..... Да не судим будешь. Это о ком?
Выборы, выборы... депутаты - ... идоры! Это в интернете и кино. А в жизни весёлая такса бегала по цветникам соседей к их огорчению и умилению своих хозяев. Бегала долго и вольготно, но ко времени n бегать перестала. Умерла потому что.
Теперь, по ходу пьесы, действующие лица:
Надежда - хозяйка таксы;
Вера - хозяйка цветников и брошенных животных;
Любовь - дочь Надежды, в пьесе только упоминаемая;
Иван - действующий охранник и браконьер и сосед Веры и Надежды;
Ефим - муж Веры.
Раннее прекрасное летнее утро. О выборах ничего не слышно. Население маленького садового товарищества просыпается в неге. Вера встречает ранних гостей. Поприветствовать их ей не даёт пронзительный ( децибел на 150 - т ), исполненный жуткой тоски голос Надежды: " Потравили собак!!!! Теперь людей травить будете?"
- " Надя, вы о чём ? " - слабо прошептала Вера.
- " Теперь людей травить будете? Потравили собак!!! "
- " Да, о чём вы, Надя, " - громче спросила Вера.
Ответом ей была скорбная спина Надежды, скрывающейся на своём участке и
- " Зачем ты с ней говоришь? " - голос Ефима.
От глаз Веры и Ефима не скрылось недоумённое переглядывание их гостей. Визит их скомкался и они отправились по своим делам.
Через несколько минут Вера сообщила Ефиму, что она посетила Надежду и та сказала, что достоверно знает, что это Вера отравила таксу приманкой на баварской сосиске. Так её уверил Иван.
Ефим не особо страдал нетерпением, ожидая, когда дома появится доблестный охранник Иван, работающий на благо не важно кого, в режиме сутки трое. Поэтому на следующее утро ( столь же прекрасное ) он холодно и равнодушно попросил Ивана проследовать за ним. Тот было и последовал, но определив направление следования почему-то затеребил ногами в обратном направлении. Остановил его металл в спокойном голосе Ефима.
Дальше он шёл как жертвенный агнец - покорно и мокро.
Глаза Надежды заюркали по сторонам, когда Ефим предложил ей пояснить, как он или его жена отравляли весёлую таксу:
- " Мне Люба сказала, что ей Ваня сказал, что это Вера отравила её. " - пролепетала Надежда.
- " Я не знаю. Я ей сказал, что Вера была недовольна, что такса бегает по цветникам. Я ей больше ничего не говорил. "
- " А баварские сосиски? " - спросил Ефим.
- " Я их люблю. " - не задумываясь сказал Иван.
" За каждым из вас, " - произнёс Ефим - " числится немалое количество отравленных и застреленных собак и кошек. Ваш убогий ум не мог никак не заподозрить в таком же действии других людей. Вас, Надежда, бог наказал лишними центнерами, а тебя, Иван, он наградил инфицированным лицом, по которому мерзко бить. Поэтому тебя ждёт повестка в суд. "
Действующие лица разошлись. Кто с облегчением, а кто и равнодушно. Сегодня, когда россияне в инете обсуждают судьбу Навального в предстоящих выборах и засилье вьетнамцев в переселенческом лагере, Иван добывает справки о своём бедственном положении, которое позволяет ему кушать с любовью баварские сосиски, но не позволяет возместить моральный ущерб за клевету в размере ста тысяч рулей, который вменяет ему мировой судья. Это явно Ефим ангажировал его, попросив направить деньги от ущерба, если таковой будет признан, в ближайший приют для бездомных собак.
Зачем я это написал? Потому только, чтобы показать, как далека провинциальная Россия от политических страстей. И пока она такая будет ею править несменяемый непомазанный царь Володя. Как бы не ломали мы копья об виртуальную демократию в виртуальном мире.
Комментарии