Если соседи не нравятся – «стучите»! Дачники могут пострадать за мигрантов

На модерации Отложенный

Прекрасный способ досадить соседу — сообщить в полицию, что у него работают нелегальные мигранты. В Подмосковье дачники сообщают о появлении в поселках смешанных патрулей из сотрудников Федеральной миграционной службы, полицейских участковых инспекторов и представителей местной власти.

Сейчас лето, в разгаре строительный сезон. Рабочие даже славянской внешности почти в 100 процентах случаев не имеют ни регистрации, ни лицензии, ни разрешений на работу. Раньше вопрос решали полюбовно. Хозяин уверял, что бригада жителей Средней Азии — его дальние родственники, помощники по хозяйству. В итоге, получив скромное вознаграждение, проверяющий удалялся. Теперь же патрулям нужны отчеты о выявлении нарушителей. BFM.RU

Да. При таких раскладах теперь многие призадумаются, а стоит ли приглашать просто знакомых из числа граждан России, для того дабы они помощь какую на даче оказали. Вдруг бдительные соседи это дело заприметят и «настучат» куда следует?

 

Вот заявится потом строгий патруль, а у добровольных помощников из друзей-приятелей документов при себе не окажется.

Тут ведь пока все выяснится, могут и нервы основательно потрепать, или того хуже – отравят знакомых в кутузку до выяснения гражданства, так они после этого навек дорогу на вашу дачу забудут.

Это что ж теперь, вообще приятелей на дачу не приглашать? А то вдруг кто из недружелюбно настроенных соседей ненароком увидит, как кто-либо из них мангал для жарки шашлыков разжигает, или овощи с грядки для стола срывает (тоже ведь работа), мигом ведь может все дружеские посиделки испоганить.

При таких делах, некоторые из особенно острожных граждан, теперь примутся председателю дачного кооператива заявку на проведения мероприятий на своем участке подавать, с указанием паспортных данных всех гостей. Ну а коли кто из «неучтенных» посетителей на огонек заглянет, тут уж извините, коли нет вас в реестре приглашенных лиц, то как говорится – «от ворот поворот». Регистрация дело серьезное!

В общем при таких делах, нужно либо постоянные пропуска оформлять, ну или какой сезонный абонемент для дачных гостей вводить. А то с законом шутки плохи – мало ли чего.

Александр Рохмистров