Прав ли Путин, поддерживая Патриарха Кирилла?

На модерации Отложенный

 

«Мы живем в то время, когда свобода нередко трактуется как вседозволенность. Многие искренне полагают, что лишь власть и богатство, здоровье и физическая сила способны принести освобождение, и, соревнуясь в служении кумирам века сего, зачастую проигрывают в главном, в достижении подлинной цели бытия.» - отметил Патриарх Кирилл во вчерашнем своём пасхальном выступлении.

Многие над этим задумались, вспомнив Березовского, который жил довольно таки не бедно. Но счастлив ли он был? От счастья ли он закончил свою земную жизнь самоубийством?

И не только он, а десятки и сотни, а может и тысячи очень материально богатых и обеспеченных людей, - так ли счастливы?

 

А многие, конечно, не придали этим словам особого значения и сразу умозаключили, что в России мало гражданских свобод, царит религиозное мракобесие, Патриарх Кирилл, чуть ли ни к власти рвётся, подмял под себя всё и вся, РПЦ везде суёт свои грязные лапы, а Путин, Медведев и их окружение этому способствуют.

Но так ли всё это?

Не зарыта ли здесь, образно выражаясь, какая собака, о которой мы и ухом не слыхивали?

 

И вот, бороздя по просторам Интернета, я наткнулся на прошлогоднее сентябрьское политическое выступление певицы Вики Цыгановой по этому поводу. Предлагаю нижеследующую ссылку ссылку на это выступление для обсуждения здесь на Макспарке,  в свете вчерашнего Пасхального выступления Патриарха Кирилла.


http://www.youtube.com/watch?v=RgkfVGL6Sjw