ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ИЗРАИЛЮ.СТРАШНЫЙ ВЕЛИКАН ОГ


 

 

 

 

«Был в мире древний Великан,

Без сердца исполин.

Он был как между гор туман…

…Угрюм, свиреп, один...»

(К.Бальмонт)

…Это было очень давно.

Потомки Адама погрязли в грехах. Но ещё хуже вели себя рефаим – то

ли ангелы, спустившиеся на землю, то ли ужасные исполины, опьянённые страстью к дочерям человеческим.

Они хулиганили, распутничали и, вообще, позволяли себе много лишнего. И тогда Творец задумал Потоп, чтоб уничтожить хулиганьё. Почти все грешники погибли. Но один всё-таки спасся. Самый большой и самый хитрый. Это был знаменитый великан Ог, царь Васанский.

 

Он убедил Ноя помочь ему, обещал не распутничать и служить людям. Поскольку в ковчег Ог не помещался, Ной позволил ему плавать на бревне, держась за борт ковчега.

Впоследствии Ог в самом деле завязал со злодеяниями. Но позже он вновь развязал, опять начал творить беспредел и был в итоге убит Моисеем…

 

 

По одной из версий, именно в память о библейском великане названо вади Ог, по которому мы прошли в минувшую субботу. Высокие стены каньона, мрачноватая и чуть тревожная атмосфера этого места воскрешает в памяти древнюю легенду. Существует и другая, менее поэтичная версия происхождения названия ущелья. О ней позже.

Короткий круговой маршрут по Нижнему Огу, возле кибуца Альмог, был нами облазан уже неоднократно. В этот раз решено было пройти полный Ог, почти 20 км. Начали у посёлка Мицпе Иерихо, а закончили у Альмога. Собралось 19 любителей приключений. Младшему участнику похода 7 лет, старшему во много раз больше… Маршрут неоднозначный и непростой. Местами стрёмный, с элементами экшна. Местами скучноватый. Но в целом, безусловно, интересный. От начала и до конца размечен зелёной маркировкой. Так что, заблудиться невозможно. Оставляем машины в Мицпе Иерихо. Проходим немного вдоль шоссе на восток и, разглядев разметку, поворачиваем на грунтовку. Первые километры самые скучные. Но любопытный путешественник везде найдёт интересные моменты.

Тут и окопы, и дзоты, оставшиеся, по-видимому, после какой-либо из арабо-израильских войн. И одинокий бедуин с верблюдом.

 

И необычной формы большие белые камни, похожие на яйца гигантской птицы Рух из восточных сказок.

 

Наконец, спускаемся в вади. Засекаем парочку, романтично решившую уединиться в теснине ущелья.

 

Основной маршрут пролегает не по самому дну ущелья, а немного выше.

 

Стараемся не пропускать ни одной пещеры, периодически возникающих на нашем пути.

 

Руины православного монастыря св. Феоктиста, основанного в аж 5 веке н.э. Арабы называют его - Дир-Мукалик.

Уже в 6-ом веке монастырь был разрушен персами. С тех пор красочные развалины являются одной из достопримечательностей в Нахаль Ог.

Мы спешили закончить маршрут засветло.

Поэтому детально обследовать монастырь не стали. Оставили это на следующий раз.. . Место загадочное, почти мистическое.

Где ещё как не здесь обитать духам?

А вот, кстати, и очертания одного из них вырисовываются в камне.

А может быть, это тот самый великан Ог?

 

Ранняя весна в пустыне. Противоположная стена ущелья вся в зелёных прожилках молодой поросли.

 

Пытаемся запечатлеть местные красоты.

 

А теперь самое время упомянуть о второй версии происхождения названия ущелья. Вот этот невзрачный кустарник называется по-русски Сумах трехраздельный, а на иврите – Ог коцани (колючий).

Вполне возможно, что именно ему обязан именем сей нахаль.

Хотя, честно говоря, лично мне первая версия нравится больше. Как-то романтичнее что ли…

 

Кое-где тропа становится совсем узкой. По краю обрыва приходится передвигаться медленно, придерживаясь руками за стены.

 

А один раз даже пришлось воспользоваться верёвкой.

 

 

 

Немногочисленные лужи для нас не преграда.

 

А это знаменитая «полочка». Вниз лучше не смотреть. Передвигаемся очень осторожно, на пятой точке.

 

Столь любимый мной и детками болдеринг (карабканье по валунам, глыбам, камням ...)

 

Этот мост фактически водораздел между Верхним и Нижнем Огом.

 

Продолжаем шагать по ущелью.

 

Стены каньона становятся уже и уже.

 

Девушки указывают на место, до которого доходила вода во время последнего потопа. Пожалуй, и самому великану Огу было бы по-горло.

До окончания маршрута осталось совсем немного.

На десерт последние развлечения.

Тут и водные процедуры:

 

и пара длиннющих спусков по скобам:

 

Ещё две-три сотни метров и мы выходим на свободу.

Могучий Ог, великий и ужасный, остался позади. Мы с ним ещё когда-нибудь обязательно встретимся…