Миру пока рано готовиться к краху США, но он возможен: мнения блогеров

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты, привычно исполняющие в последние десятилетия роль самоуверенного и жесткого мирового гегемона, на самом деле близки к крушению. Об этом пишет в журнале «Эксперт» профессор Нью-Йоркского университета Георгий Дерлугьян. Сравнивая нынешнее положение США с прошлым имперского Рима, средневековой Испании или недавно исчезнувшим Советским Союзом, профессор Дерлугьян, входящий в международную инициативу «Постглобализация», видит во всех этих случаях довольно много общего. «Рано или поздно любая имперская система, оказавшаяся на грани перенапряжения, становится подверженной стремительному саморазрушению. Прежде Соединенным Штатам за счет мобилизации элит удавалось успешно парировать внешние вызовы. Сейчас же властные группировки США демонстрируют непримиримость по отношению друг к другу и даже гордятся такой позицией», - отмечает эксперт. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Действительно ли миру пора готовиться к краху США», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли миру пора готовиться к краху США?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли миру пора готовиться к краху США?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Это неважно. Миром руководит не США, а мировое правительство

153     

18%

Да, миру пора готовиться к краху США

299 

36%

Нет, миру рано готовиться к краху США

304     

37%

Трудно ответить.

44

5%

Свой вариант ответа.

30

4%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирина Шпилевская:

Народная мудрость, гласящая о том, что «пока толстый сохнет - худой сдохнет» появилась неспроста. Так и здесь можно сказать, что «пока США сохнут - полмира сдохнут». Только одна страна способна остановить кровавую поступь распоясавшегося мирового жандарма-убийцы - Россия! Но она сейчас ослаблена внешними и внутренними врагами и для решающей битвы с США ей нужны союзники.

Евгений Вечеринкин:

Великолепно и точно подмечено! Кто придет на смену США - вечно грызущаяся между собой Европа, воровские российские маньяки, биороботы китайцы и японцы, фанатичный Исламский Мир? По сравнению с ними даже современные США - это образец компетентного управления.

Александр Фучкин:

Кто придет на смену США – в этом вся интрига. Есть мнение у христиан, что придет к власти и объединит весь мир Антихрист.

Владимир Гофельд:

При чём вообще крах США и руководство миром? Поинтересуйтесь, что такое "Бильдербергский клуб", членами которого были и есть: Форд и Клинтон, Помпиду и Миттеран, Тэтчер, Мейджер, Шмидт и Меркель, Киссинджер и Кондолиза Райс, принцы королевских домов Западной Европы, высшие чиновники МВФ, бизнесмены уровня Била Гейтса и другие ВИП-персоны. А, между прочим, это и есть Мировое Правительство! Думаю, что Америку погубит культивируемый там идиотизм, именуемый "политкорректность", боязнь обвинения в расизме, в результате чего американцы не имеют права даже на самозащиту. Пример: стоящая "на ушах" Америка из-за убийства чёрного Трейвона Мартина, напавшего на белого по отцу и перуанца по маме Джеймса Циммермана, успевшего нажать на спуск пистолета, который пытался у него отобрать избивший его потерпевший. А все СМИ - на стороне чёрного Трейвона Мартина! По некоторым сведениям, в Америке уже 60 млн. мусульман, ведущих себя как дома. А чего не наглеть, если никто не сопротивляется? Это может стать одной из причин краха сегодняшней Америки.

Сергей Храмов:

Проект возможного краха  США должен прорабатываться, как было с Россией, контроль над их ядерным и химическим оружием.  В проекте должны участвовать большие страны, а не американские марионетки, Такие как Россия, Индия, Венесуэла - страны, обеспечивающие себя энергоресурсами и достаточным населением и армией. Проработать какие штаты США могут обеспечить контроль над своей территорией, без внешней помощи. Создать резерв продуктов для США.  Самоедская политика Бернанки заканчивается, а дальше обрыв в дефолт.  Финансы уже сейчас нужно выводить из расчетов с долларом, чтобы не обрушить свою валюту и переходить к золотому обеспечению для стабильности.

Владимир Литовченко:

Россия, у которой вклад в мировую экономику 1- 2%, 7% мировых запасов нефти и которая дважды в ХХ веке приходила к коллапсу и разваливалась, возьмёт на себя этот проект? Россия занимает 1 место в мире по потреблению героина, количеству брошенных детей и самоубийц среди стариков. В истории известна судьба Карениной, которая намеревалась остановить "кровавую поступь распоясавшегося поезда - убийцы". Лучше никого не останавливать, а хоть немного улучшить жизнь в самой России.

Талгат Жумабеков:

США ничем не отличаются от тех народов, которые раньше в мире господствовали и исчезли. США тоже также, как они станет старым государством и распадется. Фаза надлома в США и в Европе начинается в 21-м веке. А в России фаза надлома началась в 19 веке. В США будет  самое, что было в России с 19 века по настоящее время.

Андрей Юрьев:

В основном поддерживаю точку зрения Георгия Дерлугьяна. Гегемонистическая американская демократия довела до окончательного уровня потери доверия к американским институтам власти.

Европа, Латинская Америка, Африка и Азия уже давно относятся косо к янки. Сами американцы, находившиеся в ипотечном потребительском сладком сне, тоже догадались о преступности и нелицеприятной деятельности своего государства. А если слегка подтолкнуть афроамериканское население США к предъявлению претензий к американскому правительству о возмещении ущерба жизни и здоровью за несколько столетий, то ко всему прочему прибавится еще и окончательное банкротство! Слава трудовому американскому пролетариату и присоединившимся к нему афроамериканским бывшим невольникам!

