Следственный комитет разоблачает агента Кремля в стане оппозиции

На модерации Отложенный

Я недавно писал, что получение видным оппозиционером И.Пономаревым двадцати с лишним миллионов рублей от фонда Сколково за чтение очень важных лекций и написание шибко научного труда очень напоминает примитивный откат. Но дальнейшие события показали, что ситуация гораздо скандальнее. Потому что последовала отставка В.Суркова, который по версии Следственного комитета как раз и организовал выплату оппозиционеру сверх щедрых гонораров. Соответственно, по мнению следствия Сурков в бытность зам главы кремлевской администрации таким способом финансировал оппозицию.
Рискну предложить более простое и разумное объяснение действий Суркова. На самом деле в лице Пономарева он просто завербовал себе агента в верхнем эшелоне либеральной оппозиции. Чтобы иметь нужную для себя информацию о замыслах оппозиции. Для отвечающего за внутреннюю политику кремлевского чиновника это было, безусловно, важно.
Так что гонорары выплачивались Пономареву не за лекции и научные труды, а за малопочтенные дела.

При этом, видимо, Пономареву оплата «трудов» понадобилась в качестве легального заработка. А так как депутатам разрешается получать дополнительные доходы только за лекции и ученые труды, то оплату и организовали через научный фонд.
Что же мы имеем в итоге? Во-первых, получается, что власти уже не требуются агенты в стане оппозиции – власть уже убедилась, что оппозиция не представляет собой даже потенциальной угрозы. Во-вторых, силовики явно хотят опустить правительство. Причины могут быть разные, но то, что в качестве «плохиша» выбран архитектор современной политической системы страны, безусловно, свидетельство того, что они планируют эту систему кардинально поменять. И не трудно догадаться в какую сторону – сменить государственно-олигархический капитализм на простой казарменный.