За что любят Брежнева и "застой"

На модерации Отложенный

Как оказалось, больше всего жители РФ любят Леонида Ильича Брежнева. Правда, почти также любят они и другого Ильича, и Виссарионовича (50 %), и Николая II (48 %) Не понятно, что делает царь-мученик в компании вполне себе успешных сатрапов и террористов, но это, скорее, связано с той кашей, которая содержится в голове опрашиваемых.

Любовь к Брежневу как доказательство неполноценности
Казалось, 30 лет уже прошло после того, как Брежнев умер, и больше 22 лет после того, как не стало СССР, выросло несколько поколений, но если верить результатам опроса, ничего не изменилосьСемь десятилетий целеустремленной селекции по производству безропотного стада и отсеиванию (уничтожению) всех, кто в это стадо не попадает, дали отличный результат.

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ БРЕЖНЕВА И "ЗАСТОЙ"?

Пусть, половина опрошенных — за то, что они были молоды, здоровы и счастливы. Не Брежнев для них актуален, а их собственная молодость.
Но ведь есть и другие, которые любят "эпоху" вовсе не за это. И, подозреваю, немалая часть из них родилась уже после ноября 1982, и любят они Брежнева, наслушавшись рассказов своих родителей и даже дедушек/бабушек (Ведь как отлично-то было!)

1. Мол, работать особо не требовалось, думать тоже: уравниловка сплошная, на заводах-фабриках получаешь чуть больше, в конторах чуть меньше, но, в целом, 80-90% баранов граждан живут одинаково скромно, примерно так, как безработные в Западной Европе в то же время.

2. Мол, в магазинах пусто, зато продукты все натуральные. В особенности, вермишель, "кильки"-"сардины", гречка (хотя в начале 80-х это был все-таки дефицит, если не ошибаюсь) и гнилая картошка из магазина "Овощи-фрукты". Мясо, в основном, ели по праздникам (с рынка дороговато было для советских инженерОв, а в магазине, как правило, только кости для собак), но ведь колбаса была по 2-20 докторская!

(Неважно, что примерно лишь в десятке городов-миллиоников, но была же!)

3. Мол, квартиры просто так выдавали! Мечта всех покинувших деревню и отправившихся штурмовать город, которая до сих пор будоражит умы многочисленных бездельников, мечтающих о том, чтобы работать поменьше, а получать побольше. И не столь важно, что квартиры по своим размерам напоминали общежития, важно то, что их можно было получить за "просто так" (и это тоже весьма относительно: некоторые, "дорвавшиеся" до Киева в конце 70-х до сих пор "получают").

4. Самое главное — думать не надо было. За тебя государство думало, пусть и прогнившее, и бесперспективное, но оно решало, как правильно себя вести, как надо жизнь прожить, "чтобы не было мучительно больно...", когда надо жениться/выходить замуж (налог на бездетность имею в виду) и т.д. Официальная идеология пропагандировала коллективизм, победу развитого социализма, а мнение отдельного человека, с ней не согласного, в лучшем случае, объявлялось шизофренией, а в худшем – приводило к судимости. При Брежневе, кстати, диссидентов старались сажать по "бытовым" или "хулиганским" статьям. Разве это ничего не напоминает?

Сегодняшняя популярность (периода) генсека Брежнева в РФ в очередной раз доказывает, что советским людям и Моисей не поможет: они и 100 лет по пустыне будут ходить, но останутся тем же стадом, которое создавалось большевиками посредством уничтожения всех подряд, кто не вписывался в безумную коммунистическую модель - интеллигеннции, буржуазии, крестьян, просто хозяев.

И вот… Недаром так популярен Путин, столь рьяно восстанавливающий коммунистические тотемы и навязывающий их всем бывшим членам СССР. Ностальгия по совку - один из способов сохранять печальный статус-кво.

Не сомневаюсь, что те же самые результаты были бы получены не только в России, но и во многих странах СНГ. На Украине в частности.

"Совок", конечно же, когда-нибудь исчезнет. Вот только когда?..