В Новосибирске нашли останки жертв сталинских преступлений.
Группа новосибирских общественников потребовала от новосибирских властей, прокуратуры и руководства региональных управлений МВД и ФСБ провести расследование и экспертизу человеческих останков, найденных в мае на месте бывшей пересыльной тюрьмы НКВД, и выплатить компенсацию родственникам погибших, свидетельствует обращение, с которым 15 мая ознакомился корреспондент Сиб.фм.
Общественники напомнили, что в мае в ходе строительства жилья на месте, где стояла Новосибирская следственно-пересыльная тюрьма НКВД на пересечении улиц Нарымской и 1905 года, были обнаружены многочисленные человеческие останки.
«Известно, что в 30-егоды 20 века через неё этапировали заключённых в лагеря Восточной Сибири и на Колыму, многих отправляли в отделение Сиблага в посёлке Ложок (ныне пригород Искитима). По воспоминаниям жителей города, во дворе пересыльной тюрьмы осуществлялись расстрелы», — говорится в обращении.
Общественники подчеркнули, что в прокуратуру Новосибирской области уже отправлялось обращение о возможных захоронениях на территории тюрьмы, «но основательной проверки этих сведений не было предпринято».
«В начале 2012 года, несмотря на протесты общественности, правительство Новосибирской области продало принадлежащие ему заброшенные здания бывшей тюрьмы частному застройщику, — продолжают авторы обращения. — Историки и правозащитники предлагали сделать на месте бывшей тюрьмы мемориальный центр, памятник жертвам репрессий, однако к их мнению не прислушались. До настоящего времени ни на месте пересыльной тюрьмы, ни на месте лагеря в г. Искитиме нет памятников, должным образом отражающих масштаб произошедшей трагедии».
128По их мнению, правоохранительные структуры и власти России являются правопреемниками органов, осуществлявших массовые репрессии.
«А потому на них лежит прямая ответственность за восстановление исторической справедливости, общество вправе ожидать деятельного и, что немаловажно, публичного участия в расследовании этого дела, а также участия в содержании памятников жертвам репрессий», — резюмировали общественники.
Они предложили открыть архивы МВД, касающиеся заключённых, находившихся в тюрьме, а также проводившихся в ней казней, провести экспертизу всех человеческих останков с целью установления личности погибших либо расстрелянных в пересыльной тюрьме и опубликовать результаты, установить мемориальную доску с указанным перечнем в районе памятника жертвам политических репрессий, провести расследование обстоятельств гибели каждого «и, в случае незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, выплатить родственникам погибших компенсацию».
Письмо подписали представители РО «Национально-Демократической Партии» Ростислав Антонов, ОД «Жители Города Устали Терпеть» Алексей Мазур, Гражданского движения «Политдозор» Константин Фёдоров, Прогрессивно-Демократического движения России Сергей Дьячков, Новосибирского РО РОДЛ «Яблоко» Олег Донских, фонда «Защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов.
Человеческие останки были найдены на стройке в начале мая. «Были обнаружены 8 мая множественные останки, в настоящее время по данному факту проводится проверка. Насколько было установлено, на данном месте захоронения была пересыльная тюрьма. По окончании 30 суток будет вынесено решение», — цитировало агентство РИА Новости следователя Железнодорожного следственного отдела города Дарью Лозную
Комментарии
Как установить законность или незаконность, если Хрущ уничтожил все дела,по которым можно было бы установить состав инкриминируемого преступления,имя следователя,свидетелей,инициаторов дела и т.д..
Поголовная реабилитация же уже привела к проникновению недобитой саранчи, и их потомства, во Власть,и эти крысеныши уже причинили России новый вред,сравнимый, точнее превышающий в полтора раза, численно экономически(путем разрушения ее промышленного и научного потенциала) и демографически с потерями нашей страны в ВОВ .Ждете индульгенции? Не будет ее!!!! И дураки вам не помогут!
там столько могил - ужас... особенно за последние 20 лет...
сколько жертв репрессий можно насчитать...
зачем куда-то везти, если расстрелять можно и на месте?
Думаю, что памятников погибшим на дорогах сотни тысяч, если не миллионы, но никто почему-то не скорбит и не посыпает голову пеплом. А вот если найдут какие-то косточки, то сразу шум поднимают.
... Человеческие останки были найдены на стройке в начале мая. «Были обнаружены 8 мая множественные останки, в настоящее время по данному факту проводится проверка.
....Как уточняет издание "Вести Новосибирск", страшную находку снимать или фотографировать никто из строителей не стал. Четыре дня рабочие выкапывали из земли кости и черепа. По разным данным, здесь были захоронены от 8 до 15 человек.
http://realty.newsru.com/article/23may2013/novosib
Конечно "от 8 до 15 человек" тоже люди. Но это явно не "множественные останки". Вот так рождается ложь. Живой пример.
Посмотрел....
И Вы посмотрите
http://maxpark.com/community/129/content/2003472
Точное количество погибших неизвестно — от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч «туземцев» и около 3-4 тысяч русских переселенцев, в том числе очень много стариков, женщин и детей...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1916_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
... и Николая II сделали святым! Может отсюда начнем?!