Ложная память – гипноз от мерзавцев
Не могу молчать: нам сегодня активно пытаются внушить ложные воспоминания об СССР. Считаю, что это – психооперация, и на нее нужно реагировать. Активной контрборьбой. Ибо это выставляет русских дураками с короткой памятью.
Для примера возьмем Д.Фридмана и А.Навального.
У Джорджа Фридмана в книге «Жаркий, плоский, многолюдный» читаю его впечатления о поездке в Москву 1977 года. Итак…
«…В старые времена в красной Москве в магазинах продавалось только три вида продуктов: хлебо-булочные, молочные и мясные. Машин в частном владении практически не было. Поэтому с точки зрения потребления энергии общество не выделялось…»
Вот – типичный пример ложных воспоминаний. Сей козел Фридман выдает за воспоминания только свои представления. Вобще-то я впервые побывал в Москве в 1978 году: пришлось целый месяц проваляться в институте ревматизма. Но по Москве я потом неделю погулял и посмотрел.
Наверное, надо было быть слепым, чтобы не заметить, что в продовольственных магазинах Москвы (как в магазинах и Ашхабада, и Одессы, где жила моя семья) были, помимо хлеба и мясомолочных продуктов, еще и крупы, и специи, и овощи-фрукты, и соки (в банках), и кондитерские изделия. Были рыбные отделы – даже с живой рыбой. Была, кстати, целая сеть магазинов «Океан», где продавались не только рыба (которая в СССР была дешевле мяса), но и креветки, и кальмары, и знаменитая паста «Океан». Мне она, кстати, очень нравилась. Кроме того, были еще ликеро-водочные отделы. Были разнообразные консервы: и рыбные, и фруктовые, и овощные. Продукцию венгерского «Глобуса» все помнят? И зеленый горошек в банках тоже, надеюсь? Кстати, тогда и «Пепси-Кола» советского разлива продавалась тоже. Кроме того, при ресторанах и просто так работали кулинарии, где можно было без очереди купить всякие там пирожки, готовые салаты, тушеную капусту, котлеты и т.д
Безусловно, Москва снабжалась лучше. Особенно по сравнению с остальными (незакрытыми) городами, где с 1975 г. из продажи исчезли сырое мясо, хороший сыр, невареная колбаса и шоколадные конфеты. Но в Москве 1978 года все это было. Бабушка мне в больницу приносила купленные в магазине глазированные сырки. Очереди в магазинах были: люди стояли за одесской колбасой, сыром «Чеддер» и бужениной. Оно и понятно: все в магазине стоило дешево, в СССР была вечная распродажа. А то такое распродажа? Поглядите на очереди, давки и потасовки при распродажах в западных супермаркетах.
В 1980 и 1982 мне довелось гостить в Ленинграде-Питере. Снабжение там было московским.
Фридман увидел только то, что хотел увидеть – и теперь врет напропалую. Или мы действительно имеем дело с психическим феноменом: он ехал в советскую Москву 1977 г. с предубеждением – и потому просто не видел того, что не хотел видеть.
Далее: о машинах. Этот пиндос Фридман явно не заметил, что в Москве 1977 года было около 600 тысяч автомашин. Это, конечно, не те 4 миллиона, что в 2011-м, но все же. Частных авто в Москве тогда было достаточно. Когда Максим Калашников второй раз в жизни приехал в Москву на майские праздники 1985 г., то следовал поездом. Что поразило при подъезде к столице – так это бесчисленные ряды гаражей для личных машин, тянувшихся по обе стороны железнодорожного полотна. И это называть «машин в частном владении практически не было»? Для этого надо быть полностью зашоренным пиндосом.
Далее: об энергопотреблении. Во второй половине 1970-х у нормальной советской русской семьи (не у пропойц, а у квалифицированных работников) дома были электрические бытовые приборы. Телевизор. Проигрыватель. Радиола или большой всеволновой радиоприемник. Пылесос. Зимой – обогреватель (у нас имелся плоский «Комфорт»). Вентилятор или кондиционер – для летних жарких дней. На кухне – миксер, соковыжималка, часто – электромясорубка. Электрическая кулинарная печь «Чудо». Стиральная машина-автомат («Вятка», «Эврика» или более старые модели). Был и холодильник. У нас – семья большая – было даже два. Вечный, неизнашеваемый «ЗиЛ» 1961 г. и «ЗиЛ» похуже – 1974-го. В некоторых семьях были электрические полотеры.
