Немного о нас, самарцах, в Макспарке

На модерации Отложенный

 

Воспользовавшись намедни обнаруженной мною функцией расширенного поиска в закладке Люди, я с большим интересом ознакомился с людьми, обозначившими свою принадлежность к нашей любимой Самаре. Искренне прошу меня извинить за то, что не хватило терпения так прошарить Тольятти, Сызрань, Чапаевск и остальные не менее примечательные населенные пункты области. Полагаю, что теперь каждый при должном желании и старании сможет самостоятельно исследовать дорогие его сердцу окрестности на предмет поиска родных и друзей, а также прочих приятных знакомств.

Моей же целью было установить количественный и качественный состав Макспарка на примере отдельно взятого региона, а также по возможности оживить несколько завядшую из-за летнего зноя активность в нашем сообществе и пополнить его ряды новообращенными. Возможно, это следовало бы сделать гораздо раньше, но свободное время для этого у меня нашлось только сейчас. Меня всегда удивляло то, сколь узок наш состав при декларированной в МП численности за 3,5 миллиона. Мои прикидки допускали возможность обнаружить соответственно тысяч 15 земляков.

Увы, столь радужные надежды разбились о серые скалы унылой реальности и мне хватило всего одного вечера, что бы дойти до конца списка, насчитывающего ныне всего 960 человек. При этом примерно половина из них вообще никак не отразила свое присутствие здесь, кроме создания аккаунта. Готов допустить, что еще столько же не сочли нужным вообще никак обозначить свое географическое месторасположение, либо указали иные более благоприятные для существования точки на карте. В любом случае это означает то, что люди сюда заглянули несколько раз только почитать.

Большего интереса заслуживали не столь пассивные пользователи, хотя бы раз высказавшие здесь как то свое мнение в комментарии или публикации. К моему большому сожалению, из оставшейся половины едва ли не 80 % оставили свой след в МП более 3х месяцев назад, причем большинство еще в 2010-11 годах, в пору былого расцвета Гайдпарка.

Видимо, произошедшие в последние годы изменения и пертурбации не пошли на пользу сменившему вместе с вывеской и свою концепцию Макспарку. Он потерял свою реальную популярность и значительную часть своих пользователей.

При этом, тенденция нарастает, поскольку половина из оставшихся появлялись тут более 2х месяцев назад, что меня не удивляет, учитывая перманентные нелады с приглашениями и оповещениями, а так же существенное сужение тематики, приобретшей за последние полгода отчетливо выраженный аромат укропа, что устраивает далеко не всех даже особо политически озабоченных пользователей. Но не будем о грустном, проведенное мною небольшое исследование позволяет надеяться на восстановление утраченного потенциала, поскольку я не ограничился лишь статистикой.

Воспользовавшись полученной законно сугубо конфиденциальной информацией, я не поленился разослать приглашение в наше сообщество всем обнаруженным потенциально активным землякам, многие из которых, как мне кажется, просто не смогли найти в МП себе подходящую компанию, а своим текстам – внимательную и благодарную аудиторию. У большинства из них – ни одного друга, в лучшем случае, 1-2 пригласивших сюда. Мне очень хотелось бы надеяться, что вернувшиеся и свежеприбывшие встретят теперь здесь более теплый и доброжелательный прием, нежели раньше.

А от них мы ждем в нашем сообществе новых увлекательных и содержательных статей о родном городе, его людях, истории, событиях культурной, деловой, политической, спортивной жизни, интересных случаях и местах, знакомых нам с детства, но увиденных и открытых для остальных с неожиданной или непривычной стороны, душевных и трогательных воспоминаний о дорогих нашему сердцу временах и людях, красивых и эффектных фотографий и видеосъемок, клипов и песен самарских композиторов и исполнителей. Мы рады вдумчивым и откровенным комментариям и замечаниям, любой оценке публикуемых текстов. Мы рады всем! Заходите.