Доклад о самолёте ...

На модерации Отложенный

 

9 августа 1950 года СССР принял Постановление " О разработке ЗРК для Войск ПВО ...". На этом документе осталась резолюция И.В. Сталина -"Мы должны получить ракету для ПВО в течении года ".

 

25 июля 1951 года   состоялся первый пуск ракеты " система -25" ,положивший начало ЗРК С-25 Беркут и его мобильной модификации , разработанной конструкторским коллективом -во главе с И.Грушиным  - ЗРК С-75 "Двина". Уникальный мобильный комплекс  состоял из РЛС наведения, с локатором линейного сканирования в двух перпендикулярных плоскостях, двухступечатой ракеты ,пусковой установки и машин обеспечения. 1956 году С-75 начал поступать в войска ПВО

1954 год . ЦРУ США  размещает заказ на сверхвысотный самолёт -разведчик на фирме Loкheed Martin Corporation. Проектированием и постройкой самолёта руководит Кларенс Джонсон. 1955год . Самолёт -разветчик U-2 совершает первый полет и в 1956году поступает на вооружение авиаспецподразделений США в разных частях света. На турецкой авиабазе Ингерчик проходит службу пилот Пауэрс на U-2. К 1.мая 1960 года он совершил 27 полётов над территорией СССР,проведя в воздухе более 500 часов.Объектами высотной аэрофотокиносъёмки были цели от Ленинграда до Сибири, включая атомные предприятия Урала ,космодром в Казахстане...

1 мая 1960 года.Очередной полёт U-2 был прерван советским  ЗРК С-75 -Двина .В первом боевом пуске по реальной цели был уничтожен уникальный шпион уникальным оружием ! На открывшейся 5мая 1960 года сессии Верховного Совета СССР Хрущёв с ликованием известил депутатов и весь мир о сбитом над СССР  самолёте США и пленении его пилота.

Все радовались успеху военных ,конструкторов и рабочих...

Но в войсках  в эти дни царило мрачноватое и тревожное настроение. Шел интенсивный "разбор полётов" и в прямом и в переносном смысле. 

На докладе комиссии  от 6 мая 1960 года "О действиях  войск 4 ОА ПВО по уничтожению самолёта U-2 США"  стоит резолюция МО СССР маршала Р.Малиновского - "Кто же конкретный виновник ? "  Маршал искал виновников той неразберихи ,царившей среди командиров и в Москве и в Свердловске , результатом которой стал не только непонятно как и кем сбитый U-2 , но и уничтоженный  ракетчиками одновременно с ним ,  Миг -19 . Пилот ст.лейтенант С.Сафронов погиб вместе с самолётом.

Доклад не давал ответов на эти вопросы. Не давал он ответа и на вопрос -почему и по чьей команде был послан на перехват цели невооруженный предсерийный истребитель Т-3 ( Су-9) . Сколько и по каким целям был расход   ракет ЗРК

. ( казалось бы -самый точный тут мог быть ответ .Ведь существовали уставные Отчётные карточки боевой стрельбы...).Но  ни на один вопрос не было дано ясного ответа ни в 1960 году ,ни в последующие годы.

Были награждены два командира дивизионов и один  лётчик -посмертно. Орденами боевого Красного Знамени  Доклад и все документы легли в архив МО...

 Прошло время и на некоторые вопросы ответы получены. Итак , 1 мая 1960 года. Хронология событий.

1)  5:39 МСК -  Самолёт-разведчик U-2 нарушает воздушную границу СССР в районе  Термиза ( h-19000, v750 )

2)  8:40 МСК - U-2  начинает изменение курса в р-н Сверд.обл.,склоняясь к северу-западу (на а/б в Норвегии ,Бодо).    ( h-23700)

3)  8:40 МСК - Команда штаба Войск ПВО  "уничтожить" доведена  штабом  4 ОА ПВО  от ЗРК бр до ЗРДн включительно.

4)  8:46 МСК - Первый пуск ,одна ракета ,2 -й ЗРДн( майор Воронов ) 37 ЗРБр 4-й ОА ПВО. Удаление 32 км.  Высота  23 км Цель уничтожена.

5)  8:51 МСК - Второй пуск, три ракеты   ,5-й  ЗРДн ( п-полковник Шелуденко)37 ЗРБр 4 -й  ОА ПВО. Удаление 28 км  Высота  19 км. Цель уничтожена

6)  8:55 МСК - Третий пуск .три ракеты , 1-й  ЗРДн ( капитан Николаев ) той же бригады. Удаление 29 км Высота 10км Цель уничтожена.

Предворительный итог: U-2 был сбит первой ракетой в 8:46 ,( 2-й ЗРДн ), боевая часть которой взорвалась снизу-сзади  самолёта, лишив его хвостового оперения и левого крыла . Пилот оказался под прикрытием  двигателей от конуса взрыва БЧ и покинул кабину без катапультирования 

Остальные шесть пусков призведены  на поражение  падающе-планирующих   обломков U -2 и уничтожение МИГ-19 ,оказавшегося в зоне действия ЗРК . Причём , командованием авиацией ПВО было доложено об "отсутствии ЛА в зоне ".

 7) Команду на взлёт Т-3 (Су-9 )  в 8:14  МСК  - безоружному истребителю-перехватчику с а/б  Кольцово ,пилот капитан И.Ментюков -отдал лично Командующий авиацией ПВО генерал-полковник Савицкий. (отец  будущей космонавтки Савицкой , автор ) . Командующий послал  пилота " таранить любой ценой". Выпоняя полётное задание , Т-3 на высоте 20700 метров и скорости 2500 км/час прошел ниже U-2 и обогнав его ,цели не обнаружил. На остатках керосина штатно приземлился на базе , дозаправился и получил "отбой " только в 9:24  МСК с рулёжки .

 Итог :  боевые расчёты ЗРК  С-75 Двина уничтожили нарушителя первым пуском,  что свидетельствует о качестве техники. Эта качество С-75 будет подтверждено количеством сбитых воздушных целей  ( более 1000 ) в последующих региональных войнах и конфликтах по всему миру 

 Потеря своего самолета и отправка безоружного на таран 1 мая 1960 года -  свидетельствует о плохой управляеиости Войсками ПВО того времени , самодурстве военночальников .Так и оствшимися -без наград ,но и понижений и снятий с должности. Это было время Хрущева.

 В статье использованы материалы ЦАМО России : фонд №72.