Да, не было еще всяких электрических массажеров и персональных компьютеров. Но их и на Западе-то не было. И этот американский козел будет утверждать, будто советские русские были дикарями?
Однако это публикуется в книге. На весь мир. И скоро российские придурки будут повторять слова Фридмана, как истину в последней инстанции.
Что, впрочем, уже начинается.
***
Тут Навальный (1976 г. рождения) в беседе с Акуниным ляпнул, что в СССР были очереди за молоком – и они их помнит.
Мальчик! Я старше тебя ровно на 10 лет. На те критические 10 лет, которые позволяют мне помнить СССР до Горбачева и его дурацких экспериментов. Так вот: хлеб и молоко в СССР в свободной продаже – без очереди – были до самых последних месяцев, до бардака осени 1991-го. Так что не нужно, Навальный, киздеть а-ля Фридман и создавать ложные воспоминания.
Очереди были – но за другим. А если ты не хотел стоять в очередях – мог пойти в магазин потребкооперации или на рынок (в Одессе – на Привоз) – и купить любое мясо. Да, втрое дороже, чем в магазине. Но ведь это рынок! Ведь прилавки в «постсоветской Расее» (Украине, Казахстане, Молдавии – далее везде) наполнили только за счет повышения цен, когда миллионы людей сели на картошку и макароны, а мясо, как встарь, снова стало роскошью. Ибо производство продовольствия и того же мяса нигде (кроме Белоруссии) за 20 постсоветских лет не достигло советского уровня.
Как видите, Навальный тоже принимает участие в сиховойне на создание ложной памяти. Мой отец рассказал, как встретил шестидесятилетнего придурка-москвича, который с жаром пытался доказать, как в Москве 1970-х были очереди за хлебом. Как видите, действует. Хотя в Москве только в одно послевоенное время были очереди за хлебом – это хрущевский 1962 год.
Не отстает от придурков и такой профессиональный «воспоминальщик», как Млечин. Мол, в Москве 1970-х приходилось людям питаться гнилой картошкой, а сами люди были бледными, в серых одеждах. Я не видел эту передачу, но, слава богу, Млечина раскатали в блин. Тот, кто в СССР работал, мог ездить на море и в горы Кавказа. Загорелых и здоровых людей было полным-полно. И овощи мы ели нормальные, с витаминами – а не нынешние безвкусные муляжи по евростандартам, что собирают зелеными, а дозревают они в атмосфере этилена. И в колбасе (дой самой, серой, вареной) было 90% мяса, а не 10-15%, как сейчас. Мы вообще сейчас питаемся фальсификатами и суррогатами. Оттого средний рост людей уже уменьшился по сравнению с СССР 1990 года на 1,5 см, а становая сила призывников 2008 г. на 25% меньше, чем у призывников 1985-го. Это сейчас расеяне – бледные и хилые в среднем-то.
***
Откуда черпают вдохновение все эти «наводители ложных воспоминаний»?
Да у пиндосов они списывают! Читаю у Ладлэма в его детективе о Москве 1980-х. Там советский ученый-оборонщик вынужден питаться мерзлой капустой, которую он «достал». Идиот пиндосовский! В 1987 году ученый в Москве (а не только оборонщик) питался абсолютно нормально, полноценным белковым рационом. Ибо я тогда сам уже в Москве жил – и могу свидетельствовать, что продавалось в соседнем с домом, рядовом универсаме в Беляево. Ученые в СССР вообще нормально зарабатывали. Степень давала реальную прибавку к доходам.
Читаю забыл уж какой роман Тома Клэнси. О страшном советском лазере в Таджикистане, способном поражать космические аппараты. 1988 год. Американские шпионы ухитряются проникнуть на объект, отвлекая и покупая овчарок-стражей кусками мяса. Ибо, мол, мяса в СССР нет, секретные ученые вынуждены на объекте жрать черт те что, а охране как-то неудобно кормить собак мясом, если его нет у исследователей мирового уровня.
