Олегу Анофриеву 83 года!

Олегу Анофриеву 83!

Человеку чье творчество не оставило равнодушным не одно из поколений людей нашей страны исполнилось 83 года. Такие бесподобно исполненные им песни как «Спят усталые игрушки», «Ничего на свете лучше нету» , "Крепче за баранку дрржись шофер","Песня о друге", "Есть только миг между прошлым и будущим"  были с нами когда мы росли и взрослели. Ну и конечно же его нас всегда радуют незабываемые образы в кино.

Олег Андреевич Анофриев родился 20 июля 1930 года. В нашей стране выросло уже не одно поколение, узнавшее сначала голос и песни актера – по мультфильмам и пластинкам, - и лишь потом оценившее его талант кино и театрального актера.

После окончания школы-студии МХАТ Олег Анофриев начал свою карьеру в Центральном детском театре ролью в спектакле Олега Ефремова «Мнимый больной». Потому он был «Димкой-невидимкой» - играл главную роль в одноименном мюзикле. «Шестилетка» в Детском театре (с 1954 по 1960 год) сменилась службой в Театре имени Моссовета.

Успех пришел с ролью Василия Теркина – Анофриев предложил свой взгляд на героя Твардовского, превратив его в сказочного Иванушку-дурачка. Такая трактовка вызывала противоречивые отклики, но без сомнений была оригинальной. Два года в Театре имени Маяковского, потом десять – в Театре Моссовета, а потому – «свободное плавание» с многочисленными концертами, ролями в кино и замечательными мультфильмами.

Кинематографический дебют Олега Анофриева состоялся в короткометражном фильме «Секрет красоты». Всего Олег Андреевич сыграл в кино более 40 ролей. Однако, не зря в энциклопедиях рядом с его фамилией значится еще и «певец, композитор, сценарист»: 
инсценировки «31 июня» и «Тень», написал музыку и поставил мюзикла «Только не это, синьор Хуан» в Театре Оперетты…. Его голосом пели Ширвиндт и Абдулов, Носик и Куравлев, наконец, даже Львенок и Черепаха в знаменитом мультфильме. Песни к фильмам, спектаклям, мультфильмам, любимые детские сказки – все это собрано на 8 дисках, выпущенных Олегом Андреевичем Анофриевым.