В Германии начато предварительное расследование в отношении 49 надзирателей фашистского концентрационного лагеря Освенцим, пишет Spiegel.
В начале апреля стало известно, что центральное ведомство управления юстиции земель ФРГ работая по делу национал-социалистических преступлений вышло на след 50 надзирателей лагеря смерта. Всем фигурантам дела сейчас примерно по 90 лет. Все они проживают в разных концах Германии. Следствию известны их имена и адреса. Им грозит обвинение в пособничестве убийству.
7 мая был арестован бывший охранник концлагеря Освенцим 93-летний Ханс Липшис. Он был арестован в Аалене (земля Баден-Вюртемберг) после того, как полиция пришла к выводу, что у нее есть убедительные доказательства причастности старика к убийствам узников лагеря.
Сам Липшис не отрицает, что служил в составе элитных войск СС и работал в концлагере, но утверждает, что был поваром, а не охранником.
В апреле 2013 года Центр Симона Визенталя (израильская организация, отслеживающая бывших нацистов по всему миру) поместил его на 4 место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.
Прокурор Курт Шримм, последние 13 лет возглавляющий ведомство по расследованию национал-социалистских преступлений заявил, что через несколько недель дела против бывших надсмотрщиков могут быть переданы в прокуратуру. «Сейчас мы перепроверяем, проходили ли эти люди по каким-либо другим делам, и устанавливаем, актуальны ли еще их адреса», – сказал Шримм.
В мае 2011 года Высший земельный суд Мюнхена признал Ивана Демьянюка виновным в том, что он работал охранником концлагеря Собибор в Польше. Демьянюк был приговорен к пяти годам лишения свободы. Ввиду преклонного возраста подсудимого, судья распорядился освободить его на время рассмотрения апелляции, поданной защитой Демьянюка. После этого Демьянюк был помещен в дом престарелых, где и скончался в марте 2012 года.


Комментарии
Например:
Во всех продмагах и киосках витрины-приглашения в алкогольно-табачный рай, маразма власти ЧИНов-коррупционеров устаревшего матриархата, где для всех россиян, от младенца до старика, уже заготовлено по 18 литров спирту на год вперёд!
И женщины-продавщицы, старательно расставляют эту ядовитую погань, на самых видных, для детей, - витринах,
и даже не задумываются, что тем кто уже "подсел" на отравы, эта красота "до лампочки",
а дети, познают мир ЗРЕНИЕМ, и увеличение товарооборота алкоголя и сигарет, происходит только за счёт подростков.
И я предлагаю пропаганду ЗОЖ на основе изобретения незамерзающей проруби, обсуждением хитростей рекламного зомбирования в СМИ, и по магазинам рассылать листовки с предложением убрать всю эту красивейшую мерзость под прилавок, а на витринах повесить ПРАВДИВЫЕ плакаты:
Алкоголь и сигареты продаются только желающим жертвовать своим здоровьем,
спасая маразм бизнес воротил алкогольного и табачного одурачивания наших детей!
Берёзовый сок и квас – альтернатива колам и алкоголям http://maxpark.com/community/4061/content/1949933
Комментарий удален модератором
И тем, кто ещё помнил это
трудно не принять пропаганду листовок нацистов, что мол, МЫ идём освобождать народы от коммунистов-евреев.
И только когда смогли развести понятия защита отечества и защита власти большевиков, плюс примеры злодеяний врага на оккупированных территориях, возымели свои действия.
Ну да ))
Я опшибся ))
Это так авто замена на смартфоне работает ))
И куда пропала ТВ студию " Дождь" ??
А в апреле 2007 года оказалось захваченным алкогольной мафией, озеро Пионерское возле пос. Кирова г.Барнаула (Территория НЕЗАКОННО огорожена и круглосуточно охраняется злыми собаками и психбольными сторожами)
Уникальный природный родниковый водоем, образованный из старого русла реки Барнаулка, более сорока лет служил уголком БЕСПЛАТНОГО отдыха простых людей.
Уже 6 лет, родниковая вода (15 тонн в час), бесполезно утекает в грязную Барнаулку, а могла оздоравливать тысячи простых людей и отвлекать молодежь от алкоголя, табака, наркотиков.
Президент клуба ЗОЖ Соковиков, ведет себя как классический захватчик: народ, свиньи, озеро загадили, я его почистил и берегу для мафиози, чиновников и лизоблюдов
Примерно с такими намерениями к нам шли и Наполеон и Гитлер
И обидно друзья мои:
немецкий школьник Феликс преодолел страх чинопочитания взрослых и занялся бескорыстной добродетелью мужика,
а мы имеем изобретение незамерзающей проруби, но уже 9 зим продолжаем травить детей, рыбу..
и валять ваньку:
Зачем нам умные здоровые дети http://maxpark.com/community/1851/content/1970597
Это напоминание тем, кто сейчас всяческими путями пытаются переписать историю, отбелив коричневую чуму национализма.
И еще!
Это примечательно тем, что это сделано в предверии 68 годовщины Победы.
Самое главное почему Германия платит сейчас государстве Израиль, которого НЕ СУЩЕСТВОВАЛО во время ВМВ !!!!
Есть преступления, не имеющие срока давности - как и в данном случае.
Но...
К сожалению, в исполнении закона и наказании присутствуют избирательность и двойные стандарты.... Увы, мир изменился...