Должники наказали коммунальщиков за публикацию их имен
В подмосковном Раменском привлечены к ответственности сотрудники коммунальной компании, обнародовавшие на своем сайте персональные данные должников по квартплате, чтобы стимулировать их к оплате счетов, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.
Ранее в Раменскую городскую прокуратуру обратились с жалобой местные жители. Они сообщили, что на официальном портале управляющей компании "РамСервис" были размещены сведения о неплательщиках, проживающих в доме № 17 по улице Десантной в городе Раменское. Были указаны их имена, отчества, номера квартир и суммы задолженности.
Во время проверки эти сведения подтвердились. Кроме того, проверка показала, что коммунальщики в нарушение Федерального закона "О персональных данных" не только не получили согласие жильцов на размещение их персональных данных, но и не уведомили уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных заявителей.
Раменский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО "РамСервис" дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Мировой судья 212-го судебного участка Раменского судебного района, рассмотрев этот административный материал, привлек руководителя юридического лица к административной ответственности и оштрафовал. В свою очередь прокурор... читать далее
Комментарии
Самый большой вред плательщикам наносит их собственная дурость.
.
Моральный вред может быть предметом судебного рассмотрения. Но для этого тот, кому (по его мнению) был причинен такой вред должен обратиться с иском в суд. Иначе никак. Иначе - самосуд. И, скорее всего, уголовное дело в отношении того, кто сей самосуд свершил. Кому это надо? Пора прекращать жить по таким принципам. Иначе никакой госдеп и Бжезинский нас просто НЕ УСПЕЮТ заколбасить: мы сами себя сожрем!
Успехов!
Подобная практика уже была; и в списках неплательщиков я не видел ни одного нищего, буквально все из должников имели достаточный доход. Конечно, бывают исключения, есть люди, которым действительно нечем платить, но таких очень мало, и как правило им идут навстречу местные власти.
Совсем народ обленился, никто уже революцию делать не хочет.
Комментарий удален модератором
+100500!
.