Золотые автомобили Анатолия Чубайса
На модерации
Отложенный
Любовь российских чиновников к дорогим иномаркам за многие миллионы непреодолима. Более того, на обслуживание своих любимых «меринов» и Audi они готовы тратить тоже миллионы, причем ежегодно.
Так, например, Счетная палата выявила, что обслуживание автомобиля главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса стоит более 1,5 млн рублей в месяц. Причем это еще не самая большая статья расходов корпоративной автобазы.
Отчет о проверке Счетной палатой «Российской корпорации нанотехнологий» был опубликован еще в конце весны, но до сих пор является источником любопытнейших фактов. Так, например, за четыре года госкорпорация истратила на содержание своего автопарка без малого миллиард рублей. На деньги, выделенные для месячного (!) обслуживания любой из «флотилии» элитных немецких машин, можно с легкостью купить новую иномарку.
Наделавший много шуму отчет аудитора Сергея Агапцова можно без труда найти на сайте Счетной палаты. В итоговой его части приводится анализ некоторых статей расходов «Роснано». Среди прочего взгляд автовладельца скорее всего зацепится за абзац, посвященный служебному транспорту. Контролеры пришли к выводу, что расходование средств по этой статье в «Роснано» за исследованный период с 2008 по 2012 год было не всегда прозрачно, обосновано экономически и представляется завышенным по сравнению с аналогичными услугами, оплачиваемыми в федеральных органах исполнительной власти.
Так, на 75-й странице документа сообщается: «Например, стоимость обслуживания автомобиля Ауди A8L руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в 2012 году составила 2 145 тыс. рублей в год, стоимость обслуживания автомобиля Ауди А8 в «Роснано» (имеется в виду машина руководителя. — Ред.) составляла 1 599,9 тыс. рублей в месяц». Сообщается также, что на «шестисотый» «Мерседес» S-класса тратили от 853 до 934 тысяч, а на внедорожники BMW Х5, Х6 — от 474 до 520 тысяч рублей в месяц.
Всего на отчетный период расходы на обеспечение служебным автотранспортом составили 854,81 млн рублей, из них: в 2010 году — 221,47 млн рублей; в 2011 году — 248,44 млн рублей; в 2012 году — 198,82 млн рублей.
По словам официальных дилеров Audi в Москве, техническое обслуживание их машин проводится раз в год или же через каждые 15 тысяч пройденных километров. В столице данная услуга для машин такого класса стоит от 15 до 50 тысяч рублей. Также стоит отметить, что цены на А8 у дилеров колеблются в промежутке от 3 926 до 5 600 тысяч. Нехитрые подсчеты позволяют сделать вывод, что за цену обслуживания госкорпорация могла бы раз в 3 месяца покупать своему руководителю новую машину.
Эксперты однозначно полагают, что объяснить подобные сверхзавышенные расходы на машину Чубайса можно только вероятным «распилом» этих денег «кем-то из сотрудников Роснано»!!!
Другие траты госкорпорации также довольно трудно объяснить, не задумавшись о коррупции. Например, за пять лет «Роснано» перечислила 563 млн. рублей ЧОП «Вымпел-ТН» за охранные услуги. Весьма любопытно, что одним из совладельцев ЧОПа являлся брат директора департамента безопасности «Роснано», который и курировал договоры с «Вымпел-ТН»! Получается, что брат давал контракт брату!!!
Так же Счетная палата уже обратила внимание на «странное увольнение» в ходе ее проверки двух управляющих директоров «Роснано», в проекты под управлением которых было вложено более 62 млрд руб . Это что означает, что Чубайс решил «скинуть шестерок», которые были использованы в «прокрутке» 62 млрд руб.?!!
Более того, возмущают и зарплаты в «Роснано»! Как ранее заявил депутат Алексей Журавлев. «У Чубайса нормальная зарплата, что –то около 2 млн рублей, средняя зарплата там вообще что-то типа 438 тыс. рублей. Ничего работают ребята! Причем с такой же эффективностью работают израильтяне, а там всего два человека, и они примерно такое же количество проектов делают», - негодовал депутат.
Комментарии
также обработать
И рыжий, и еврей!!...))))
С причинами бороться надо, а не со следствиями!
А устранять - последствия.
Кто и как вернет расхищенные деньги?
Прежде чем истерить - подумайте чуть..)
Сначала на скамейку казнокрадов, затем и денюжки найдутся...
Похоже, в России судебная система не работает. Вернее, работает, но ооооооооооочень странно.
