Как сделать карьеру?

На модерации Отложенный

Большинство из нас, когда речь заходит о продвижении по служебной лестнице, чаще всего подразумевает вертикальную карьеру, т.е. рост снизу вверх – от минимального набора прав и обязанностей к максимальному. Что оставляет за бортом реализацию 90 % возможностей, поскольку кресло начальника, со всеми его атрибутами, имеет количественное ограничение – оно одно. Тогда как шансов для осуществления ваших самых заветных желаний не счесть!

 Амбиции, общие для всех карьеристов

 

 

  

Тем не менее, сначала проанализируем те 10 % возможностей, которые мы учитываем.

 Итак, думая о карьере, мы рассматриваем:

социальный статус;

  • право открытой демонстрации своих амбиций;
  • право голоса;
  • право принятия решений;
  • возможность максимальной проекции своего внутреннего мира и своего видения ситуации в реальность, т.е. возможность видеть себя вовне;
  • возможность максимальной реализации своих задатков, т.е. самореализации;
  • максимальное количество свидетелей нашего успеха;
  • право судить других;
  • право делегировать обязанности, т.е. освобождаться от нагрузки;
  • власть, т.е. право реализации собственной воли;
  • материальное положение;
  • максимально возможное свободное время, а точнее, время заниматься тем, что нравится, и не заниматься тем, что не нравится.

 Но, задумываяь о правах и возможностях, мы, к сожалению, забываем об ответственности, которая и является оборотной стороной права принятия решений. Сразу возникает вопрос: учитывает ли обладающий этим правом все факторы, связанные с ситуацией, все последствия, все ресурсы? Иными словами, достаточно ли у него знаний, опыта и навыков, чтобы обеспечить наилучшее из возможного?

Если да, то решение не заставит себя долго ждать. Кто пробовал, тот знает. А если нет, то стоит озаботиться обретением необходимых качеств.

 Как стать успешным строителем карьеры?

 

 

   

   

 

Технология проста: на практике закрепляем понимание имеющихся знаний, а теорией систематизируем полученный опыт. После чего вдруг осознаем, что не все понимаем и не все у нас получается. Не беда – идем учиться тому, чего не понимаем. Цепочка замкнулась. В свою очередь, образование, которое не просто формирует кругозор, а позволяет найти ответы на наболевшие вопросы, всегда более эффективно. Повышение квалификации, краткосрочные (72 академических часа), среднесрочные (144 часа) курсы следует проходить не реже 2-х раз в год.

Человечество учится новому весьма стремительно, и наша задача – не отстать. Долгосрочные курсы (500 часов) – это новая специализация в профессии, 1000 академических часов – это уже новая профессия.

 Чем больше вы знаете и умеете, тем выше ваши шансы на успех. А если посмотреть за кулисы, то вы окажетесь единственным, у кого будут эти шансы. В основной своей массе люди ведут обывательский образ жизни, получив одно образование, тратят свою жизнь на сидение у телевизора, пиво, бары, рыбалки, тусовки любого рода и т.п. Однако время случайного продвижения по службе потихоньку проходит, законодательно вводятся квалификационные стандарты соответствия той или иной должности (так называемые профессиограммы).

 И тут следует учитывать еще и следующее: профессиограмма на 50 % включается в себя квалификационные показатели, а на 50 % – морально-деловые. Стоит задуматься: соответствует структура вашей личности специфике дела и должности или нет?

 В любом случае, работать следует над двумя этими аспектами. Во-первых, посещение курсов по развитию лидерских качеств никому еще не мешало. А во-вторых, если и брать на себя «тяжесть», то с желанием и рвением, а не с мыслью «когда же это кончится?». В этой фразе, фактически, ответы на все вопросы. Следует желать трудностей, видеть в них саму цель и предвкушать ее достижение. А наградой за упорную работу над собой станет желанная должность.

 Что теряют «вертикальные» карьеристы

 

 

  

А теперь вернемся к упущенным 90 % возможностей. Вертикальная карьера – это то, что нам навязывают СМИ как единственно возможный путь к успеху. Это заблуждение: карьера бывает не только вертикальной, но и горизонтальной. Это означает, что вы не меняете должности, но меняется все остальное, упомянутое в нашем перечне. Успешный профессиональный рост не менее престижен, чем смена кресел. Такая карьера дает все вышеописанное и даже больше: она позволяет заниматься только и исключительно любимым делом, а значит сама работа доставляет вам удовольствие, вы не ждете, когда начнется ваша жизнь, – вы уже живете полной жизнью.

 Опять же, часто выбравшие путь построения вертикальной карьеры выигрывают и в материальном плане. К примеру, слесарь высшей квалификации может рассчитывать на весьма достойный заработок. Все дело в том, что технический специалист, эксперт в каком-то конкретном вопросе, гораздо более востребован, чем обычно думают. Соответственно, и деньги он может получать большие, нежели предполагают окружающие.

 Также к особенностям горизонтальной карьеры относят возможность территориального перемещения. Имеется в виду ситуация, когда в каком-то конкретном регионе в представительстве компании оказываются особо востребованы представители определенной специальности самой высокой квалификации. Также имеет место перемещение внутри отрасли, когда другой работодатель за вашу экспертность готов дать больше. Таким образом предоставляется возможность получить и социальные льготы, и удобства проживания, и несравнимо большую зарплату. Следует только найти компании, где такая специальность пользуется особым спросом. В этом случае есть смысл пойти и на начальную ставку, а затем уже по мере роста профессионализма фиксировать следующий уровень квалификации документально, после чего зарплата будет индексироваться.

 Решите для себя раз и навсегда, что вы выбираете: работать на удовлетворение своих амбиций или на достижение других благ. Выберите точку отсчета и вперед, не теряя курса и не обращая внимание на мнения сторонних наблюдателей.