Россию может захлестнуть настоящее нашествие из Средней Азии

На модерации Отложенный

Обострение конфликта между Ташкентом и Душанбе угрожает и нам

Конфликт между Ташкентом и Душанбе вокруг сооружения Таджикистаном Рогунской ГЭС принимает все более острый характер и непосредственно угрожает даже России: сюда хлынут массовые потоки беженцев, а на улицах российских городов начнут выяснять между собой отношения миллионы уже осевших здесь узбеков и таджиков. Об этом предостерегают эксперты, опрошенные «Свободной прессой».

По мнению казахстанского политолога Марата Шибутова и профессора Военного колледжа армии США Стивена Бланка, противоречия между Ташкентом и Душанбе вполне могут вылиться в полномасштабную войну. Помимо Рогуна, серьезную обеспокоенность Ташкента вызывает и строительство аналогичного гидросооружения в соседнем Кыргызстане. А это значит, что в Средней Азии вспыхнет сразу две войны, каждая из которых перекинется и в Россию. И Ташкент, похоже, уже готов воевать на два фронта.

«Угроза, которую представляют исламские боевики для режимов Эмомали Рахмона в Таджикистане и Ислама Каримова в Узбекистане, должна была бы диктовать Душанбе и Ташкенту, а также другим центральноазиатским государствам необходимость сплотиться перед лицом общего врага, – рассказывает Стивен Бланк. – Но руководство Таджикистана и Узбекистана, похоже, неспособно прислушаться к голосу разума и действует, по сути, вразрез собственным национальным интересам».

«Если Душанбе и Бишкек не сдадут назад, конфликт можно будет решить только силовыми методами, – говорит Марат Шибутов. – К 2014-2015 годам узбекская армия перевооружится, накопит силы, в том числе и за счет техники, которую американцы передадут ей после ухода из Афганистана. Но даже при наличии тех сил и средств, которыми Узбекистан располагает на сегодняшний день, он вполне способен вести войну на два фронта. Ташкенту нужна маленькая победоносная война». И если она случится, в Таджикистане неизбежно возобновится война гражданская, в один голос заявляют казахстанский и американский эксперты.

Чем же это грозит России? Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов предрекает, что война в центральноазиатских государствах отразится мигрантскими волнениями в крупных российских городах, самые масштабные из них возникнут в Москве и Санкт-Петербурге: «Гастарбайтеры и сейчас активно конфликтуют между собой.

В Перми, где располагаются крупные национальные общины, случились жесточайшие столкновения между приезжими из Таджикистана и Кыргызстана. Дрались на ножах. Противостояние таджиков и киргизов переносится на территорию нашей страны. В крупных российских городах, где гастарбайтеры составляют значительную часть населения, произойдут настоящие мигрантские войны».

«Ежемесячно мы фиксируем в Москве и Санкт-Петербурге несколько случаев массовых драк между трудовыми мигрантами из Таджикистана и Узбекистана. В случае военного конфликта между этими странами в российских столицах могут начаться массовые беспорядки мигрантов, последствия которых будут непредсказуемы. Мы к такому, откровенно говоря, просто не готовы», – приводит «Русская платформа» мнение высокопоставленного сотрудника МВД России, который, правда, попросил не называть его имени.

Раис Сулейманов предрекает, что в случае начала войны в Средней Азии в Россию хлынут «колоссальных размеров» потоки беженцев. «Кому они нужны, кроме нас? Вначале жители этих республик хлынут в Казахстан, оттуда – к нам. Многие мужчины из среднеазиатских стран давно работают в России, уже обустроились здесь и освоились. А их жены, дети и другие родственники побегут сюда. Станут перебираться целыми населенными пунктами», – поясняет эксперт. Последствия будут ужасными, предупреждает эксперт: «Число мигрантов возрастет многократно и стремительно. В аналогичном объеме и темпе увеличится количество межнациональных конфликтов. Кондопоги «вспыхнут» по всей стране!»

А что наши российские власти? Готовы ли они к такому сценарию развития событий? К сожалению, похоже, что готовы ровно в той мере, как описано в известной поговорке: «Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится».