Прохоров пошел ва-банк.

На модерации Отложенный

Если всерьез проанализировать ситуацию вокруг ареста мэра Ярославля и создаваемого по этому поводу информационному шуму остается ощущение, что единственным бенефициаром от всего этого действа будет г-н Прохоров и его "Гражданская платформа".

Судите сами. Единый день голосования у нас в стране назначен на 8 сентября, т.е. через 2 месяца. Это время перед выборами самое плодотворное, с точки зрения раскрутки кандидатов (начинать предвыборную кампанию раньше, смысла нет: кандидатов с их словами и делами просто забудут за повседневной рутиной). Если рассматривать стратегию выборов с партийной точки зрения, то необходимо раскручивать партийный бренд по всей территории страны, а местных кандидатов "подавать" народу с учетом этой общей партийной стратегии. Судя по тому, КАК отреагировал Прохоров и его партия на арест мэра Ярославля раскрутка бренда "Гражданская платформа", как противника ЕР (бренд "ПЖиВ", хоть и подзабыт, но весьма и весьма известен) и потому, гонимой властями, началась.

Этим ходом партия несомненно привлечет к себе избирателей (гонимых властью у нас любят) и повысит узнаваемость, но для того чтобы добиться победы хотя бы в части регионов им требуется преодолеть серьезный административный ресурс, которые нынешние власть имущие конечно же будут использовать. И вот тут-то становиться очевидными причины, по которым Прохоров отказался баллотироваться в мэры Москвы.

"Для участия в выборах ему необходимо избавиться от своего имущества за рубежом. А если учесть, что в числе этого имущества в частности есть кипрская компания ONEXIM HOLDINGS LIMITED, которая владеет ООО "Квадра" (бывший ТГК-4) и которая снабжает теплом и электроэнергией весь Центрально-Черноземный регион, то ситуация вообще патовая. В сегодняшней ситуации Прохоров может легко устроить армагеддон губернатору практически любой из областей этого региона, поскольку долги за потребленную энергию там варьируются от 400 миллионов рублей в Тульской области (http://www.quadra.ru/branches/detail.php?ID=1442), до 2 миллиардов в области Липецкой (http://gorod48.ru/news/152395/).

В общем, ресурс влияния у Прохорова там велик и, в принципе, он может в пару-тройку областей привести представителей своей партии, сам при этом в хозяйственные вопросы не влезая дабы не портить своей репутации крутого миллиардера." (подробнее здесь: http://takie.org/news/kak_sobjanin_oppozicii_pomog/2013-06-06-4415). Процитированная выше часть статьи была написана месяц назад. На данный момент ситуация стала еще интересней.

Сейчас в Липецкой области идут настоящие "бои" между прохоровской Квадрой и муниципальным предприятием ЛГЭК (городской энергетической компанией), которое задолжало энергетикам около 2 миллиардов рублей (правда тут данные разнятся, но то, что долг велик никто не отрицает). Пресс-служба ЛГЭК периодически распространяет информационные сообщения о том, что представители Квадры фактически "берут горожан в заложники", отключая горячую воду, и требуют ликвидировать конкурента в лице этой городской компании, как ненужного посредника. Несомненно, Прохоров нашел-таки свой "административный ресурс", который вполне может быть сравним чиновничьим. Сейчас он отключает горячую воду летом (и это не так страшно), а что он сделает зимой? Конечно, губернаторы предпочтут договориться.

Так что у "Гражданской платформы" есть неплохие шансы на победу в Центрально-Черноземном регионе, но вот что интересно: фактически в ряде наших регионов чиновники вынуждены делиться властью с... кипрской компанией и, то, что она якобы принадлежит Прохорову, ни о чем не говорит. Власти Кипра уже успели экспроприировать часть доходов вкладчиков их банков и с тем же успехом могут попытаться отжать и сами активы. И что тогда? Кипр будет определять политическую повестку дня в России? На мой взгляд, давно пора законодательно заставить владельцев жизненно важных для страны предприятий регистрировать свой бизнес в России, а энергетические предприятия, несомненно, можно отнести к стратегически важным для безопасности России компаниям.