Сколково - опорный пункт оппозиции. Ушел Сурков пришли проблемы

На модерации Отложенный

Пока сложно сказать, что первично: отставка Суркова после «наездов» на «Сколково»; или сами эти «наезды» явились причиной для его отставки. Отвлекаясь на вечный спор о «курице и яйце» средства массовой информации сами не заметили, как обсуждение некогда закрытой темы стало достоянием публики. И не смотря на вчерашнее заявление председателя Счетной палаты Сергея Степашина о том, что политической подоплеки в сколковском вопросе нет, верится в это с трудом

1291883310_a3eab3fa-f909-460d-8eed-ba0c4e3eb062_mw800_mh600_s

Тем временем, вице-президент фонда Седа Пумпянская, неожиданно решила сменить место своей работы. Хотя многие в сети уже шутят, что на ее месте: не работу надо менять, а страну проживания. Иначе «придется варежки шить, в местах не столь отдаленных». Напомним, что по результатам проверки деятельности «Сколково», Счетная палата заявила о многочисленных нарушениях в финансовой политике фонда.

Самое «непонятное» нарушение, это – финансирование российскими налогоплательщиками Массачусетского технологического института через фонд, на сумму - 1,6 миллиарда рублей. Кстати напомним, что стипендиатами это учебного заведения становились люди из Министерства Образования, которые практически открыто работают против России. 

Не меньше вопросов вызывает и скандал с оппозиционером Ильей Пономаревым, которому бывший старший вице-президент наукограда Алексей Бельтюков незаконно передал денежные средства на сумму 750 тысяч долларов. Как все уже, наверное, слышали: эти деньги могли пойти на финансирование акций протеста. Получается, что российские граждане сами оплачивали «Болотную», в независимости от своих политических пристрастий и взглядов. 

Еще одним интересным фактом являются заявления о том, что бывший министр образования станет куратором сколковского наукограда. «Складывается ощущение, что Кремль собирает под сводами фонда «Сколково» и в «Роснано», кандидатов на отправку в спецвагоне поезда до города Магадана», - пишет Анонимный пользователь в обсуждениях новости.
Наивно полагать, что о таком количестве нарушений, если не сказать преступлений - не знал Виктор Вексельберг, которого, кстати, тоже вызывали на допрос по делу Ильи Пономарева. Пока в качестве свидетеля.

«Виктор Вексельберг был действительно допрошен как свидетель по уголовному делу и дал исчерпывающие ответы. Он пояснил следствию, что также заинтересован в установлении истины и в обеспечении прозрачности деятельности фонда «Сколково», — заявил Владимир Маркин. 

Ради справедливости надо отметить, что расследование по наукограду начались еще в феврале этого года, когда Сурков находился на должности. Поэтому: «яйцо» все-таки появилось после «курицы» в нашем случае, однако проблемы фонда стали нарастать как снежный ком уже после ухода бывшего куратора проекта из правительства. Поэтому здесь нет причинно-следственных взаимодействий, по которым можно точно сказать, что «Сколково» стали «давить» только потому, что сменилась «крыша». Да и сменилась ли?

«Люди не хотят нести имиджевые потери. Из-за скандалов и из-за смены куратора в «Сколково» будут еще кадровые перестановки. С большой долей вероятности в ближайшее время напишут заявление по собственному желанию 30–40% сотрудников наукограда из пиара и департамента по международным отношениям, — предполагает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. 

Кстати, если говорить о Пумпянской, то она некогда являлась ответственным сотрудником аппарата ООН — руководителем службы общественной информации и руководителем службы по связям с общественностью. Работала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в миссиях ООН в Гватемале, Косово и Боснии. Все мы помним судьбу этих стран…

Очевидно, что сколковский фонд является неким опорным пунктом российского либерализма. И действительно, туда «убирают» тех граждан, которых бы Кремль не очень хотел видеть на политическом поле. А дальше как в известном анекдоте: «Я вас пять лет на этом пароходе собирал». Не удивительно, что многие эксперты оценивают отставку Суркова, и дела в отношении «Сколково» очередной победой силовых кланов над либеральными.