Европа. Туристы-джихадисты сеют террор.
Европа. Туристы-джихадисты сеют террор.
"Independent": ЕС предпринимает меры для пресечения "джихадистского туризма" в Сирию
Лондон – САНА
Британская газета "Independent" указала, что страны ЕС предпринимают меры для пресечения так называемого "джихадистского туризма" в Сирию после того, как начала расти численность британцев, которые присоединяются к террористическим группировкам, воюющим против сирийского народа.
По сообщению газеты, министр внутренних дел Британии Тереза Мэй призвала ЕС принять меры по пресечению выезда граждан для "джихада" в Сирию. По этому вопросу состоялся ряд консультаций между представителями Британии и других стран ЕС, так как есть угроза, что джихадисты, вернувшись из Сирии, начнут заниматься террористической деятельностью уже в Европе.
По словам первого заместителя министра иностранных дел Британии Саиды Варси, есть сведения, что в боевых действиях в Сирии участвуют более 100 британцев.
Но эксперты утверждают, что их число намного больше.
Газета передала слова министра государственной безопасности Испании Франсиско Мартинеса, что Европа стала свидетельницей многих видов и форм терроризма. Сегодня террористы – носители экстремистских взглядов – организуются с помощью сети Интернет. Эта форма терроризма отличается о тех, что были известны ранее. Он призвал разработать новые законы во всей Европе и новые методы, которые помогли бы устранить эту угрозу.
Британия и ряд других стран ЕС предпринимают меры для пресечения "джихадисткого туризма", когда граждане этих стран покидают места жительства и направляются в Сирию для участия в "джихаде". Это объявлено противозаконным. Запрещены организации, занимающиеся этим, их банковские счета заморожены. Депортированы те, кто призывал к подобным действиям.
http://sana.sy/rus/326/2013/07/07/491137.htm
Комментарии