Приглашение к разговору о счастье

На модерации Отложенный

При обсуждении нового произведения Елены Ненашевой «Похищение»

http://maxpark.com/community/5548/content/2067416

возник у нас диалог, который показался (и не только мне) интересным и заслуживающим обсуждения. Поэтому по согласованию с Леной размещаю его отдельным постом и приглашаю  всех, у кого есть свое мнение, дополнить  наш разговор.

 

Наталия Сидо

 

А теперь немного несогласия. С твоим выводом о том, что счастье гнездится в сердце.
Я думаю, что в голове оно. Потому что именно наши мысли дают оценки, делают выбор, как жить и воспринимать происходящее. Только наши мысли дают оценку: это хорошо, а это плохо. Сердце не знает таких категорий. Сердце реагирует на выбор: оно либо сжимается от боли, тоски, разочарования, либо наполняется радостью, ощущением счастья. И не сердце несет ответственность за нашу жизнь. А именно то, какие мысли мы выбираем. То есть наш разум. А сердце как барометр: оно фиксирует состояние погоды в нас: ясно или к дождю… И, когда стрелочка сердечного барометра показывает непогоду, надо срочно разгонять тучи в мыслях. Сердце любит солнечную погоду. А нам надо уважать это его желание.

elena nenasheva

 

А давай голову вместе с сердцем назовем - душой. нет, не так. Ты здорово про сердце сказала.
Про голову могу так сказать: - мозги говорят: кого ты полюбила? он же выпивоха-гулена-балда и так далее. А сердце говорит - Ну и что? Люблю его! И живет с ним, пылинки сдувает и счастлива....А мозг покричит - че делаешь? а потом утихнет...Сердце все перекроет. Сердце - лидер. Сердце - дом любви.
Ибо любить мозгами - это уважать, почитать, - а где страсть, где жалость бабья, наконец.
И тут сердце наше вдруг облили крутым кипятком - обидели, огорчили.
И твоя правда - в лидеры мозг вырывается, срочную помощь оказывает. Я же тебе тыщу раз твердил - не слышало? И что теперь делать будем? Прорываться!!!
Само собой, бывает, когда между сердцем и головой конфликта по вопросу нет. Это - идеально. И это - большое счастье. Согласишься?
Наташа! Наша дискуссия замечательна. Говорить о счастье - само по себе радостно, а если еще сравнивать разные точки зрения - так это елей на душу, ибо она - душа и сталкивает голову с сердцем...

Алла Фишбейн

Лен, вот этот комментарий - отдельная поэма!



Наталия Сидо

 

Аллочка! Написала Лене, а потом прочитала Ваш коммент... Я предложила сделать наш разговор отдельным постом... Очень уж тему мы затронули интересную. Как мне кажется... И Вам тоже.

Алла Фишбейн

 

Да, Наташа, тема неисчерпаемая...

Наталия Сидо

 

Ленуль! Помнишь про три источника и три составные части марксизма? )))
Так вот тройственность свойственна многому в природе и в жизни. Не только марксизму. Вспомни – отец, сын и святой дух…
Я разделяю взгляд на сущность человека, состоящую из трех составных: тело, разум и душа… А сердце – оно барометр, камертон… Оно определяет, насколько гармонично сосуществуют все три составные части. Любовь без разума – это влюбленность. Это, когда эмоции отодвигают разум. Этот опыт надо получить… Поэтому и влюбляемся в тех, которые совсем не подходят нашей душе… Разве можно по-настоящему любить без уважения, без доверия, без общности взглядов? Это точно страсть, влюбленность, наваждение… Но не ЛЮБОВЬ, когда всем сердцем и умом любишь, как сказано в Евангелии. Так мне кажется…

А счастье – это ощущение от проживаемого здесь и сейчас. Это состояние человека вообще, в целом. Но оно складывается из суммы всех трех составляющих: трудно быть счастливым, когда тело не здорово, сложно быть счастливым, когда мысли негативные, невозможно быть счастливым, когда душа не спокойна…
Мне кажется, что лидер все же душа. Она бессмертна… А вот сердце и мозг – это временно…
Решила остановиться. Объясню, почему…
Знаешь, мне кажется, что наш разговор надо сделать общедоступным… и отдельным. Ты не будешь возражать, если размещу постом… Мне кажется, что многим будет интересно. Да и нам с тобою полезно узнать мнение других. Ты как? Не против…

 

elena nenasheva

 

Натуль, конечно не против. Мы с тобой, по большому счету, об одном и том же говорим. Только нюансы - у каждой свои в дискуссии. Мне интересно.