Как возможна онтология в современной философии?

 

Онтология («учение о сущем», под которым в древности понималось постижение неких «абсолютных сущностей мироздания») традиционно считалась основной составляющей частью метафизики, как умозрительного (спекулятивного) философствования, выходящего за пределы человеческого опыта. Но современная рациональная философия ( я не говорю о разных экзотичных и одиозных философских школках) осознаёт невозможность выхода за пределы человеческого опыта и опирается на достижения наук, являясь в тоже время генератором новых научных идей. Онтологические вопросы она не может рассматривать без учета современной естественнонаучной картины мира и вне достижений современной (т.е. эволюционной) теории познания. Поэтому любая онтология гносеологизирована. А любая гносеология онтологизирована уже потому, что содержание наших знаний зависит от устройства не только мироздания, но и от устройства субъекта, который мир познаёт, сам являясь частью этого мира. Всеобъемлющие вопросы вроде «что есть всё сущее», «что есть абсолют», которые были характерны для средневековой онтологии в наше время потеряли смысл и выглядят нелепо, так как ответ на них заведомо невозможен. Обо «всём» нельзя что-либо утверждать или отрицать, только и остаётся по Хайдеггеру утверждать «абсолютное Ничто». Но что это значит? Какое свойство (предикат) можно ему приписать? Никакого.

Отсюда следует, что сначала нужно онтологический вопрос преобразовать в осмысленный, затем задать внешнюю теоретическую систему, в рамках которой возможен предикативный конкретный ответ, и тогда ответ мы получим не «вообще», а относительно заданной системы предпосылок.

И ответ должен к чему-то относиться, да и само его содержание может быть только относительным.

Что же в таком случае остаётся на долю современной онтологии? Остаётся категориальный анализ. Содержательным исследованием предметной области занимаются конкретные науки, философия не может их подменять, она не является натурфилософией и не строит своей собственной, отдельной от науки, особой картины мира. Но философия анализирует такие категории как материя, движение, развитие, эволюция, пространство и время, система, связь, категории этики и эстетики… Они имеют фундаментальное значение для науки и одна из важнейших задач философии - прояснять их смысл. Существует природный мир, куда входят все материальные системы, их свойства и отношения. В том числе человек, общество, искусственная среда, созданная человеком и его духовный мир. В качестве носителей информации люди используют различные искусственно созданные ими знаковые системы. Общество мы воспринимаем как относительно обособившуюся от природы систему, но это не означает, что человеческая популяция со всеми созданными людьми артефактами не является, в конечном счете, частью природных процессов. Человечество вместе со всеми своими чувствами и мыслями, богами и науками является порождением и продолжением природных энергоэволюционных процессов, их социализированной формой. Вот, пожалуй, это и есть наиболее общие предпосылки, внешние по отношению к осмысленным онтологическим вопросам.

В следующий раз я расскажу о некоторых основных категориях, таких как материя, пространство, время, движение, причина…