Феминистки радуются, феминистки негодуют.

Доброго времени суток мои дорогие читатели и читательницы. 

Сегодня мне бы хотелось продолжить цикл рассказов столь любезно предоставленным мне для публикации Андреем Плотником. Первый рассказ если вы не помните был "Да убоится жена мужа своего!" http://maxpark.com/community/4636/content/1989082

 

Рассказ 1. ИВАНОВА БАБКА.


У меня есть друг детства, по имени Иван. Он высокий и довольно худой. Как то так повелось, что мужчины в их роду были высокими и худыми. Женщины же напротив могучего телосложения. Как в стихотворении Некрасова, могли и в горящую избу войти и коня на скаку остановить. И мать Ивана была такой и его бабка. Могучие были женщины, царство им небесное! В ещё до колхозные времена поехали жители села Московское в станицу Рождественская, примерно километров десять на мельницу смолоть зерна на муку. Отношения всегда были между этими населёнными пунктами не очень хорошими с ещё давних времён. В станицу жили казаки, они себя считали более ценными нежели «мужики», жившие в селе. В Московском был лес, а Рождественская стоит в степи. Казаки воровали лес на свои нужды, из за чего вспыхивали, жестокие драки.


Приехали Московцы в Рождественскую на мельницу, заняли очередь. Всё честь по чести. Стоят дожидаются своей очереди. Тут откуда не возьмись приехал местный казак, и двинул без очереди. Кого стеснятся, он ведь казак, а тут какие-то мужики, если разобраться то и не совсем то люди. Но Иванова бабка, тогда ещё совсем молодая девушка по имени Аксинья, решила призвать к порядку такого уважаемого человека. Казак видимо был человек не слишком высокого ума, так как не нашел ничего лучше как предложить побороться Аксиньи. Мысль была не особо удачная. Аксинья была девушка далеко не субтильная. И не мудрствуя лукаво, схватила «героя» за шиворот и за то место, которое он по видимому считал самым главным, подняла повыше и ударила об землю. После чего села на него верхом и принародно опозорила его словами, : «видать милок теперь сверху бабы тебе делать нечего»! 


Прав классик: «Есть ещё женщины в русских селениях»!


Рассказ 2. А СТОИТ ЛИ?

 

Мой сосед, назовем, его Виктор Иванович, как то рассказывал историю из жизни своего друга по имени Бахмуд. Бахмуд был … впрочем, неважно какой национальности. Скажем так, парень с Кавказа. Виктор Иванович иногда называл Бахмуда чучмеком.

Бахмуд обижался. Однажды Виктор Иванович показал Бахмуду словарь Даля. Там было написано, чучмек человек не славянской национальности. Бахмуд стал, гордится образованностью своего русского друга. Он даже объяснял своим землякам значение слова чучмек. 


Бахмуд долго не женился, причин не знаю, может бедным был, возможно, была другая причина. Наконец Бахмуд женился, на своей землячке по имени Рая. Рая была молодой девчонкой, выросшей без родителей, родные выдали её замуж почти насильно. Жили молодые на кошаре, пасли баранов. 


Однажды Виктор Иванович приехал на кошару к Бахмуду, в гости или по делу, это не столь важно. И видит такую картину, сидит Рая на крыше и прибивает конёк ». Бахмуд сидит внизу нянчит младшего парнишку. Виктор Иванович с недоумением и  лёгким возмущением спросил: «Ты чего бабу на крышу загнал»? Бахмуд с большим недоумением отвечает - а кто полезет? Дети ещё маленькие! Себя он даже не видел в роли верхолаза. 


Какое-то время спустя Виктор Иванович опять приехал в гости к Бахмуду, была поздняя осень, но в доме у Бахмуда было довольно холодно. А у Бахмуда было двое маленьких детей, на вопрос, почему так плохо топите, хозяин отвечал: «Дров мало, экономим». Виктор Ивановича это возмутило, дети маленькие, замёрзнут! Виктор Иванович нашел «кировец», двух мужиков с бензопилами. И работа закипела. Заготовили почти три машины дров. В доме Бахмуда накрыли стол, водка полилась рекой. Рая хлопотала около стола, подавая всё новые угощения. Бахмуд обратил на неё внимание: «Ну что, всё подала»? Тогда иди и коли дрова, нечего бездельничать, чтобы за неделю всё переколола и сложила вот там! 


Как-то раз оказался Виктор Иванович на кошаре у Бахмуда, по делу приехал или в гости, неважно. И видит такую картину, лежит на земле бревно, на бревне сидит Бахмуд, курит. В руке у него верёвочка. Другой конец верёвочки привязан к гвоздю, гвоздь забит в противоположный конец бревна.  Супруга же Бахмуда ловко тешет топором это бревно. Не успел Виктор Иванович ничего сказать, как Бахмуд радостно произнёс - глянь, как ловко бревно строгает, ты и то так не сможешь!

P. S. Русские девушки мечтающие выйти замуж за кавказцев, должны вначале научится тесать брёвна, плотничать, колоть дрова. Вот тогда они смогут стать достойной подругой, настоящему мужчине!