Яков Агарков:

Как экономическая система, США давно уже банкрот и держится на плаву, только за счет внешних вливаний. Так будет продолжаться довольно долго. Пока экономики крупнейших стран мира - Индия, Китай и так далее не переключатся на сосбственный рынок сбыта. После чего США им станут не нужны.

eldar gadjibekov:

Какой кошмар!  А я сижу, как дурак, у себя в Голливуде, ничего не знаю. Завтра с утра побегу в супермаркет, встану в очередь за спичками, маслом, сахаром, мясом; вспомню свое совдеповское прошлое. Если успею, конечно. Но вообще-то эта агония загнивания американского империализма с моего мокрого детства длится, а мне полтинник. Совдепия так рьяно догоняла загнивающий Запад, что ненароком обогнала и сама загнила и сдохла. А Запад, все загнивает! Уже 150 лет, если верить классикам марксизма-ленинизма. Насчёт дела Циммермана – это всё вранье относительно обстоятельств убийства чёрного парня Трейвона Мартина. Я сам в Штатах живу, в Лос-Анжелесе уже 13 лет, следил за делом по местным СМИ. 17-летний Мартин шел домой, к своему отцу, разговаривая с подружкой по мобильнику. Поднял капюшон, потому как дождь шел. Сумасшедший на всю голову Зиммерман догнал, прицепился к парню и пристрелил, как собаку. Несмотря на предупреждения полиции оставить парня в покое. Если к тебе вот так вот, на улице, пристанет такой вот дегенерат, ты что, сразу дашь ему отчет куда, к кому, и зачем ты идешь? Скорее всего - пошлешь подальше. Вот и Мартин послал. Молодец парень, до последнего дрался, а ему всего 17 лет было. У подонка Зиммермана папа - бывший судья!

Владимир Жарков:

США на грани развала, т.к. чрезмерные имперские амбиции играют с ними злую шутку. Утратив СССР в качестве идеологического противника, финансовая элита США прекратила делиться с народом - отсюда социальный напряг. Богатые не хотят делиться с бедными и ищут "радостей" на стороне, выводя капитал из страны. Этот социальный напряг приводит к кризису потребления и как следствие - спаду производства. А далее сокращение персонала, рост безработицы, ещё большее обнищание и по кругу! Вытеснение доллара с позиций единственного платёжного средства сильно уменьшит и без того, падающие доходы. А желание жить на широкую ногу увеличит социальный разрыв и повысит социальный напряг. Не согласен я с г.Дьяконовым насчёт того, что "повышенная социальная нагрузка на бюджет подрывает финансовую устойчивость экономики." Норвегия, Швеция, Германия? Крах США близится по той ещё причине, что растут деструктивные настроения в особо экономически успешных штатах (Техас и т.д.). После выхода первого будет "эффект домино" или новая гражданская война.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 25 июля. В нём приняли участие 830 блогеров, оставивших 60  комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, финансовый консультант Евгений Дьяконов  не разделяет точки зрения профессора Нью-Йоркского университета Георгия Дерлугьяна. «Во-первых, США не является империей, не стоит переоценивать влияние США на мировые процессы. Во-вторых, - во власти США есть политическая конкуренция, которая страхует США от принятия катастрофически ошибочных решений. В-третьих, если что и поставит США в сложное экономическое и финансовое состояние, так это именно тот самый социал-демократизм, за который ратует уважаемый профессор. Социал-демократии страдают высоким уровнем государственного долга, повышенная социальная нагрузка на бюджет подрывает финансовую устойчивость экономики. Кризис Еврозоны это наглядно доказал. Прогнозирую, что выход из кризиса будет сопровождаться свертыванием социальных обязательств государств, сокращением госрасходов, либерализацией общественных отношений - будут сокращены программы государственного медицинского страхования, государственных пенсионных программ - мы уже видим повышение возраста выхода на пенсию. Соответственно будет расширяться инструменты частного медицинского и пенсионного страхования, каждый гражданин придет к пониманию, что у него есть срок в сорок лет деловой активности, в течение которых ему надо позаботиться о своей старости, о медицинской защите. С каждым десятилетием, капитализм модернизируется, становится все более сильным, производительным, конкурентоспособным», - полагает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что крах США наступит, но не раньше, чем финансовые династии планеты создадут себе новый "неприступный остров для денег". «И лишь тогда - США будут слиты, как ранее были слиты Флоренция и Англия. До этого момента - политики в США будут в обслуге финансовых магнатов. Именно в обслуге, ведь политики меняются раз в несколько лет, а финансовые магнаты копят деньги поколениями, не отказываясь от них, как политики от власти. И все средства для США будут хороши, включая наглядно подлейшие парадоксы - например : неспособность спасать жителей Нового Орлеана с одновременной способностью уничтожать жителей Ирака. И, несмотря на это - доллар доминирует в мире, ведь иные государства ещё слабее, чем США, а проекты теократий типа "Халифата" - слабее и этих государств. Кроме мировых владык денег - США могут подрубить техногенные катастрофы, массовые протесты вооружённых лиц, и та самая некомпетентность кланов типа Бушей, что способна обрушить даже США. И тогда есть шанс вернуть США в состояние "вестерна", что будет означать и разбег их наёмной армии, и ненужность этого "острова-континента" мировой экономике. Но не факт, что кто-то на это способен. А если и способен, то денег на это ни от кого не получит», - резюмирует эксперт.