Кто убил мэра Нефтеюганска В.Петухова 15 лет назад?

 

Прочитал тут одну интересную новость. Оказывается, убитого в июне 1998 года мэра города Нефтеюганска В.Петухова (гибель которого официальное следствие "повесило" на ЮКОС) за 15 лет успели мифологизировать и героизировать, сделать чуть ли не "мучеником за веру". Теперь ему ставят памятники и учреждают медали в его честь ( http://podmoskovye.bezformata.ru/listnews/medal-imeni-ubitogo-mera/12387233/ ,http://www.ugra.aif.ru/society/news/56269 , и т.д.) А между тем, во-первых, никакому ЮКОСу нафиг не нужно было (и абсолютно невыгодно) его убивать, а во-вторых, менее всего этот персонаж похож на героя. На мученика, может, и похож, но только не на героя и борца... Что же на самом деле из себя представлял Владимир Петухов, а также его окружение, враги и друзья и город Нефтеюганск в 1998 году? И кто убил мэра Петухова? В июле 1998, через месяц после убийства, я по заказу одного социологического фонда находился в Нефтеюганске в командировке, проводил там экспертные опросы и изучал ситуацию накануне выборов нового мэра. Попутно мне удалось многое узнать о Петухове и о его убийстве. Поскольку во-первых прошло уже 15 лет, а во-вторых фонда, который заказывал тогда мне это исследование, давно уже не существует, я считаю себя в праве снять с оного документа гриф секретности и опубликовать его тут:
http://yadi.sk/d/STwCReuM69Wm

 

2.4. Убийство В.Петухова
Картина убийства мэра Нефтеюганска, нарисованная федеральными СМИ, очень далека от реальности. Прежде всего следует сказать, что подавляющее большинство авторов на месте убийства не были и плохо его себе представляли. «РИА-Новости» сообщили, что Петухова и его помощника «застрелил в упор из пистолета неизвестный мужчина», «Сибирский Курьер» - что в него стрелял «киллер, прятавшийся в расположенной неподалеку строящейся церкви», однако превзошло всех по уровню некомпетентности агентство «ИМА-Пресс», поведавшее своим подписчикам, что «была расстреляна машина (!), везшая Петухова и Кокошина на работу». Газета «Сегодня» перепутала даже место убийства, написав, что «убийца с пистолетом «Люгер» выскочил из парка 2-го микрорайона, мимо которого прогуливался мэр». На самом же деле Владимир Аркадьевич был расстрелян в упор короткими очередями из ивовых зарослей (густой ивняк площадью около 0,5 га), с расстояния не более трех метров. Заросли вплотную подступают к дорожке через городскую пустошь, по которой мэр шел на службу вместе со своим телохранителем В.Кокошиным. Строящаяся церковь, из которой, по «мнению» некомпетентных журналистов якобы стрелял киллер, находится более чем в километре от места преступления и вне зоны прямой видимости (кроме куполов). В 8 часов 30 минут 26 июня 1998 года убийцы укрылись в зарослях ивняка и почти в упор сделали 18 выстрелов. По свидетельству очевидцев, стреляли короткими очередями (что полностью опровергает журналистскую «версию» о пистолете). В качестве наиболее вероятного оружия очевидцы и эксперты называют автомат или пистолет-пулемет Стечкина. Владимир Петухов был смертельно ранен и потерял сознание. Его телохранитель, не имея возможности встать из-за повреждения позвоночника, кричал и звал на помощь.

Несколько человек в ужасе убежали. До больницы от места покушения - не более пятисот метров. Раненый Петухов был доставлен в больницу только через час. Никто не допросил телохранителя в течение 6 дней после убийства. Супруга покойного уже в 9 часов 15 минут бегала по зданию городской администрации и называла депутатов убийцами. В 9 часов 30 минут, она уже на непонятных основаниях проводила совещание заместителей мэра. Через 15 минут после сообщения из больницы о смерти Петухова, примерно в 11:50, она провела еще одно совещание. При этом она не только не плакала и не выдавала
10
своего горя, но и произнесла 30-минутную речь, которую некоторые эксперты оценивают как «заранее подготовленную». В ней Исламова обвинила в убийстве «крупные нефтяные компании» и поставила его в один ряд с неудавшимся в апреле месяце терактом против главы администрации г. Нижневартовска Ю.И.Тимошкова. . Во время похорон было явно видно, что она тщательно продумала костюм и поведение. Однако, несмотря на «маску скорби», она не проронила ни слезинки. В послании, направленном на имя Бориса Ельцина, Фарида Исламова заявила, что причиной могла быть "попытка мэра города проверить деятельность НК ЮКОС, вызванная налоговыми неплатежами".
Если говорить о версиях убийства, то наиболее абсурдной является версия об убийстве Петухова людьми ЮКОСа. Ходорковский и Разумовский могли добиться возбуждения уголовного дела против непокорного мэра. Уже явно было начато информационное сопровождение этого проекта. Есть все основания полагать, что Владимиру Петухову в этом случае грозила участь главы Ленинска-Кузнецкого Коняхина. Если же принять версию о том, что Петухов был убит кланом своей жены, то сразу многое становится ясным. Покойный мэр был почти отыгранной фигурой. Продолжать войну с нефтяными магнатами становилось опасным. В случае ареста Петухова его клан и клан его жены сразу оказывались под подозрением. Кроме того, Петухов перестал устраивать и татарскую общину. В таком случае убийство мэра «своими» сразу снимало ряд проблем. На покойного мэра теперь можно «списать» очень многое, а на его памяти - сделать собственную политическую карьеру. Если принять во внимание всю сложную цепочку взаимоотношений Исламовой, татарской общины, «Дебита», ООО «Рынок», Петухова, ЮКОСа, и др., то эта версия представляется наиболее логичной. Кстати, уже через 4 дня после смерти Петухова Ф.Исламова заявила о своем желании баллотироваться на предстоящих выборах нового мэра. Некоторые эксперты не исключают и то, что Петухова могла убить хозяйка уничтоженного им «чеченского» рынка С.Корсинкова, по некоторым сведениям, находившаяся в этот период в городе и пытавшаяся обложить данью торговцев нового, «петуховского» рынка. По словам многочисленных свидетелей, она неоднократно заявляла, что «скоро убьет Петухова». Официальное же следствие заявляет. что «разрабатывает около двадцати версий убийства», из чего скорее всего можно заключить, что следствие не ведется вообще. 

 

 Апдейт

 

18 марта 2013 года  Страсбургский суд поставил точку в деле "Пичугин против России", признав неприемлемой жалобу правительства РФ. Таким образом решение ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина вступило в силу.

 

 Это недвусмысленное указание Страсбургского суда на необходимость отмены неправосудного приговора.

 

 "ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ ОСНОВАНИЯМ ЕВРОСУД ЕДИНОГЛАСНО 1. Признал допустимыми пункты Жалобы Заявителя, касающиеся утверждаемых в Жалобе: незаконности содержания Заявителя под стражей, чрезмерно длительного срока содержания под стражей, нарушения его права на скорое вынесение судебного решения о законности его содержания под стражей, отсутствия публичного разбирательства, и несправедливости уголовного производства в отношении Заявителя. Остальные пункты Жалобы Евросуд признаёт недопустимыми; "