Пиндос совершенно не знает, что закрытые военные городки и наукограды в СССР снабжались по первой категории. Что такое «нет мяса» там просто не знали. А военные/служебные собаки кушали мясо. У нас в учебке, помимо сержантов, готовились еще и «эсэсовцы» — инструкторы-собаководы. Уж как мясо овчаркам в питомник в 1985 г. доставляли – сам видел.
***
Зачем нам внушают все эти ложные воспоминания?
Да очень просто: победившим в 1991-м либералам, доведшим страну до ручки, а народ – до положения бледных вымирающих доходяг, нужно изобразить СССР как юдоль зла. Как нечто совершенно черное и беспросветное. Чтобы их преступления, чтобы 13 миллионов выморенных реформами только в РФ забылись.
Отсюда наши действия: друзья, особенно – моего поколения! Бейте этих «ложных воспоминальщиков» при каждом удобном случае. Тычьте их рожей в их враки. Публикуйте свои воспоминания. СССР не был идеалом и там было много маразма. Но оплевывание Союза – это превращение нас в народ-дурак, в манипулируемое быдло. Это наше национальное оскорбление. Вы, недочеловеки, бочку гнать на СССР права не имеете, пока не превзойдете Советский Союз по таким «простым вещами», как продолжительность жизни, рождаемость русских, уровень реального образования, выпуск высокотехнологичной продукции, производство хлеба, молока и мяса на душу населения, как объемы строительства жилья, как число ежегодно отдыхающих на курортах. Пока ни один из этих показателей не превзойден «более эффективной рыночной экономикой». И если всякие путины пишут, что экономические показатели при них достигли уровня РСФСР 1990 года – то это их проблемы. Проблемы их подлости и тупости.
Комментарии
Потому что выше - некуда.
Что бы им противостоять и нам надо рассказывать.
Только при этом не ударяясь в другую крайность и описывать всё в розовом свете.
Всё было тогда и хорошее и плохое и любой видящий только одно из прошлого "недочеловек", как Вы правильно назвали.
Только пожалуйста, почему Вы акцентируете на одних русских, мы все жили вместе и по моему нормально относились друг к другу.
Разве не так?
Но почему я не должен быть согласен с трезвой мыслью? ))
Информационная война - в настоящее время самая эффективная. И не так важно узнать, откуда ноги растут, как то, что многие не только ведутся, но и повторяют, как попки, повсюду эту чушь, не утруждая себя включить мозги.
Кстати, о временах до моего рождения я тоже узнавала от моих родителей. А пресса, сначала возносящая руководство до небес, а затем втаптывающая его в грязь (в зависимости от модной тенденции), уже не вызывала доверия.
Горбачёв, правда, объявил было гласность, но эта "гласность" обернулась просто свободой поливать грязью всё и вся.
Как вам такой стишок, я его когда-то, плюс-минус 1984, в офигении услышал по "Голосу Америки" и запомнил.
По дороге, словно птица,
Помощь экстренная мчится.
Сама гонит, сама бьет,
Сама помощь подает.
И ведь бьет в ту же точку - "как все плохо у вас в Совке".
Вы наверно не знаете, что не агрономы определяли, что, когда и где сажать, а приходила сверху разнорядка, а то, что урожай будет маленьким, это райком не волновало, главное отчитаться наверх и т.д.
А перестраивать надо было, но не так, как этот недоумок-подонок.
В своё время это хотел сделать Косыгин, начал, да ЦК завалило всё сразу и отменило.
Что мы скучаем именно за своими личным прошлым и что человеку свойственно идеализировать молодые годы...
А я смотрю на молодёжь, мечущуюся в поисках работы и вспоминаю огромные щиты возле метро, недалеко от моего дома- "Требуется, требуется, требуется...." или "Курсы с последующим трудоустройством!"- и нигде не говорилось, что женщина в 45 уже старуха и на работу её не возьмут...
