Московском экономическом форуме была продемонстрирована карта России, на которой наглядно показано массовое исчезновение деревень).

А между тем любое объединение людей (высшая форма объединения - государство) создается прежде всего ради выживания и обеспечения своей безопасности.

   Если вспомнить основные причины единственного периода на Руси чужеземного владычества - татаро-монгольское иго, - то это междоусобицы, борьба князей, утрата централизованного управления. А причины объединения государства: общие нормы морали и права, общность языка, единая церковная организация.

В настоящий период в связи с развитием науки, техники, новых технологий и новой организацией управления государства появились новые тенденции в обострении угроз жизни и свободе граждан. А проблема безопасности отошла на второй план, у россиян появилась иллюзия, что мир и безопасность - это нечто само собой разумеющееся (ведь недаром же российские туристы так "бесстрашно" едут отдыхать в страну, где идут военные действия. Помню, в последние годы существования СССР кто-то из иностранцев назвал нашу страну страной непуганных идиотов).

Таким образом, если уж мы вынуждены жить при демократии, то надо разбираться в проблемах и активно участвовать в самоуправлении. Помнить, что главное право человека - это право на жизнь и личную свободу, и гарантировать это право может только сильное государство.