Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат, так мы скоро хакерских атак матом дождемся

На модерации Отложенный

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом пишет газета «Известия» в номере за пятницу, 26 июля.

Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток. «Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — пояснила депутат.

По словам Мизулиной, необходимость подобных поправок вызвана большим количеством жалоб от родителей на нецензурную брань в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», — подчеркнула она. Lenta.ru

Я конечно могу понять озабоченность депутата Мизулиной, да и сам явно не в восторге от всякой нецензурщины, однако тут все же возникают некоторые резонные вопросы.

Во-первых, что касается детей. Если на сайте стоит ограничительный знак «+18», то им там вообще делать нечего. а коли родители не следят за тем какими интернет-ресурсами пользуются их чада, то они могут преспокойно добраться до контента, где будет присутствовать не только пресловутый мат, но и отборный видеоряд наглядно его иллюстрирующий.

Во-вторых. Если, к примеру, раньше заблокировать тот или иной сайт могли пользующиеся определенными навыками хакеры, то после принятия данного закона, это легко может сделать шайка каких-нибудь обезбашенных и хамоватых «троллей». Вот не понравится им некое интернет-издание и примется это сборище нецензурные комментарии там плодить. Вряд ли потом надзорные органы станут разбираться, провисел или нет вышеозначенный мат положенные по закону сутки. Хотя и сами модераторы из принципа могут удалять «незаконное содержание» только по истечению скажем 23 часов, а до тех пор пусть «ядреный контент» на законных основаниях «креативную» публику ублажает.

 

Ну и в третьих. У нас по-моему закон о мате уже принят, так к еще один, образно говоря – огород городить? Или госпожа Мизулина хочет на себя «лавры» депутата Милонова примерить? Тот ведь своими законодательными инициативами не только общероссийскую известность сыскал, но похоже «слава о его деяниях», уже начала и на мировой уровень выходить.

Александр Рохмистров