Незнание законов не освобождает от ответственности, даже если вы на отдыхе за границей

На модерации Отложенный

Счастье есть - британские ученые назвали минувшую пятницу, 21 июня, самым счастливым днем года. Его рейтинг сложился в большинстве стран из хорошей погоды, грядущих выходных, ощущения бесконечного лета и предвкушения отдыха. Американцы менее оптимистичны и пятницу назвали "днем бешеного солнца, размягчающего мозги".

Особенно после истории с арестом в Турции своего соотечественника. Собирал на анатолийском берегу камешки и в результате обвинен в контрабанде антиквариата: в собранном нашли кусок древнего кирпича. Чуть раньше там же поймали и судили швейцарского полицейского за редкие ракушки. Незнание турецких законов не освободило его от ответственности.

Это сейчас она поплотней застегивает куртку, прогуливаясь по берегу Москвы-реки, а в Иране Татьяна Найник, привыкшая приоткрывать свое тело не только на пляже, но и на сцене, надев скудный купальник, отправилась загорать к волнам Персидского залива. Солнечные ванны для нее закончились в полицейском участке.

По словам туристки Татьяны Найник, в участке никто не говорил по-английски – ей показывали, какая должна быть одежда, и что волос не должно быть видно. Позже она узнала, что пляж делится на мужскую часть и женскую часть, и что она оказалась на мужской части, хотя, на самом деле, до этой части было очень далеко.

Девушка отделалась штрафом и всеобщим порицанием, но ее могли и закидать камнями. Законы шариата, пожалуй, самые строгие к туристам. К примеру, целоваться на улице запрещено. В священный месяц Рамадан под сухой закон попадает любая жидкость, даже вода, и любая пища. За их употребление на публике в Эмиратах выпишут штраф почти 300 долларов.

Если вы оказались в арабском мире, не размахивайте фотокамерой. Снимать людей в ряде стран тоже нельзя, особенно женщин: Коран запрещает. А вот в африканских странах туземцы вообще считают, что фотография забирает душу - реагируют очень агрессивно.

Общий язык, в буквальном смысле, с такими местными жителями найти, скорее всего, не получится, а попытки объясниться жестами могут неправильно истолковать.

Что для русского фига, для японца - непристойность. Этот зарисованный жест едва не вошел в учебники истории. В разгар Русско-японской войны наши солдаты хотели отправить его в ответ на ультиматум противника. Но кто-то вовремя объяснил: так в Японии гейши зазывают клиентов.

Впросак можно попасть и в наши дни, например всем известный жест в англосаксонском мире говорит "о’кей", а в Бразилии означает совсем наоборот нечто вульгарное. А другой, принятый среди путешествующих автостопом, поймут и улыбнуться в Европе, но на Ближнем Востоке это истолкуют как "да, катись ты!".

В Тибете, например, вам могут показать язык, в качестве приветствия, а в Тайланде на Новый год облить водой. Это как в России рождественские подарки. Но Эрик Смаглюк понял это только после того, как торговец на улице Бангкока был сильно возмущен русским ответом на тайские традиции. Поздравление чуть не закончилось серьезным конфликтом.

В Азии на конфликт можно нарваться, если, например, погладить чужого ребенка по голове или прикоснуться к монаху.

По статистике, на 5000 человек, выезжающих за рубеж, обязательно найдется один, который попадет в переплет. Выпутываться иногда помогают гиды, иногда - консулы, но чаще нарушителю приходится самому себя спасать. Сейчас на рынке появилась специальная страховка, которая в случае чего покрывает огромные расходы на адвокатов и переводчиков.

Возможно, Анатолию Валенко она бы и помогла. Провалявшись 2 недели на пляжах индийского Гоа, турист уже вылетал на Родину, когда в его сумке нашли патрон. Его сняли с самолета, и он провел 20 дней в тюрьме. А потом еще1 год – под подпиской о невыезде. Столько шло следствие.

Перевозка боеприпасов, по индийским законам, приравнивается к терроризму и карается 7 годами тюрьмы. Анатолию пришлось доказывать, что патрон холостой и случайно остался в сумке после охоты в сибирских лесах. У Анатолия в Индии осталось много друзей. За год он успел поработать гидом и сняться в боливудском кино. Но все-таки теперь он с каким-то особым удовольствием ступает по российской земле и за ее границы не то, что с мечом, с патроном, но и со своим уставом ни ногой.