На Урале призывник-уклонист предпочел два года тюрьмы службе в российской армии

На модерации Отложенный

Туринский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Тавды Николая М.

Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Как сообщают "Ведомости Урал", в период с 2010 по 2012 год подозреваемый, будучи признанным годным для прохождения военной службы, уклонялся от прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Он восемь раз получал повестки о явке в военный комиссариат, однако все их проигнорировал. В результате юноша был задержан полицией и доставлен в отделение для допроса.

На допросе Николай пояснил, что не желает идти служить в российскую армию и это нежелание гораздо сильнее угрозы понести за это уголовное наказание.

Напомним, что ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следует отметить, что уголовные дела по статье об уклонении от воинской службы возбуждаются довольно часто. Только за последние два дня сообщения о возбуждении подобных уголовных дел пришли еще из Тулы, Липецка, Челябинска.

Так, следственный отдел по Веневскому району Тульской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). В период с октября по декабрь 2011 года обвиняемый без уважительной причины не являлся в военный комиссариат области на мероприятия, связанные с призывом. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд по существу.

В Липецке в отношении 20-летнего жителя возбуждено уголовное дело по признакам подобного же преступления, передает "Моё!

Online Липецк". Молодой человек по медицинским показателям был признан годным для прохождения военной службы, ему вручили повестку, но на призывной пункт он так и не явился. Законных же оснований для освобождения либо отсрочки от военной службы у призывника не было.

В Челябинской области житель Усть-Катава осужден за уклонение от призыва, но в тюрьму не сядет, а заплатит 5 тысяч рублей. Как сообщает агентство новостей "Доступ", суд установил, что во время призыва 2011/2012 мужчина лично получал повестки о явке в отдел военного комиссариата, но умышленно уклонялся от призыва, "чем нарушил нормы статьи 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина страны".

На суде подсудимый полностью признал себя виновным и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в частности, учел то обстоятельство, что мужчина раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и ранее не судим.

 

P.S. Кстати, «Напомним, что ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев»

 

Как вы видите, гос..ще требует с мужчин 200 тысяч за то, что они не хотят быть бесправным рабо-быдлом в рабо-армии. И требует с них деньги в размере 200 тысяч. И гос..щу глубоко пофиг где они эти деньги возьмут. Само же гос..ще денег за службу платить не желает. Оно привыкло к рабскому, дармовому труду бабогосударственных рабов и отказываться от него не намерено.