Хочется вернуться обратно в Россию из Америки, да видно не судьба.

На модерации Отложенный

Чёрт же дёрнул в начале нулевых бросить насиженное место и улететь за тридевять земель с семьёй на ПМЖ. Продал квартиру в Питере, наскрёб по сусекам некий стартовый капитал и купил билет в один конец до Нью-Йорка с надеждой что «Большое яблоко» радушно меня примет: открою своё дело и заживу припеваючи на свободной земле. Первый месяц пребывания в штатах розовые очки ещё весели на носу – на пару с женой подали на гражданство, усиленно учили язык (благо азы были заложены ещё в советской школе), приценивались, присматривались искали применение себе. Спустя десятилетие вспоминаю своё витание в облаках и думаю ну и дурак же я был.

Первой проблемой встало жильё – купить его там практически нереально. Большая часть народонаселения жилплощадь снимает а прочие увязли в ипотечных долгах на многие десятилетия. Помыкавшись немного стало ясно – в большом городе нам не выжить, финансы не позволят. Переехали в пригород (условно – в Джерси). Так вот господа, по сравнению с этим местом, так называемые гетто города героя Ленинграда (Ржевка, Озерки, Девяткино) – райские кущи. Такого засилия разномастных этнических диаспор наверное нет больше ни где. Поймите меня правильно, пока не столкнулся с таким расологическим месивом было без разницы какого цвета кожа (чёрная, жёлтая, да хоть зелёная), какой формы нос и размер глаз, наверно сказывалось совковое воспитание – дружба народов и всё такое прочее. Но когда из раза в раз бываешь унижен, изредка даже помят чёрно-жёлтыми мартышками всякая любовь к ближнему своему куда то исчезает.

От полиции толку  тут мало, в любом заявлении поданном на цветного американца представители закона пытаются раскопать расовую нетерпимость (единожды чуть было не встрял на этой почве).

Если бы только это – поднакопили бы деньжат и переехали в «белый район». Так ведь как выяснилось «от зарплаты, до зарплаты» живут не только в России. Жена экономист с ВО и приличным стажем, вынуждена работать в местной забегаловке официантом за 7,5 доллара в час, а я на скобяной фабрике получаю не многим больше  27-ми тысяч в год. Цифры по здешним меркам мизерные, благо больше половины нашего месячного суммарного дохода уходит на жильё и коммунальные услуги. Парковка (бесплатной тут нет, а без автомобиля просто невозможно обойтись, т.к. дело с общественным транспортом обстоит из рук вон плохо) в месяц съедает порядка 200 американских рублей. А ещё и кушать иногда хочется, знаете ли. Для примера буханка хлеба (если перевести на рубли) стоит тут порядка 150-ти оных. Вот и прикиньте, как в действительности выглядит американская мечта. В общем из за сиюминутной глупости вынужден терпеть влачить полунищенское существование среди чуждых по духу и мировоззрению людей. И хочу вернуться в Россию, да долги не пускают (тут с этим строго). Уж поверьте моему горькому опыту – Америка отстой, делать здесь нечего.