А ведь труд, как ни крути- основа нашей жизни, и дело не только в добывании средств на пропитание, работа- это самоуважение, чувство собственного достоинства, вера в нормальную старость...
Торопили-жали, это да - "давай скорей, хоть как нибудь!" - торопились отчитаться наверх.
Это и есть, по моему, ГЛАВНАЯ причина развала СССР
P.S. В других странах почему то не засеивали всё ни подсолнухом, ни другой монокультурой. Хотя там ЦК и не было ))
Плановая экономика была хороша в тридцатых-сороковых - потом настолько возросли объемы и номенклатура товаров, что ручное управление забуксовало, а косыгинская АСУ не пошла. Причин было несколько - одна из них - не было, говоря сегодняшним языком, компьютеризации. Переходить на рыночные отношения не рискнули, и плановая себя изжила.
Я уже не говорю о том, что и мои бабушки, и мама вполне могли себе позволить уйти на пенсию и не работать. Наше поколение вынуждено работать, пока не упадут: такая пенсия...
П.С.: Смысл стишка очень прозрачен :))))
Плохо, что "кухарка" управляла государством, иначе назвать всех их, заканчивая долбаным трактористом по прозвищу "конвертик" (взятка должна была быть ОБЯЗАТЕЛЬНО В КОНВЕРТЕ) нельзя. Прос-ть такое государство, всех бы на муравейник посадил бы. Твари
Когда-то так появился "Военно-исторический форум" - из молодых студентов МГУ и МФТИ, обозленных на то, что Суворов, фактически породивший в постперестроечной России интерес к военной истории, все это время им лгал.
Спустя всего пятилетку стала реальностью. "война сборников" - "Неправда Виктора Суворова" в ответ на собираемый главным пиарщиком Суворова Дмитрием Хмельницким "Правда Виктора Суворова". А там и собственные книги - Свирина, Исаева, да хоть Шеина.
Я, к счастью, его книг не читала. Но муж, прекрасно разбиравшийся в истории, почитал немного и потом долго плевался.
Мы-то на кухне ничего не смаковали, но смаковали и до сих пор это делают СМИ, кинематограф, да и приятели по школе...
Засеивали да еще и как, но мотивация была другая
Я об этом
Было и у них и с хлопком, кофе, сахар (тростник), да много чего было, вот только решалось это быстрее, а не так как у нас
Это и есть, по моему, ГЛАВНАЯ причина развала СССР"
2 -если в капстранах и были монокультуры, то это было ЭКОНОМИЧЕСКИ обосновано, а у нас основанием были ЛОЗУНГИ ЦК КПСС.
В этом разница, да Вы и сами это частично признали в "а не так как у нас"
Абсолютно согласен, я еще помню времена когда по колхозам рассылали уполномоченых из райкома на посевные и уборочные, но идеализировать капиталистическую систему тоже не следует
Просьба поклёп не возводить! :))
Идеала нет и не будет. Это заложено в нас природой.
О некоторой части нашей сущности написано у К.Лоренца, работа по агрессии. Не смущайтесь, что там описаны животные и человек тоже позвоночное, млекопитающее и даже агрессивное! )) Не хуже ежа или коалы!
Понадобиться помощь при прочтении этой работы - пишите в личку - разбираюсь "чуток" и буду рад помочь (без шуток)
Работа очень интересная и мнОООгое объяснит.
Кстати - писал он её будучи у нас в СССР в плену после войны (он австриец)
Успехов!
А то у вас беспроигрышная позиция получается: рулят дети бывших, потом внуки, по том правнуки...
А либералы замутили весь этот бардак, не способны справиться с ситуацией, сделать что-то путное, но не виноваты... Виноваты те, которые у Кремлевской стены похоронены... А сами демократы все такие чистые, в белом, выше всего этого...
Рулит команда демократов, выросшая из бригады комбайнера... Хоть и из пролетариев, но скорее штрейкбрехеры, чем коммунисты... ))
Хватит нас пугать привидениями, Миша, придумайте что пооригинальней.
С бодуна отсыпается?..
