Могильщики либерализма

На модерации Отложенный

Слова видного либерального деятеля Л. Гозмана, что наше контрразведка СМЕРШ была аналогом службы СС, в очередной раз демонстрирует печальный факт – маргинальность современного либерального движения. Либерализм, как старейшая идеология России, на протяжении 19 – начала 20-го веков был барским мировоззренческим учением. Почему и не получил широкого распространения в российском обществе. Поэтому в нем и получила широкое распространение социалистическая идеология. Так что даже в Гражданской войне красными были левые, а белыми – правые социалисты. 
Но при этом российские либералы прошлого хотя и были барами, тем не менее являлись высокообразованными людьми. И если о чем и говорили, то хорошо разбираясь в теме. Тогда как нынешние либералы мажорного разлива, как правило, смутно понимают, о чем с умным видом вещают. Возвращаясь к Гозману напомню, что СМЕРШ был создан в начале 1943 года и был подчинен Ставке Верховного Главнокомандования. Так что утверждение Гозмана, что это была структура НКВД, не соответствует действительности. Карателями смершевцы тоже никогда не были – никого не расстреливали.

Потому что судили и расстреливали трибуналы, относившиеся к судебной ветви российской власти. Даже предателями и пособниками СМЕРШ не занимался – это была сфера деятельности НКВД.
Вся деятельность СМИРШ была профессионально контрразведывательной, которой занимается любая контрразведка любой страны во время войны. В чем и состояло принципиальное отличие СМЕРШ от системы особых отделов и органов НКВД. И СМЕРШ как раз и был создан для того, чтобы профессионально заниматься сложнейшей деятельностью, для которой в принципе не подходили бериевские кадры. Так что не случайно формировался СМЕРШ в первую очередь из толковых фронтовых офицеров.
Увы, но либеральные мажоры стали могильщиками либерализма в России. При том, что либерализм, как учение свободы, безусловно, является важнейшей для любого общества идеологией. Все наши либеральные вожди  и авторитеты сначала своей неумелостью, затем коррумпированностью, потом политическим приспособленчеством, а теперь и демонстрацией малограмотности надежно хоронят либеральную идею в нашем обществе. И скорее всего надолго. Если не навсегда.