Нoaм Xoмcкий: «10 жуткиx тpюкoв, c пoмoщью кoтopыx кoнтpoлиpуют мaccы»
Aрсенал для зомбирования.
Ноам Хомский — профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте, лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик считается одним из самых выдающихся мыслителей нашего времени, рассказывает El Club de los Libros Perdidos.
--------------------
Его книги разошлись по всему миру. Особенно популярен составленный им список о способах манипулирования человеческим сознанием, к которым прибегают СМИ и правительства.
Прочитайте его — и вам много станет понятно:
1. Отвлечение внимания
Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.
Приём отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области современных философских течений, передовой науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.
Взамен этому информационное пространство наполняется новостями спорта, шоу-бизнеса, мистики и прочих информационных составляющий, основанных на реликтовых человеческих инстинктах от эротики до жёсткой порнографии и от бытовых мыльных сюжетов до сомнительных способов лёгкой и быстрой наживы.
2. Проблема — реакция — решение
Создаётся проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определённую реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам.
Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.
Или вызвать некий экономический, террористический или техногенный кризис, чтобы заставить людей в своём сознании принять меры по ликвидации его последствий, пусть и в нарушение их социальных прав, как «необходимое зло». Но нужно понимать, что кризисы сами не рождаются.
3. Постепенность
Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять её постепенно, день за днём, год за годом. Именно таким образом были глобально навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 1980-х и 1990-х годах.
Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, зарплата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы всё это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.
4. Отсрочка исполнения
Ещё один способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.
Во-первых, потому что это не произойдёт немедленно. Во-вторых, потому что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра всё изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.
5. Инфантилизация народа
В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идёт о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.
Чем сильнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему?
Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 лет, то в силу внушаемости в ответе или реакции этого человека также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей.
6. Упор на эмоции
Воздействие на эмоции представляет из себя классический приём нейролингвистического программирования, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге — вообще к способности критического осмысления происходящего.
С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения. Заклинания о том как жесток терроризм, как несправедлива власть, как страдают голодные и униженные оставляют за кадром истинные причины происходящего. Эмоции — враг логики.
7. Дебилизация населения
Важная стратегия — добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приёмы и методы, используемые для управления ими и подчинения их своей воле.
Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более посредственным, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.
8. Продвижение моды на посредственность
Власти стремятся внедрять мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как всё посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах — от религии и науки до искусства и политики.
Скандалы, жёлтые газеты, колдовство и магия, сомнительный юмор и популистские акции — всё это полезно для достижения одной цели: не допустить, чтобы люди имели возможность расширить своё сознание до бескрайних просторов реального мира.
9. Культивация чувства вины
Ещё одна задача — заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий.
В результате вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию.
10. Отличное знание человеческой натуры
За последние 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию растущего разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.
Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии система получила в своё распоряжение передовые знания о человеке в области как физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает.
Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.
А вы замечали эти методы в действии?
Комментарии
Это 100% делается в Германии. Где имеется 3 уровня школьного образования. И учителя начальных классов стараются сбагрить иностранных детей в школы откуда идут в рабочие.
Или тех кто все же попал в Гимназии более жестко контролировать чтобы опустить ниже.
А уж эти дебилные передачи по ТВ, с семейными склоками. Для домохозяет. с уровнем мозгов 12 лет. Как то первое время пытались смотреть немецкое ТВ, чтобы хоть быть в курсе их жизни. Но это такая дебилизация..... Или "просвятительные" статьи в журналах)))) Где я узнал...., как есть замечательная русская поговорка что тебе расскажут что "Волга впадает в Каспийское море" Этим сразу можно показать всю информативность этого "просвятительства".
Как на курсах немецкого, мы пытались обьяснить немецкой учительнице. Что мы все не дебилы, мы только не знаем немецкого Языка))))) И вполне умеем и зубы утром чистить и как мыться в душе))))
Это специально в Израиле так делается, чтобы дети в религиозных школах, не учили основные предметы требуемые нынешним гражданам. Чтобы потом этих молодых людей нигде не брали на работу. Ведь даже для простых работ на предприятиях надо знать и физику, математику, химию.
Похоже что в Израиле тоже уже через образование сортируют людей по сортам.
Значит когда то эти религиозные школы давали нормальное образование для возможности и дальше учится. (Да и мой отец начинал в такой еврейской школе)
А нынешняя религиозная верхушка очевидно хочет чтобы их паства не могла никогда нормально работать. И полностью зависила от воли своих Учителей.
Я не могу понять, как же все эти люди могут уважать Раввина, который совращал детей и прихожанок. А его верующая братия, прятала его от суда и защищала всеми способами. И теперь Власти его выпускают, и помогают посетить Умань как очень уважаемому Мудрецу..
Наверное надо жить в Израиле понимать все эти....завихрения во всем. И кого надо уважать.
Недавно показывали как в Сербии внедряют новую систему разделения мусора и его переработку , по принципу Германии. Гда стоят 4 мусорных специальных баков, И жильцы должны сами сортировать и выбрасывать в каждый ящик.
Журналист спрашивает Предстаителя коммунальной службы, а как вы хотите быстро научить население это делать. И Коммунальшик показывает ему плакат, где нарисованно куда какой мусор надо бросать, и величина Штрафа за нарушение. (В Германии тоже большие штрафы)
И Обьяснил, что уже десятилетия люди во всех странах знают, что за нарушение Дорожного движения большой штраф, И Во всех странах эти правила соблюдают.
Во всяком случае в Европе точно.
Так что при желании Властей, все просто решается)))))))
Это в маленьком таком Государстве. Но зато сколько воплей про другие страны, что их там не уважают
Сегодня наткнулся на тукую израильскую статью, для умствнно отсталых))))))
"Лапид, Ганц и Либерман — смертельная опастность существованию государства Израиль!"
Автор Илья Эфраймович- "Нет, я не оговорился. Не расшатывание основ, не ослабление или упадок, а именно смерть! "
"есть правая партия Бен Гвира в коалиции со Смотричем"
Но в других СМИ Израиля можно прочесть, что такие же эфраймовичи этих людей называют фашистами. Вот и думаешь они что всех израильтян считают Идиотами. Понятно что война идет за власть над финансами Страны до последней капли крови всего народа.(((((
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!+++++++++++++++++++++++++
Очень жаль что большинство Израильтян Этого не хотят понят, и верят всеким Бредням продажным журналюгам. Дали бы хоть этим людям нормально каденцию в 4 года отработать И показать как можно нормально жить в стране.
А не под руководством проходимцев из Ликуда.