Бедная страна, устраивающая грандиозные военные парады

На модерации Отложенный

Вторая смерть погибших на войне. Прошел очередной праздник Победы. Оставшиеся в живых ветераны, надев свои, бережно сохраненные, мундиры и нацепив заслуженные ордена и медали, в очередной раз, со слезами на глазах выпили за Победу и, конечно, за погибших боевых товарищей. А некоторые из них, как надеюсь, самые заслуженные, после грандиозного военного парада были даже приглашены в Кремль, где подняли бокалы за одним столом с растроганными политиками и руководителями страны. 

Но пить - это одно, выпить у нас все любят и умеют, а чтить память погибших – это ведь совсем другое, и тут нужны не только слезы на глазах.

Всем известен лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». В современных реалиях я бы его переделал так: «Все забыты, ничто не забыто». С одной стороны, мы наблюдаем в День Победы помпезные торжества с военными парадами. О знаменательных датах войны никто не забывает. Но никто не хочет помнить о тех, КТО погиб на этой войне, отдав свою жизнь ради  достижения этой победы. В России к погибшим героям по-прежнему относятся без должного уважения. Особенно это относится к погибшим за пределами нашей страны.

Привожу один из таких фактов. Братское захоронение воинов, погибших во время боевых действий в Венгрии в 1945 году. Здесь покоится мой дядя, брат матери, младший лейтенант, командир самоходной артустановки. Вот любительские фотографии места захоронения, сделанные в 1970 году:

Памятник, как видите, так себе - жалкий и позорный, но хотя бы понятно, что тут находится. Вдумайтесь в надпись: ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

А вот фотография этого же места сейчас:

И где она, эта ВЕЧНАЯ СЛАВА?

Ветераны! Вам должно быть стыдно! Ведь под этими развалинами могли лежать вы. Но вам повезло, потому что… им не повезло. И теперь вы, а не они пьете в память о погибших.
Мне, как и любому нормальному человеку, стыдно за нашу страну-победителя.

В министерстве обороны признали, что да, есть такое разрушенное захоронение. Но помочь там ничем не могут. По банальной причине – у государственного министерства обороны нет денег!
На проведение грандиозных парадов и банкетов деньги есть, а на увековечивание памяти погибших воинов — извините! Нет человека – нет проблемы денег. И что делать дальше, я не знаю.

Бедная страна, устраивающая грандиозные военные парады… Вот каков наш патриотизм.

P.S.
А вот — для сравнения и примера— фото захоронения немецких солдат в России:

 
Деревня Сологубовка, Ленинградская область. Захоронения немецких солдат. 

Кладбище немецких солдат в Волгограде.

Вам не стыдно? Мне — стыдно!
Возникла у меня мысль: если не помогут у нас, так, может, преодолеть стыд и обратиться за помощью к ветеранам Вермахта?