Они узурпировали власть, совершили антиконституационный переворот. И это им удалось, потому что за ними стояла вся финансовая и информационная мощь Запада. И очень много оказалось Иуд, в том числе и среди генералитета, падких на серебряники, продавших нашу общую Родину золотому дьяволу...
Каждый выдвигаемый продвигал свою команду так что приемственность налицо...
Все нынешние - прямые приемники бывших...
Вот кто истинный виновник. ))
В Партию не выбирали. а принимали. Но было и местное самоуправление, а также ВС, туда выбирали - начинали с того, что трудколлективу предлагали кандидатуру из райкома или обкома, коллектив слушал кандидата, давал ему наказы, и открытым голосованием говорил "ДА", потому что ни один Первый в райкоме или обкоме ни при каких условиях не рискнул бы рекомендовать кандидатом вора или бандита, только безупречных людей, достойных высокого звания народного избранника - если бы трудколлектив сказал "нет", на следующий день Первый работал бы дворником.
Вот такая была недемократичная избирательная система.
Также возникновению нынешнего режима спсобствовал созданный в результате деятельности либеральных кругов правящий союз компрадорской и бюрократической буржуазии, принявший меры для сохранения своего господства путём создания нынешнего режима.
Где б сюжет заварили покруче, погуще,
Чем под закусь твою три хмельных мужика,
Беловежская Пуща, Беловежская Пуща.
Полысевший Ильич создавал на века
Нам Советский Союз к коммунизму ведущий,
Но Союзу тому ты сказала "Пока!",
Беловежская Пуща, Беловежская Пуща.
С той нелепой поры, когда три мудака
Развалили Союз ради свары грядущей,
Воссоздать его вновь нет надежды пока,
Беловежская Пуща, Беловежская Пуща. (с)
И не только, еще и легковерность "народных масс", которые бросали бюлетни в урны
Я был в Москве перед первыми выборами ЕБН, весь центр был заклеен плакатами: голосуйте за ЕБН, он надежда и опора и проголосовали и выбрали.
И даже после того ,как эта пьян ссала на колесо самолета его выбрали повторно тк реклама была крутая, а народ дурак и снова поверил
Так что виноваты не только генералы и "слуги народа", а и мы тоже
Миша, не появился бы твой недоделаный тезка, Союз бы не развалился. Правда, могло появиться что и похуже, раз такова была система власти.
… Пьяным был петух Борис,
Двое – пуще;
В Беловежской собрались
Они Пуще.
Литр выпили, опять
Повторили;
И страну, япона мать,
Развалили!..
Что был золота запас, –
Всё украли;
На закуску и всех нас
Обобрали!..
и т.д.
А вот на второй срок его такие гондурасы, как Макаревич и прочий бомонд, "вкусивший и примкнувши" тащили своей агитацией "Голосуй сердцем за Ельцина!", плять!.. Сколько голосов молодежи, для которых они ещё оставались кумирами, тем самым подарили ЕБНу??
И всё же последней каплей оказалось прямое предательство народных интересов ссыкуна Зюганова!..
В том то и дело что ктобы ни появился такая система власти была обречена, как собственно и СССР.
Аналогично: в 1991 проголосовала "за". Ибо альтернативой, если не путаю, был Горбачёв и малоизвестный всем Оболенский из Мурманска.
В 1996 проголосовала "против", но многие мои знакомые - "за". И всё равно мы следили за выборами, он явно проигрывал. А потом, похоже, просто подтасовали...
Разве что то, что советские люди в общей массе не были такими козлами, как сейчас... (((
Ведь и тогда драки были- я помню, но даже в драке какой-то контроль над собой был, что-ли, ведь сейчас и дерутся как-то зверски, пытаясь убить или покалечить...
Насчет драки вы в точку.
Раньше все норовили по фэйсу врезать, а сейчас особый шик: неожиданно, по-ковбойски, ногой по бубенцам... И это считается подвигом...
а заграница...По большому счёту- очень ли она нужна была? Сейчас тоже немногие по заграницам путешествуют, хоть и паспорт получить легко...
Но сейчас получить любую инфу запросто, в эпоху интернета, это не прошлое - газета "Правда" или "Голос Америки"... Белое и чёрное.
