Онищенко проверит геев и проституток
Изучением распространенности ВИЧ среди геев и проституток впервые в России займется государственная организация. Тендер на проведение исследования проведет Роспотребнадзор. В ведомстве Геннадия Онищенко геев называют «мужчинами, практикующими секс с мужчинами» (МСМ), а проституток — женщинами, занимающимися коммерческим сексом.
«Официальные исследования распространенности ВИЧ среди МСМ затруднены, поскольку эту группу риска невозможно юридически выделить, цитируют „Известия“ главу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАМН Вадима Покровского. — Скорее всего, нужно обращаться в ЛГБТ-организации для сбора проб. Но сложность в том, чтобы исследование было репрезентативным, чтобы такой подрядчик не начал халтурить и сдавать собственные анализы (у нас были такие случаи)». Практически невозможно заставить проходить обследование и проституток, поясняет Покровский.
О том, что представители древнейшей профессии боятся репрессий и даже в случае положительного ВИЧ-диагноза избегают общения с врачами, рассказала и заместитель главного врача петербургского СПИД-центра Татьяна Виноградова.
По ее словам, специалистам центра удалось взять анализы у 479 секс-работниц, ВИЧ был обнаружен у 13%, а за помощью обратились лишь две женщины. «Остальные испугались репрессий, — пояснила Виноградова. — Ведь большинство секс-работниц приезжие: из регионов, из Украины, Средней Азии, Африки. Естественно, боятся депортации».
На организацию исследования Роспотребнадзор выделит несколько миллионов рублей. Однако пресс-служба ведомства сообщила, что реализация проекта возможна только в следующем году, так как деньги можно выделить только при годовом планировании. По закону, нужно также провести тендер среди организаций, чтобы выбрать того, кто проведет исследование.
В России официально зарегистрировано 600 тысяч ВИЧ-инфицированных, сообщил Покровский. Однако эксперт считает, что всего носителей ВИЧ в стране, включая тех, кому диагноз еще не поставлен — 1,2-1,3 миллиона. По результатам исследования EMIS, в России носителями ВИЧ являются 4-6% геев. Риск заражения в этой группе людей в десять раз превышает аналогичный показатель для всего населения.
Комментарии
Бедненькие, а тут ещё и гомофобия.
"...специалистам центра удалось взять анализы у 479 секс-работниц, ВИЧ был обнаружен у 13%, а за помощью обратились лишь две женщины. "
Две из шестидесяти! А вы говорите, нет у нас либеральных свобод.