Например, что с Сердюковым и его любовницами, которые замешаны в хищении миллиардов рублей - долларов ... (уж и не знаю в какой валюте считать)?
А кто такой ГЕНИАЛЬНЫЙ причастен?
А насчет истерики ... я так думаю, что очень еще терпеливый русский народ.
Тут уже не истерить надо, а за "вилы" браться. Я фигурально о "вилах".
Меня поражает Навальный. Он уже действительно за "вилы" схватился. На что он расчитывает? На победу?
Очень смелый человек!
Уж не думаете ли вы, что Госдеп? )))))))))
gidepark.ru/community/4375/content/1400263
Внизу, в ветке - любопытная табличка.. КТО у нас держит власть.)
Изменить Систему, и суды изменятся, мотивация иная будет.
угум.)))))))))))))
Ну и сочетание слов )
Вы сами-то поняли, что написали?
Какой бы "зомби" он не был, но пытается донести до россиян информацию о коррупции российской власти, что очень нужно народу.
Мне эта ситуация с безобразием власти была ясна еще 26 лет назад, поэтому я и уехала из России. Но, не все такие шустрые и умные как я ))), так что нужно доносить до ОСТАЛЬНЫХ И РАЗЖЕВЫВАТЬ довольное простые и ясные вещи - однопартийная система ВСЕГДА была, есть и будет коррумпированной ... тем или иным образом.
Ну, очень все просто, как дважды два - четыре )
)))))
Вам все ВНЕШНИЕ ВРАГИ мерещаться? Обратитесь к врачу. В России же есть психиаторы
Хочу поделиться с вами своими мыслями ), если позволите ...
Однопартийная система никогда не будет работать на народ. Нужна оппозиция во власти. Еще одна или больше сильных равноправных партий. Это единственный выход из того жалкого положения, в котором сейчас находится страна.
СОгласны?
P.S. А всякие англо-американские, сионистские и прочие агенты влияния – они, конечно, подталкивали, устанавливали контакты, где-то направляли в выгодное им русло. Но не они были главной действующей силой и субъектом произошедших изменений. У них у самих ничего бы не получилось, как не получалось в течение всех 70 лет истории Советской России, если бы их желания не совпали с желаниями и интересами самого государственного аппарата.
Так я уже два года пишу россиянам - Как можно было голосовать за КГБэшника?
Это все равно, что в США будет Президент из FBI. Народ не поймет.
Ведь у таких людей совсем другой менталитет, знания, образование. Президент - не силовик, он руководитель.
Ну, давайте, армию поставим во главе страны!
Короче, кого выбрали, то и имеем )))
Вот почему первое - ЧЕСТНЫЕ выборы. По иному - ни как...
Но более вероятно - борьба элит, внутри Системы. Далеко не всех устраивают распилы и откаты.
Чуров?!
У нас власть и не поменялась по сути своей...
Ну, есть некоторые изменения, но по сути - нет. Как была однопартийная система, образ Внешнего Врага, и все в этом роде ... так и существует.
Я вот, тут на дня задумалась, почему большинство россиян не способны нормально дискутировать, не воспринимают другое мнение - только как врага!
Так это все идет с власти. Уже много десятилетий нет никакой оппозиции во власти, с которой Президент(как представитель одной из партий) обязан считаться (как это происходит в США, например). Компромисс, компромисс и еще раз компромисс - вот работа ПРезидента.
А Путин? Это не Президент. Это "свадебный Генерал" )))
Всю оппозицию убирает. Она мешает ему работать ))). Это очень смешно. Его работа (хоть по 40 часов в день работай) никому пользы, включая и его самого, не приносит.
Смотрела я его встречи по 4 часа с народом ). Песочницы построить, разобраться куда деньги, выделенные на медработников, ушли ... это все не серьезно. Не профессионально.
Ну, а Запад - все пидарасты, или кто там еще ...
Не умный КГБэшник. Да еще и вор.
Тяжело российскому народу жить в такой стране.
Без этого никак и никогда!
Так что вряд ли уж скоро кончится. Будет еще одна "Северная КОрея". И что?
Ведь не убивает же власть тысячими свой собственный народ ... значит жить можно ...
Разрушил Единую Энергетическую систему страны и на свободе. Это видимо о нём:
Всю Россию вверг еврей
в мерзость и неразбериху;
вот как может воробей
изнасиловать слониху.
Игорь Губерман.
Евреи, которые планов полны,
становятся много богаче,
умело торгуя то светом луны,
то запахом легкой удачи.
Игорь Губерман.