Сирийский гамбит:Яхонты в обмен на Печору.
Пока посол Ирана Реза Саджади вместе с благодарной российской аудиторией Макспарка, празднует очередную годовщину скорби по израильской столице Иерушалаим ( араб.Аль-Кудс), Кремлевское руководство продолжает настойчивые попытки вооружить Ближний Восток своим подзалежалым товаром - ракетными установками Печора-2М.
На фоне получивших широкий резонанс сообщений о готовящейся отправке в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Москва выполнила другой сравнительно давний контракт – поставила Дамаску не столь дальнобойные, но достаточно эффективные ЗРК SA-26 (С-125 "Печора-2М"). Об этом сообщила на этой неделе газета New York Times со ссылкой на источники в администрации США. По их данным из России в Сирию также отправились эксперты, которые окажут помощь в постановке на боевое дежурство новых комплексов – модифицированной версии ЗРК разработки 60-х годов прошлого века.
Контракт на поставку "Печоры-2М" был заключен с Сирией еще в 2008 году. Источники New York Times также утверждают, что в связи с новым приобретением режима Башара Асада Израиль может нанести по Сирии "военный удар". Относительно предыдущего "удара" – якобы попытки Израиля уничтожить сирийские противокорабельные ракеты "Яхонт" 5 июля – газета утверждает, что он имел лишь частичный успех. По данным "американских разведаналитиков", на складе близ Латакии находились не все поставленные Россией ПКР: часть из них якобы была увезена незадолго до "удара".
Настойчивости России, в деле внедрения военной техники в зону боевых действий на Ближнем Востоке, можно только позавидовать.
Ну,понятное дело, не терпится путинскому правительству отметиться в горячей точке планеты в качестве крупных игроков и влиятельных международных сил.
И ничего страшного,что Печору постигнет участь её предшественника Яхонта.
Главное для России- не победа сирийских суннитов над шиитами, а полнокровное участие в международной заварушке на чужой территории!
Печора -2М новая потенциальная цель для израильских летчиков?
Комментарии
Это лишний раз подчеркивает отсутствие агрессивных намерений у Башара Асада, который озабочен лишь восстановлением мира и стабильности в своей стране.
Комментарий удален модератором