Можно ли молочные напитки Казахстана назвать «молоком»?

Москва, 27 июля. В Таможенном союзе обсуждают возможности пересмотра технического регламента на молочную продукцию.

Польза коровьего молока очевидна: в напитке содержится« более 50 полезных для организма микроэлементов. Однако на мировом рынки есть напитки, на которых написано, что это молоко, но состав этого напитка будет намного беднее того, что дает корова.

Ряд производителей практикует изготовление молочных напитков из сухого концентрата. В России и Беларуси таких проблем нет. Согласно местным техническим регламентам, производители обязаны указывать, что продукт восстановлен. В Казахстане же требования к молочной продукции более либеральные, поэтому возможно страны ТС не могут договориться о едином техническом регламенте на молоко и молочную продукцию.

В Казахстане для производства молока характерна резкая сезонность. В межсезонье создается дефицит и без использования сухого молока в производстве не обойтись. Предприятия будут вынуждены останавливать работу. Впрочем, спор идет не о запрете производства молока из сухих смесей, а о том, как назвать этот продукт.

Подробнее о том, как информировать потребителя и при этом не нарушить равновесия на рынке, смотрите в программе «Общий интерес» на телеканале «МИР 24».