Потребление алкоголя падает? Да неужели?

 

В связи с днем трезвости власти радостно отчитались о том, что потребления алкоголя в стране снизилось на 40% процентов. Казалось бы, приятное событие, люди стали меньше пить и этому стоит порадоваться. Но, как всегда, не все так просто.

Проблема официальной статистики употребления горячительных напитков, в том, что она учитывает только официальные продажи алкоголя. То есть можно сделать вывод, что мы стали меньше покупать спиртных напитков в магазине.

Но, вот нелегальные продажи она не учитывает. А значит к официальному потреблению можно приплюсовывать еще процентов 50. И тогда цифры получаются не такими радостными.

В любом районе, любой подросток, не особо напрягаясь, назовет вам пару мест, где можно купить нелегальный алкоголь. И никто с этими точками не борется. Ну поймает их полиция и что. Штраф такой смешной, что часто дневная выручка подобных точек выше.

А о качестве подобных напитков и говорить не приходится.