Интересная идея. Вот бы в Израиле так!

Арабские заключённые в израильских тюрьмах испытывают "ужасные мучения". То им творог не той жирности подали на блюдечке, то им телевизор в камере поставили не в качестве HD, то девочек приводят не так часто, как хотелось бы. И вообще не соблюдаются гражданские права! Сколько бы о соблюдении этих прав не говорили  Высший суд справедливости Израиля и юридический советник правительства - не соблюдаются и баста!

А в США, думаете, по другому? Там тоже сколько угодно не на шутку озабоченных положением заключённых в тюрьме на военной базе Гуантанамо. Ещё как озабочены! Одна американка (имя не указывается - иначе сожрут) задолбала все инстанции, включая Белый дом и Пентагон, письмами с жалобами и упрёками по поводу недостатка комфорта у узников Гуантанамо. И дождалась, сердешная, ответа в виде письма, подписанного самим Д.Рамсфелдом. Приведу его в переводе с английского (перевёл А.Стеймацкий) с небольшими несущественными сокращениями.

Уважаемая ...! Благодарю Вас за письмо, в котором Вы критикуете отношение к пленным из "Аль-Каиды" и "Талибана".

Мы относимся к данному вопросу с большой серьёзностью и сообщаем Вам (и всем Вашим единомышленникам), что мы решили инициировать программу LARK ("Либералы берут шефство над убийцами"). Лично Вам поручается взять на попечение террориста Ахмеда, которого в ближайшее время доставят к Вам под усиленной охраной на постоянное жительство. Вам надлежит предоставить ему такие условия жизни, на обеспечении которых Вы настаиваете в своих письмах. Если Вам понадобится обслуживающий персонал, Вы в праве нанять его за свой счёт. Ахмед известен как чрезвычайно склонный к насилию террорист, и мы надеемся, что Вам удастся изменить его личность к лучшему. Еженедельно мы будем устраивать инспекции с целью проверять, удостаивается ли Ахмед в Вашем доме атмосферы и комфорта, которые Вы требуете предоставлять бывшим убийцам. Желаю Вам внести практический вклад в важное дело преодоления межкультурных противоречий.

 С глубоким почтением, госсекретарь США по делам безопасности.