Да и главное - это чему научат родители и школа...
Именно поэтому и приходится одергивать кое-кого.
Еще хуже другая крайность, рассказывать, что все в Союзе было распрекрасно - если так поступать, нам не будут верить ни в чем.
Вспоминаю разнообразие хлеба и булочек- всё никак не могла выбрать, что брать..
1. в глухой пензенской деревне ч/б телевизоры появились у крестьян уже в 60-е. И хозяева пускали соседей, а также нас, детвору смотреть с вечера (у нас тогда вечером только начинались передачи) и до настроечной таблицы (до окончания передач). Смотрели сидя и лежа на полу у хозяина ТВ всё подряд...))
2. стационарную радиомагнитолу я - ученик 10 класса сельской школы приобрел в 1968 году сам на заработанные летом после 9 класса деньги - помощником комбайнера (не, не Горбачева!.. у отца...;-)) Остальные деньги и 4 мешка зерна премии отдал матери.
3. в Пензе, где я работал на заводе в 1969-70 г.г. помню были фирменные магазины "Белый аист", а также дегустационный подвальчик. Это молдавская фирма - прекрасные дешевые вина и недорогие коньяки. Всё - качественное.
4. В пензенских магазинах мясопродукты были в изобилии...
Да, ладно. Можно много об этом говорить и нужно говорить. Но - с целевой молодежной аудиторией. А то мы здесь друг друга поддерживаем, а молодежи в это время промывают мозги те самые Анальные...
Когда учились в школе- старшеклассники все "отрабатывали практику"- в колхозе, девочки швеями или воспитательницами, мальчики на заводе Антонова работали- Я точно помню- по 4 часа в день! но работали! И деньги получали, и разряды какие-то начальные присваивали.
Ещё помню- грузовик учили водить, наши пацаны всё смеялись- зачем им грузовик в городе..))
написал басню о том, что он ЛИЧНО знал очереди за хлебом
ДЛИНОЙ в ТРИ километра.:-((((
==Юрий Николаевич Крылов (11 марта 1930, село Октябрьская фабрика, Красногорский район, Московская область, РСФСР, СССР — 4 ноября 1979[1], Москва, РСФСР, СССР) — советский хоккеист. Заслуженный мастер спорта СССР (1954).Содержание [убрать]
1 Биография
2 Достижения
3 Примечания
4 Ссылки
Биография [править]
Окончил школу тренеров при ГЦОЛИФК (1964).
Выступал в 1951—1965 за Динамо (Москва), в сборной СССР — 1954—1959.
В 1966—1975 тренер СДЮШОР по хоккею «Динамо» (Москва).===
Нет давно этого хорошего парня, а этот под хоккеиста канает, точно. Не опровергая, если кто за того примет.
Я и поверил...
Прямо он не говорит, что тот самый, но постоянно намекает на свое хоккейное прошлоеэ
Мы пацанами в деревне сами цементировали площадки для городков, на которых и взрослые с удовольствием оттягивались вечерами...
Незаслуженна забыта игра. Сейчас какие-то странные виды спорта появились, например - кёрлинг! Какой нахрен в глухой деревне кёрлинг??
А в городки ещё Лев Николаевич играл -
))
Я помню, как мы с мамой иногда покупали в коопе пол- палки колбасы.
Теперь зато куча сортов- а есть невозможно. Что они туда добавляют- загадка....
Я в прошлом году была в Киеве- в супермаркете, колбасы в среднем по 50-60гривен кг, лежит Докторская, ценник- 120г. Спросила у продавца- что за колбаса такая, говорит- "А она из настоящего мяса!"....Из чего же всё остальное...((
Мы всё больше становимся похожи на крестьян из 1800х годов- работают на помещика, который сидит очень далеко в Париже и даже по-русски плохо понимает- только деньги считает.
Если землю отобрать ещё есть какие-то надежды, то какая это уже будет земля?
Лес повывозили, Нефть и газ выкачали, в реках рыбы нет...
Что будет через 20-30 лет?
Я раньше хотела подольше прожить, чтобы увидеть будущее!
