По поводу четырехсотлетия дома Романовых

На модерации Отложенный

Уже скоро сто лет, как историки не могут прийти к единому мнению – почему в 1917 году в России пало самодержавие. Как мне кажется, они слишком глубоко копают. А там ничего нет. Ответ уже больше ста лет лежит на поверхности.
Это, во-первых, слова английской королевы Виктории, сказанные ею нашему будущему царю: «Ники, вы дурак!». Приходясь наследнику российского престола бабушкой, королева могла себе позволить говорить, что думает. А женщина она была умной.
Во-вторых, это слова отца Николая, Александра III. Как-то, глядя на молодого наследника, царь сказал собеседнику о жене: «Испортила породу». И вряд ли это касалось только мелкого в сравнении с отцом и дедом телосложения цесаревича – наличие ума с лихвой компенсирует дефекты стати. А потому, скорее всего царь имел ввиду качество сына в целом.
Так что причина крушения Российской империи банальна – больше двадцати лет ее возглавлял дурак. Мне могут, конечно, возразить, что, мол, мало ли было случаев, когда дурак руководил страной и ничего страшного с ней не происходило.
В принципе это возможно. Но только если «короля играет свита» и эта свита умная. А если мы имеем случай «дурака с инициативой», возомнившего себя «хозяином земли русской»? И совершающего глупости всех мыслимых масштабов?

Как, например, тот же случай с назначением себя верховным главнокомандующим армией в 1915 году. Будучи полковником, причем знающим не военное дело, а только церемониал парадов, царь возомнил, что справится с фельдмаршальской работой. Глупость царя при этом изрядно отягощалась существенным влиянием на управление страной со стороны притрушенной царицы и сермяжного мужика.
В итоге царь не только безнадежно дискредитировал идею монархии во всех слоях российского общества. В итоге он, царица, Распутин так всех достали, что свержение царя осуществила его собственная свита.
О вышесказанном мне напомнила история с фальшивкой об отставке Якунина. Самое пикантное в ней то, что ни одно информагенство или СМИ не стали проверять полученную информацию, а сразу выдали ее в информационное пространство. Как мне представляется, причина в том, что всем так надоела высшая власть в виде кружка друзей президента, что произошел как раз тот случай, о котором поэт написал, что «обмануть меня нетрудно – я сам обманываться рад». Так что журналисты поголовно оказались «рады обмануться» – поверить, что хотя бы одного друга президента турнули с властного олимпа. Почему никто и не стал проверять информацию об отставке простым звонком в пресс службу правительства.