25 июня //:
Статья Марии Ясоновой
В 1960 году весь мир узнал о некой Kuzma's mother. Кто это и что ждать от этого – никто не понимал. Все гадали, что же имел ввиду в своем выступление в ООН Н.С.Хрущев. Именно он грозился показать всему миру «кузькину мать», при этом для пущей убедительности своих устрашающих намеренностей, бил ботинком об трибуну.

Но если отойти от выступления Хрущева (он говорил о конкретной вещи, а не просто так пускал слова на ветер), то действительно не понятно, кто это такая «кузькина мать», что все грозятся ее показать. Чем так страшна она, и чем отличается от матерей иванов, степанов, анатолиев?
Существует несколько вариантов, что означает данный фразеологизм. Но нельзя точно сказать, что хоть один из них на сто процентов правдив. Так одна из версий гласит, что Кузька – это вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca. Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь "подпустить кузьку" значило доставить неприятность, досадить, причинить вред.
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее "кузькина мать". Не случайно производное от слова "мать" - матерый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
Вот так, возможно, и родилось выражение "показать кузькину мать" - синоним строгого предупреждения, угрозы.

Вот так выглядит личинка жука-вредителя кузьки
Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.
По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.

Святые Кузьма и Дамиан
Есть версия, по которой Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядышком с потомком — за печкой. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает. Видимо именно эта версия понравилась создателям мультика «Про домовенка Кузьку».

Домовенок Кузя
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) выражение «кузькина мать» могло означать черта, лешего скорее это наиболее правильная версия, и еще этот черт похож на козу или козла, так выражения "подкузмить" и "подкозлить" равнозначны, аналогично как и "кузькина мать" и "чертова".
Однако, выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались еще «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключенном до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.
Все вышеуказанные пояснения относятся именно к значению выражения «кузькина мать». Но выступая в ООН Никита Сергеевич имел виду отнюдь не жука-паразита и святого Кузьму. Как считают многие, под кодовым названием «Кузькина мать» скрывалась термоядерная бомба АН602 (другое ее название «Царь-бомба»), которая на тот момент была самой мощной. Мир, находящийся на грани войны, слова о некой матери Кузьмы истолковать правильно не смог. Ну не понятно всем, кто такая эта «кузькина мать». Даже тем, кто о ней говорит. По праву эту загадочную, мифическую особу можно назвать самой большой загадкой века. Загадкой, над которой ломает голову весь зарубежный мир, и лишь русские продолжают говорить о ней уверенно и угрожающе.

Та самая "кузькина мать", которую всем грозился показать Н.С. Хрущев. Термоядерная бомба АН602
Комментарии