Нетаниягу и Путин попытаются избежать кровопролития

На модерации Отложенный

В начале следующей недели премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отправляется в черноморский город Сочи по личному приглашению президента Владимира Путина.

Это было подтверждено в субботу, 11 мая, пресс-секретарем главы российского государства Дмитрием Песковым, который отказался объяснить срочность незапланированной встречи.

Портал DEBKAfile, ссылаясь на свои московские источники, сообщает, что о безотлагательной встрече Путина попросил сам Нетаниягу. Говорят, что речь идет о последней отчаянной попытке убедить главу РФ отменить продажу Сирии передовых зенитно-ракетных комплексов С-300.

Решение Москвы о продаже этого оружия в Сирию был впервые озвучено 7 мая.

Те же источники добавляют, что шансы премьер-министра Израиля предотвратить продажу Сирии этих систем ПВО крайне невелики. Ряд видных деятелей уже пытались говорить с президентом России, но безуспешно. Среди тех, кто пытался уговорить Москву не продавать Дамаску эти системы был государственный секретарь США Джон Керри (7 мая) и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который встречался в Сочи с Путиным 10 мая, а также министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, он беседовал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Варшаве.

Все они предупредили российского лидера, что поставка ракетных комплексов С-300 в Сирию приведет к новому витку гонки вооружений на всем Ближнем Востоке с катастрофическими последствиями.

Лавров заявил журналистам: "Россия не планирует продавать С-300 Сирии. Россия их уже давно продала. Она подписала контракты и завершает поставки в соответствии с этими документами, предоставляя сирийцам различное оборудование зенитной технологии".

Отвергая все аргументы из вне, Путин заявил, что его правительство намерено придерживаться всех своих обязательств перед сирийским президентом Башаром Асадом и защищать его режим. После воздушного удара Израиля 5 мая по военным объектам близ Дамаска, ничего не остановит сейчас поставок Сирии комплексов С-300.



Президент России в телефонном разговоре с израильским премьером 7 мая, когда последний был с визитом в Шанхае, предупредил Израиль от дальнейших воздушных ударов по Сирии.

Позже он отверг все доводы западных лидеров и завил, что Москва никогда не допустит еще одного рейда на Сирию под руководством США и НАТО, как это уже было при свержении режима Муаммара Каддафи в Ливии в 2011 году. Он добавил, что продажи Россией оружия в Сирию и Иран – это ответ Москвы на большие партии оружия, которые министр обороны США Чак Хейгел доставил в Израиль и арабским союзникам США в Персидском заливе в последнюю неделю апреля.

Зенитно-ракетная система С-300 предназначена для уничтожения самолетов и ракет в радиусе 200 км.

Израиль обеспокоен тем, что Москва может послать в Сирию шесть систем С-300, оснащенных 144 ракетами наряду с другими ракетами российского производства и специалистами ПВО. Официально они будут значится как инструкторы для обучения сирийских военнослужащих пользованию сложными системами противовоздушной обороны. Но они также смогут и сами эффективно управлять ракетами, которые способны сбивать израильские самолеты, если те будут поражать цели в Сирии и Ливане. Израиль будет вынужден дважды подумать, прежде чем нанести удар по самим системам С-300 из опасения, что ими управляют не сирийские, а российские офицеры. Своими ракетными комплексами Путин ставит серьезную препону оперативному простору Израиля, обеспечивая своими зенитными ракетами "крышу" для сирийских правительственных войск, боевиков "Хизбаллы" и иранского ополчения "Басидж", которые воюют за режим Башара Асада.

Поскольку шансы отговорить Путина отказаться от этой стратегии почти нулевые, максимум на что Нетаниягу может надеяться в беседе с президентом России с глазу на глаз – добиться ограниченного соглашения по базовым правилам с целью предотвращения израильско-российского военного столкновения в Сирии.