ЖКХ - это пороховая бочка!

На модерации Отложенный

Россия сидит на пороховой бочке, имя которой — ЖКХ. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, - сообщает корреспондент ИА REX. См. http://www.iarex.ru/news/37382.html. 

Можно согласиться с Зюгановым в том, что финансирование ЖКХ, частные лица на себя не возьмут: «На мой взгляд, важность и сложность проблемы почувствовали все, но одни предлагают взваливать финансирование ЖКХ на плечи граждан, а другие предлагают, чтобы вся мощь страны была направлена на эту проблему. 

Первый вариант решения не имеет: чтобы все отремонтировать, нужно тратить 450-500 млрд в год. Чтобы привести в порядок 134 города с населением свыше 100 тысяч человек, нужно 3,3 трлн рублей. Предлагают повышать тарифы, но как? Средняя зарплата — 27 тысяч, средняя пенсия — 10 тысяч, культура и образование — 10-12 тысяч, столько же — деревни.

Заплатите из этих денег — и у вас останется бухенвальдская норма на 30 дней. Эта тема крайне обострила обстановку в стране». 

Думаю, согласиться с Зюгановым можно. ЖКХ – это и в самом деле пороховая бочка. Но и она лишь видимая часть айсберга, проявляющая порочность государственной политики, делающей ставку на рыночные отношения. Что в полной мере соответствует стратегии, суть которой заключается в обогащении чиновников и крышуемого ими бизнеса за счет нищающего населения. См. http://www.iarex.ru/articles/37356.html. 

Исправить ситуацию в ЖКХ, разумеется, можно, но едва ли вне корректив имеющейся стратегию. Так что Зюганов прав. По крайней мере, в данном случае. Однако на какие-либо коррективы этой стратегии политическое руководство не согласится. Отсюда неутешительный прогноз: вне социального взрыва исправить ситуацию в ЖКХ удастся едва ли...