Теперь- не уверена(((
Потому что разливное молоко, особенно в теплое время года, имеет обыкновение скисать. Я ходил за молоком с тех пор как смог удерживать в руке трехлитровый бидон. И практически всегда после привоза фляг в магазин выстраивалась очередь - чтобы побыстрее его купить. Ибо вечером купленное молоко имело шансы скиснуть. Да и магазину не было интереса возвращать закисшее, поэтому заказывали молоко по потребности. Иногда, когда тормозил сходить до четырех, приходилось - ужас-ужас - идти за бутылочным в другой магазин, в двух хрущевских дворах от дома (разливное продавалось в соседнем доме).
Потом такие же очереди выстраивались в пять утра к квасной бочке с деревенским молоком. По той же причине. Быстрее купил - больше времени осталось. Это в Москве все раскачиваются до десяти даже чтобы в воскресенье на рынок сходить.
Наблюдения детства сняты в городе Ульяновске, улица Розы Люксембург, теперь улица Радищева, район, в народе называемый "Татарский Север".
Комментарий удален модератором
У него - своя жизнь. У нас - своя !
А страна была УНИКАЛЬНАЯ. И больше, к горю, никогда ничего подобного не будет...
Пусть кто-нить с Урала расскажет мне что было в магазинах. Вместе посмеемся. А агитировать тут никого не буду. Я засланный казачок!!!
Да я уверен, что и сейчас половина патриотов живут в избах без водопровода, канализации и в сортир на улицу ходят. В Свердловске в 1991, когда я уезжал такие в самом центре города были. Позови Свердловчан и пусть они расскажут, что Веер, Химмаш, и прочии районы это снесли.
А кто-нибудь из вас знает, что в 1963г.мы целый год хлеб по карточкам покупали. Полбулки на семью ил 3 человек. Да и хлеб такой,что....Ну кто мне скажет, что я вру?????
И вторая твоя, рискну сказать, ошибка - оценивать советскую власть следует все-таки по пиковым результатам. В нашем случае это год 84-й, догорбачевский. Почему по пиковым - потому что с каждым годом проблем становилось меньше.
И о проблемах - ни одно государство не может похвалиться тем, что в его истории было все распрекрасно. Почему от своего мы требуем невозможного?
Хотел бы посмотреть на Америку через сорок лет после такой войны, как пережили мы, а не через двести лет безмятежности, когда, если и ковали они оружие, то только для продажи в Европу и Азию.
Аргумент у меня простой. Я не желаю возвращаться в ТУ ЖИЗНЬ, при том что и у нас полно недостатков и проблем. И работаю я не меньше чем работал тогда. И национальный вопрос я отбрасываю. Только социальная защищенность.
Я могу понять стоны бывших работников райкомов, горкомов, исполкомов, продуктовых баз, сферы торговли и прочих оторванных от "кормушки", но основная масса о чем плачет.
Иван, а как же "великая депрессия", когда все стояло вверх ногами? Ведь это были 20-30гг
Давай вернемся в начало разговора и вспомним тему.
"В СССР не было изобилия но был достаток" я правильно сформулировал???
Теперь мои наблюдения:
-если бы был достаток автомашин(это не я сказал, это статья начинается с этого) то они не стоили бы подержанные в два раза дороже новых.
-Если бы был достаток в продуктах то города в полудне пути от Москвы не ездили бы затовариваться в Москву
-Если бы была качественная и модная обувь в магазине, то на рынке не переплачивали две цены за финские, итальянские сапоги, дубленки, джинсы
Если бы в магазине были швейные машины, то я бы не иащил Веритас из Праги на своем горбу
Хватит для начала????
Возьмите и забросьте современного 17летнего москвича (или любого из другого крупного города)да в ту прошлую деревню он взвоет от нехватки дискотеки, интернета, мобилы и тд,и он неоценит что будет кушать натуральные продукты, пить чистую воду и дышать чистым воздухом, ходить в х/б тренингах (они сейчас дорогие,а тогда в любом сельпо навалом), так что смотя кто будет определять качество жизни - такое будет и определение
Ничего, время их кончается. К 17 му многое прояснится.