На авиасалоне в Ле-Бурже Россия заключила многомиллиардные контракты на поставку боевой техники

На модерации Отложенный

Во Франции проходит юбилейный авиасалон Ле Бурже. Одной из «изюминок» крупнейшего международного авиасалона стал новый российский боевой вертолёт Ка-52 «Аллигатор».

1

 

Парижский авиасалон Ле-Бурже в этом году проходит в 50-й раз. Выставка проводится в аэропорту Ле-Бурже близ Парижа. В работе салона принимают участие более 3 тыс. компаний из 44 стран.

В российской экспозиции представлена в основном военная авиатехника — последняя модификация истребителя четвертого поколения Су-35С, учебно-боевой Як-130 и боевой разведывательно-ударный вертолёт Ка-52.

Российский боевой вертолёт Ка-52 «Аллигатор» стал настоящим открытием авиасалона. Прежде он не демонстрировался на международной арене, и был представлен публике в первый день выставки - 17 июня. Ка-52 «Аллигатор» выполнил эффектную лётную программу и продемонстрировал фигуры высшего пилотажа.

За демонстрацией, организованной «Рособоронэкспортом» и «Вертолётами России», наблюдал министр обороны России Сергей Шойгу.

Боевой вертолёт Ка-52 «Аллигатор» предназначен для уничтожения бронированных и небронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

Он может действовать при любых погодных условиях и оснащён современными системами защиты - в частности, устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты и средствами активного противодействия.

Кроме того, новый вертолёт отличает более высокая манёвренность и возможность полётов на высотах свыше 5 тыс. метров, в то время как статический потолок равен 4 тыс.

Ле-Бурже — важное мероприятие для авиапромышленников, в том числе российских. Сообщается, что «Рособоронэкспорт» уже заключил экспортный контракт на поставку вертолётов Ка-52 с Ираком - договор заключён на основе соглашения 2012 года, предполагающего закупку Ираком у России вооружений и военной техники на сумму $4.3 млрд. Ранее «Рособоронэкспорт» подписал контракт на экспорт вертолёта Ми-28НЭ «Ночной охотник» и поставку российских вертолётов Ми-17 в Афганистан. Также о своём намерении приобрести у России партию Су-35С заявил Китай.

В сфере гражданской авиации российская авиакомпания получила премию World Airline Awards. Ее была удостоена «Трансаэро» в номинации «Авиакомпания, добившаяся наибольшего прогресса». Эта награда является одной из самых престижных в мировой гражданской авиации. Она присуждается по результатам опроса мнения пассажиров из 160 стран мира. Пассажиры по 40 критериям оценивают качество продукта, который предлагают им авиакомпании.